Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения для развития воли





Предварительные упражнения. Упражнение считается освоенным, если оно десять дней выполняется без провалов.

Упражнение 1. «Замри». В течение 5 минут сидеть в кресле без всякого движения, абсолютно расслабившись. Разрешены только движения век (моргание). В течение шести дней добавлять по 30 секунд, доведя время расслабления до 8 минут, и затем оставшиеся три дня «замирать» по 8 минут.

Упражнение 2. «Прогулка». Выйдя из дома, вернуться домой ровно через час (ошибка не более плюс-минус 1-2 минуты). Это упражнение требует точного расчета времени и не так легко, как кажется на первый взгляд. Время выполнения задания

 

может и меняться (от 40 минут до 1,5-2 часов), самое главное - поставить себе четкие условия.

Упражнение 3. «Книга». Какую бы книгу вы ни читали, ежедневное время, отведенное на нее, должно равняться 45 минутам. Для удобства выполнения упражнения лучше открыть книгу в 15 минут какого-либо часа и захлопнуть ровно в определенный час. За ошибку считается любое отвлечение, произведенное по собственной инициативе.

Упражнение 4. «Телевизор». Заранее отметьте в телепрограмме за неделю 1-3 передачи, которые вы позволите себе посмотреть полностью. Что касается остальных передач, то им вы вправе уделить ровно 7 минут. Из опыта известно, что для многих это самое трудное упражнение, но и самое важное для развития привычек саморегулирования.

Из четырех предложенных упражнений следует выполнять сразу не более двух, но разучить все четыре необходимо. Если в течение десяти дней не будет срывов, переходите к следующим упражнениям, которые в отличие от подготовительных должны сделаться привычкой, то есть закрепиться, стать волевым навыком.

Следующая группа упражнений помогает сформировать привычки волевого поведения.

Упражнение 5. «Зарядка». Начать желательно с 10 минут, затем каждую неделю прибавлять по 1 минуте и довести до 17. При этом необходимо соблюдать два условия: начинать по возможности в одно и то же время, заниматься интенсивно, чтобы чувствовать усталость по окончании зарядки. Постепенно следует уплотнять отведенное на зарядку время, а для этого важно регистрировать, что вы успели сделать за этот интервал времени: сколько прыжков, махов, приседаний. Спустя три недели после начала выполнения зарядки количество движений должно увеличиться не менее чем на 20%, лучше - на 30-40%. Обязательно ежедневно регистрировать результаты. Упражнение считается освоенным, если оно три недели проходит без срывов. Затем оно просто остается привычкой в вашей жизни.

Упражнение 6. «Будильник». Утром после звонка будильника сосчитать до 35 и встать. Затем через день убавлять счет на 10 и на следующей неделе вставать на счет «три». Здесь регистрация тоже нужна, но она гораздо проще: важно, на какой счет вы реально встали. Упражнение считается освоенным, если три недели подряд вы поднимаетесь на счет «три».

Упражнение 7. «Письменный стол». Это наиболее трудное упражнение-привычка, но зато самое полезное и необходимое. Четко обозначьте время, когда вы сядете за уроки, скажем, в 16:00 или другое время. Перерыв ровно через 40 минут, отдых 20 минут. Через два дня начинайте регистрировать, сколько вам удалось сделать в каждую сорокаминутку, обязательно указывая объём выполненного задания. Пос­тарайтесь уплотнить время. Спустя три недели объем выполненного должен увеличиться не менее чем на 15% (лучше на 25-30%).

Освоив упражнения-привычки и сделав их постоянными, можно приступить к основной цели. Например, овладеть иностранным языком, каким-либо ремеслом, профессией. В любом случае полезно составить план работы.

Date: 2016-07-18; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию