Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданских правоотношений





Сущность юридического лица. Конструкция юридического лица. Юридическое лицо как субъект гражданского права, собственник, не являющийся физическим лицом. Ограничение риска ответственности по долгам и более эффективное использование имущества учредителей.

Основные теории сущности юридического лица. Теория фикции. Развитие теории фикции в отечественной цивилистике. Теория интереса. Теория Гирке. Теории сущности юридического лица советского периода развития гражданско-правовой науки. Теория коллектива. Теории социальной реальности.

Понятие и признаки юридического лица. Организационное единство. Учредительные документы, их содержание, порядок разработки. Имущественная обособленность. Учет имущества юридического лица. Самостоятельная имущественная ответственность. Солидарная и субсидиарная ответственность. Выступление в гражданском обороте от своего имени. Особенности наименования различных видов юридических лиц.

Виды юридических лиц. Классификация в зависимости от прав учредителей на имущество юридического лица, в зависимости от целей юридического лица. Коммерческие и некоммерческие организации.

Правосубъектность юридического лица. Правоспособность и дееспособность юридического лица. Классификация правоспособности. Лицензирование отдельных видов деятельности.

Структура юридического лица. Органы юридического лица. Волеформирующие и волеизъявляющие органы юридического лица. Филиалы и представительства юридического лица.

Создание и прекращение деятельности юридического лица. Возникновение (создание) юридического лица. Явочно-нормативный и разрешительный способы создания юридического лица. Государственная регистрация юридического лица. Процедура государственной регистрации.

Прекращение деятельности юридического лица путем реорганизации. Передаточный акт и разделительный баланс.

Прекращение юридического лица путем ликвидации. Прекращение юридического лица при банкротстве.

Юридическая личность коммерческих организаций.

Общая характеристика хозяйственных товариществ и обществ.

Полное товарищество. Особенности ответственности полных товарищей по долгам юридического лица. Товарищество на вере (коммандитное товарищество). Особенности правового статуса вкладчиков. Общество с ограниченной ответственностью. Учредительные документы общества. Особенности управления обществом с ограниченной ответственностью. Общество с дополнительной ответственностью. Особенности ответственности участников общества по долгам юридического лица. Акционерные общества. Деление акционерных обществ на открытые и закрытые. Правовой статус акционера. Акция. Обыкновенная и привилегированная акции. «Золотая акция». Эмиссия. Управление акционерным обществом. Дочерние и зависимые общества. Холдинговые компании. Производственный кооператив (артель). Управление кооперативом. Особенности правового статуса членов кооператива. Унитарное предприятие. Правовое регулирование создания, функционирования и ликвидации государственных и муниципальных унитарных предприятий. Казенные предприятия.

Юридическая личность некоммерческих организаций. Потребительский кооператив. Потребительское общество. Жилищный и жилищно-строительный кооперативы. Жилищный накопительный кооператив. Сельскохозяйственный потребительский кооператив. Кредитный потребительский кооператив граждан. Община малочисленных народов. Общественное объединение как участник гражданских правоотношений. Политическая партия. Религиозное объединение. Профессиональный союз. Фонд. Учреждение. Объединение юридических лиц (ассоциация, союз). Торгово-промышленная палата. Объединение работодателей. Товарищество собственников жилья. Некоммерческое партнерство. Автономная некоммерческая организация. Государственная корпорация. Товарная биржа.

 

Date: 2016-07-18; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию