Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоммерческие юридические лица.





Некоммерческие организации (ст.116-123) не являются постоянными, профессиональными участниками гражданского оборота. Их выступление в роли самостоятельных ЮЛ обусловлено необходимостью материального обеспечения их основной, главной деятельности, не связанной с участием в имущественных отношениях. В связи с этим, НКО в отличие от КО имеют целевую (специальную) правоспособность и используют имеющееся у них имущество лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами. В качестве таких целей не может выступать получение прибыли и распределение ее между участниками (учредителями). С учетом этого ГЗ в большинстве случаев не предусматривает для НКО минимального размера УФ (УК), а также возможности банкротства (кроме потребительских кооперативов, благотворительных и иных фондов).

Большинство НКО представляют собой корпорации, основанные на принципах членства, но чаще встречаются ЮЛ, не являющиеся корпорациями (фонды, учреждения, автономные НКО). НКО могут существовать в ОПФ, предусмотренных ГК (потребительский кооператив, общественная и религиозная организация (объединение), благотворительный и иной фонд, учреждение, ассоциация (союз)) и иными ФЗ (некоммерческое партнерство, автономная НКО, ТПП, ТБ, товарищество собственников жилья (кондоминиумы)).

Потребительским кооперативом признается основанная на началах членства организация, созданная для удовлетворения материальных и иных потребностей участников путем объединения ими имущественных взносов (ст.116). К их числу относятся: ЖК, ЖСК, гаражные, дачные, садовые товарищества, кассы взаимопомощи, общества взаимного страхования и т.д. Устав единственный УД, содержит помимо общих сведения о размере и порядке внесения паевых взносов, о порядке покрытия убытков. Членами могут быть как граждане, так и ЮЛ. ПК не могут создаваться одним учредителем или состоять из одного члена (потребительские общества – не менее 5 ФЛ и (или) 3 ЮЛ). ПК имеет паевой (уставный) фонд, создаваемый за счет взносов участников. Высший орган – общее собрание, имеющее исключительную компетенцию. ИО формируются из членов и не могут быть наемными. Каждый участник ПК обладает 1 голосом.

Товариществом собственников жилья признается организация, созданная на началах членства гражданами или иными собственниками жилья для совместного использования находящихся в их общей собственности объектов недвижимости, обслуживающих принадлежащие им жилые помещения. Стали создаваться вследствие появления собственников жилья полученного в порядке приватизации. Могут возникать на базе ЖК и ЖСК. Создаются не менее чем 2 домовладельцами.

Общественной и религиозной организацией признается основанное на началах членства объединение граждан, созданное ими на базе общности не материальных интересов для совместного удовлетворения духовных и иных не материальных потребностей, в том числе для совместного осуществления и защиты некоторых своих прав и интересов (ст.117).

Фондом признается не имеющая членства организация, созданная на основе добровольных имущественных взносов учредителей в социально-культурных, благотворительных, образовательных и иных общественно полезных (некоммерческих) целях (ст.118).

Учреждением признается не имеющая членства организация, созданная и финансируемая собственником в качестве субъекта ограниченного вещного права под его дополнительную ответственность для осуществления управленческих, социально-культурных и иных некоммерческих функций (ст.120).

Ассоциацией (союзом) признается основанное на началах членства объединение ЮЛ, созданное ими с целью координации их деятельности, а также представления и защиты их интересов (ст.121). Самостоятельной разновидностью является торгово-промышленная палата, которая представляет собой добровольное объединение на началах членства коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, созданное ими с целью содействия развитию предпринимательства, организации взаимодействия предпринимателей, а также представления и защиты их интересов.

Некоммерческим партнерством признается основанное на членстве объединение граждан и ЮЛ, созданное ими для содействия своим членам в достижении некоммерческих целей путем осуществления предпринимательской деятельности (фондовые биржи).

Автономной НКО признается не имеющая членства организация, созданная на базе имущественных взносов учредителей для оказания различных услуг (в том числе некоммерческого характера) и являющаяся собственником своего имущества (частные учреждения образования, здравоохранения, культуры).

Товарной биржей признается основанное на началах членства объединение предпринимателей, созданное ими с целью организации специальных публичных торгов по продаже определенных товаров.

 

2. Перемена лиц в обязательстве: понятие, содержание.

Потребностями развитого имущественного оборота часто диктуется необходимость замены участников обязательств. Возникающая у кредитора по денежному обязательству необходимость получения причитающихся ему денег ранее наступления оговоренного с должником срока способствует появлению различных форм оборота соответствующих прав требования (долговых обязательств). В этих случаях кредиторы уступают свои права на будущее получение денег другим лицам (в частности банкам) получая в обмен немедленное исполнение за вычетом оговоренного процента за услугу, зависящего от надежности должника или «ликвидности требования». В таких ситуациях имущественные права и обязанности становятся самостоятельными объектами гражданского оборота и приводят к развитию различных форм биржевой торговли (торговля фьючерсами – контракты которые будут исполнены в будущем).

Поэтому в период действия обязательств по общему правило возможна замена участвующих в нем лиц при сохранении самого обязательства. Это перемена кредитора (правопреемство кредитора) – уступка права требования и перемена должника (правопреемство должника) – перевод долга. Такая замена участников не только может осуществляться по соглашению сторон, но и непосредственно предусматривается законом (ст.387).

В тоже время замена участвующих лиц в обязательстве допускается не всегда: прежде всего это касается обязательств строго личного характера (возмещение вреда); замена кредитора может быть запрещена законом, иными НПА или соглашением сторон и т.д. Уступка права требования может совершаться в форме цессии, а также суброгации.

Цессия представляет собой акт передачи (уступки) права в силу заключенной между прежним кредитором (цедентом) и новым кредитором (цессионарием) сделки либо на основании иных предусмотренных непосредственно законом юридических фактов, приводящих к замене кредитора в обязательстве. Согласно ГК РФ уступка требования является формой перемены лиц в обязательстве - именно так называется гл.24 ГК. Поэтому один из главных вопросов, на который должно быть обращено внимание при заключении договора об уступки требования, это - действительно ли происходит перемена лиц в том обязательстве, требование по которому уступается. При несоблюдении этого договор может быть признан недействительным. Критерии договора уступки требования: а) уступка требования происходит по сделке, нет сделки - нет и уступки требования; б) согласно ст.384 право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода прав. В соответствии с этим, первоначальный кредитор, выбывая из обязательства должен передать новому кредитору все документы по основному обязательству; в) правила уступки требования не могут быть применены к обязательству, имеющему длящийся характер, поскольку вследствие его длительности в нем, несмотря на частичное исполнение, “сохраняется тот же состав лиц... и основания возникновения правоотношений между ними. Поскольку основное обязательство не прекратилось, не может быть произведена уступка требования по нему”. Это делает невозможной уступку требования в рамках генерального договора или в ситуации, когда первоначальный кредитор является монополистом на поставку продукции (оказание услуг) (Постановление Президиума ВАС от 10.09.96 г. (абзац 6 и 7)). Согласие должника не требуется, но желательно. Т.к. он имеет право выполнить обязательство по отношению к первоначальному кредитору.

Развитый ИО допускает возможность частичной уступки права, т.е. цессия не всегда должна быть связана с полной заменой кредитора в обязательстве. Суброгация – один из случаев уступки права, возникающей в силу закона и состоящей в переходе к новому кредитору требований в размере реально произведенной за них оплаты (или иного исполнения). Характерно для страхового дела, когда к страховщику, выплатившему возмещение застрахованному лицу, переходит право требования к лицу, ответственному за причинение ущерба, но в пределах фактически выплаченной суммы. Наступает только в силу указанных в законе ЮФ, а не по соглашению сторон.

При переводе долга в обязательстве происходит замена должника, что не всегда безразлично кредитору, т.к. новый должник может оказаться неисправным, неплатежеспособным и т.д. Поэтому закон требует обязательного согласия кредитора на замену должника. Как и цессия, перевод долга может осуществляться как на основании договора (сделки), так и в силу ЮФ, прямо указанных в законе. По форме это многостороння сделка, требующая соглашения обоих должников и кредитора.

 

Билет 31

Date: 2016-07-18; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию