Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий.





Среди всех коммерческих организаций унитарные предприятия (ст.113-115) выделяются тем, что они не являются построенными на началах членства корпорациями и не становятся собственниками своего имущества. Создавший такое предприятие единоличный учредитель (как правило, публичный собственник) сохраняет за собой право на переданное предприятию и приобретенное им в ходе своей деятельности имущество, а само предприятие как самостоятельное ЮЛ в силу закона наделяется ограниченным вещным правом, фактически использует чужое имущество. Термин «унитарное» подчеркивает неделимость имущества ЮЛ по вкладам (долям, паям). Такая ОПФ, как ЮЛ-несобственник не свойственна нормальному, развитому имущественному обороту и представляет собой исключение, сохраненное законом на период становления рыночной экономики для государственных и муниципальных собственников. Такая юридическая конструкция – порождение огосударственной экономики.

Таким образом, унитарным предприятием признается такая коммерческая организация, имущество которой остается неделимой собственностью ее учредителя. Действующее ГЗ сохраняет конструкцию УП лишь для публичных собственников (ГУП и МУП). УП является единственной разновидностью коммерческой организации, обладающей не общей, а целевой (специальной) правоспособностью. В его У помимо общих сведений, указываемых в УД ЮЛ, должны содержаться сведения о предмете и целях его деятельности. Сделки совершенные УП с нарушением его правоспособности, являются недействительными (ст.173). В фирменном наименовании УП должно содержаться указание на учредителя (собственника имущества). Единственным УД УП является Устав, утверждаемый уполномоченным на то органом соответствующего публично-правового образования (министерства и ведомства). Последние одновременно с решением о создании УП утверждают руководителя (директора), который является единоличным органом управления, подотчетным собственнику-учредителю. Учредитель наделяет УП уставным фондом, который не может быть менее размера, предусмотренного специальным законом о ГУП и МУП, при этом УФ должен быть полностью оплачен учредителем к моменту ГР УП. УФ УП представляет собой минимальную гарантию интересов его кредиторов, при понижении ЧА предприятия до размера меньшего, чем УФ, последний должен быть уменьшен учредителем с обязательной письменной информацией об этом всех его кредиторов.

УП существуют в 2 разновидностях: а) основанные на праве хозяйственного ведения (ст.114 и ст.295); б) основанные на праве оперативного управления или казенные (ст.115 и ст.296,297). Различия в их правовом статусе заключаются, прежде всего, в объеме правомочий, получаемых УП в отношении имущества учредителя. Принципы права хозяйственного ведения – право распоряжения имуществом, ряд сделок (продажа, аренда, залог) с согласия собственника, в пределах полномочий которыми собственник наделяет хозяйствующий субъект. Принципы права оперативного управления – право распоряжаться товарами (услугами) которые производит (оказывает) хозяйствующий субъект, используя имущество собственника, для любых сделок по распоряжению которым требуется обязательное согласие собственника. Существенным моментом является то, что по долгам казенного предприятия, при недостатке у него имущества, имущественную ответственность несет учредитель – РФ, поэтому КП в отличии от обычного УП не может быть банкротом. УП на ПХВ могут создаваться как федеральным собственником, так и субъектами РФ и МО (в том числе совместно, на началах общей долевой собственности).

УП на ПХВ могут создавать дочерние предприятия, последние являются также УП и создаются с согласия собственника. То есть речь идет об УП-несобственнике, созданном УП-несобственником. При этом предприятие –учредитель принимает на себя функции собственника в отношении своего ДП, т.е. утверждает Устав, определяет объем правоспособности, назначает директора, дает согласие на совершение сделок по распоряжению недвижимым имуществом, не отвечает по долгам своего ДП.

Все виды УП отвечают по своим обязательствам всем закрепленным за ними имуществом, российское ГЗ с 1990 г. исключило возможность появления объектов защищенных от взыскания кредиторов. УП не отвечают по обязательствам своего учредителя. ГУП и МУП реорганизуются и ликвидируются по общим правилам для ЮЛ, а их преобразование в другие ОПФ – связанное с отчуждением имущества – является формой приватизации и должно осуществляться по специальным правилам, предусмотренным ГЗ.

 

2. Исполнение обязательств: принципы, место, срок, субъекты.

Исполнение обязательства состоит в совершении должником в пользу кредитора конкретного действия, составляющего предмет обязательства, либо в воздержании от определенных обязательством действий. Такое поведение должника должно в точности соответствовать всем условиям обязательства, определенным договором. Законом или НПА, а также другими требованиями законодательства и обычаями делового оборота. Исполнение, произведенное должником кредитору обусловленном в их договоре, указанным в законе или соответствующим обычаям способом в установленные сроки и в надлежащем месте, признается надлежащим. Надлежащее исполнение во всех случаях освобождает должника от его обязанностей и прекращает обязательство. Исполнение обязательства как правомерное и волевое действие должника, направленное на прекращение имеющейся у него обязанности, представляет собой сделку, причем часто одностороннюю.

Принципы исполнения обязательств: а) принцип надлежащего исполнения (соблюдение договорной дисциплины и действующего законодательства); б) принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства (запрет на односторонний отказ от исполнения обязательств, а для договорных – запрет одностороннего изменения условий договора); в) принцип реального исполнения (совершение именно тех действий (бездействия), которые предусмотрены содержанием обязательства); г) принцип разумности и добросовестности (общие принципы осуществления ГП и исполнения О – разумный срок, разумная цена, разумные меры); д) принцип добросовестности и честной деловой практики (МНО); е) принцип взаимного сотрудничества сторон (МНО).

Субъектом исполнения обязательства является должник. Обычно предполагается, что он сам исполняет лежащий на нем долг, но во многих обязательствах допускается перепоручение исполнения, т.е. возложение должником исполнения своего обязательства на третье лицо, которое производит исполнение либо непосредственно кредитору, либо должнику. Должник при этом не выбывает из обязательства, оставаясь полностью ответственным перед кредитором за надлежащее исполнение обязательства. Должник обязан произвести исполнение надлежащему лицу (кредитору) и вправе специально удостовериться в этом. По указанию кредитора допускается переадресование исполнения обязательства вместо кредитора другому лицу. При этом 3 лицо не приобретает никаких прав требования в отношении должника, что отличает данную ситуацию от договорного обязательства, заранее заключенного в пользу другого лица. Предмет исполнения должен быть либо точно определенным, либо определимым (исходя из содержания обязательства и указаний закона), иначе исполнение становится затруднительным или невозможным.

Срок исполнения обязательства может предусматриваться в виде конкретной даты (дня) или периода времени, в течении которого оно подлежит исполнению. В последнем случае исполнение может последовать в любой момент (ежемесячные поставки в течение года – в любой день соответствующего месяца). При невозможности установления точного срока исполнения обязательство подлежит исполнению в разумный срок после его возникновения, который определяется существом обязательства и обычаями делового оборота. Срок исполнения может быть определен моментом востребования (договор хранения и банковского вклада). Отдельными видами договоров может быть предусмотрен определенный льготный срок для исполнения обязательства с момента предъявления кредитором требования об его исполнении (договор займа с неопределенным сроком – 30 дней). Досрочное исполнение должником своего обязательства допустимо в качестве общего правила, если иное не вытекает из законодательства, условий обязательства или его существа. Просрочка в исполнении обязательства должником влечет его ответственность за возникшие у кредитора убытки.

Место исполнения обязательства определяется законом или договором, а также может вытекать из обычаев делового оборота или существа обязательства (обязательство по передаче вещи - место нахождения продавца или покупателя; кредитные обязательства – в месте нахождения банка). В тех случаях, когда место исполнения обязательства невозможно определить, исполнение производится в месте определяемом ГЗ (ст.316): а) О по передаче недвижимости – в месте нахождения НД; б) О по передаче вещей (товаров), предусматривающих их перевозку – место сдачи перевозчику, а для О в сфере предпринимательской деятельности – известное кредитору место изготовления или хранения имущества; в) для денежных О – место нахождения (жительства) кредитора; г0 для всех иных О – место нахождения (жительства) должника.

 

Билет 30

Date: 2016-07-18; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию