Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 17. Ограниченные вещные права





Понятие и признаки ограниченных вещных прав.

Виды ограниченных вещных прав. Их содержание.

Право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом юридического лица. Право учреждения на самостоятельное распоряжение средствами (доходами), полученными в результате осуществления ими предпринимательской деятельности.

Ограниченные вещные права на земельные участки. Право пожизненного наследуемого владения и право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, их содержание. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Особенности водных сервитутов (общих и частных).

Ограниченные вещные права на жилые помещения. Право членов семьи собственника жилого помещения. Право пожизненного пользования жилым помещением. Право членов жилищных и жилищно-строительных кооперативов, не выплативших полностью паевой взнос, и членов их семей.

Защита интересов несовершеннолетних детей при отчуждении жилых помещений.

 

Тема 18. Защита права собственности

И иных вещных прав

Понятие защиты права собственности. Гражданско-правовые способы защиты права собственности, их классификация.

Вещно-правовые способы защиты права собственности. Истребование собственником имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск). Требования об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск).

Иск о признании права собственности или иного вещного права. Требование об освобождении имущества из-под ареста или об исключении имущества из описи. Требование о признании недействительным ненормативного акта, нарушающего право собственности или иное вещное право.

 

Date: 2016-07-18; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию