Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методическое обеспечение формирования и развития педагогических умений 5 page





- И что же вы советуете большому начальнику? Хохотать во все горло, когда упущен выгодный заказ или контракт?

- Не все так просто. Речь идет о развитии способностей, которые должны помогать в трудных и даже болезненных ситуациях. Я, например, рассказываю своим слушателям истории о больных раком, военнопленных или заложниках, которые не

; См.: Григорьев А. //Будь здоров!. 1997. №3. С. 73-74.

 

утратили чувство юмора и благодаря ему сохранили душевную бодрость, способность адаптироваться к ситуации, принимать верные решения и в конечном счете выжить. Очень важно почувствовать абсурдность несчастья или неудачи, постигших вас.

- Но ведь это очень нелегкое дело!

- Юмор вообще нелегкая работа. Лишь несчастья приходят сами собой. А вот способность радоваться следует в себе развивать.

- И как же выглядят ваши упражнения по юморобике?

- Мы, например, делаем такое упражнение: встать - вздохнуть - рассмеяться. Причем вся аудитория делает это: встали, глубоко вздохнули - и самая широкая улыбка, какая только возможна! Поверьте, после этого нельзя не почувствовать себя хоть чуточку лучше. Или вот такое упражнение: все трясут руками, улыбаются во все лицо и при этом издают звуки, которыми обычно взрослые смешат ребенка.

- И вашим слушателям это нравится?

- Им нравится побыть в атмосфере эмоционального общения друг с другом час, два.

- И все же даже с такой серьезной публикой вы не обходитесь без дурацких клоунских носов?

- Это заключительное упражнение. Ведь легко сказать: оставь свои заботы на работе. Куда труднее это сделать. Но тот, кто не сумеет, по настоящему отдохнуть не сможет. Поэтому я говорю: каждый должен праздновать окончание рабочего дня. И советую: непременно держите в «бардачке» своего автомобиля клоунский нос. Наденьте его, когда поедете домой, и посмотрите, как будут реагировать на вас люди. Это куда лучше, чем сразу после работы пропустить рюмку.

- Вы считаете эту клоунаду эффективным средством от стрессов?

- Ну, можно и по-другому подвести черту под трудовым днем. По моему совету вице-президент одной крупной фирмы на Среднем Западе каждый вечер записывает на бумаге все, что не успел сделать за день, кладет этот листок в ящик и громко приговаривает: «Там и оставайся!» Тоже помогает.

14. Полезно познакомить студентов с техникой установления дружеских отношений по книге Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», которую они могут использовать в своей педагогической деятельности, в работе с учащимися:

Лис, объясняя Маленькому принцу, что такое дружба, говорит:

- У людей не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!

- А что для этого надо делать? - спросил Маленький принц.

- Надо запастись терпением. Сперва сядь вон там, поодаль, на траву - вот так. Я буду искоса поглядывать, а ты молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днем садись немножко ближе...

Лучше приходи всегда в одно и то же время. Вот, например, если ты будешь приходить в четыре часа, я уже с трех часов почувствую себя счастливым. И чем ближе к назначенному часу, тем счастливей. Я узнаю цену счастья! А если ты будешь приходить всякий раз в другое время, я никогда не буду знать, к какому часу готовить свое сердце...

 

Date: 2016-07-18; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию