Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния





Суд в порядке особого производства рассматривает также дела о внесении исправлений или изменений в записи актов граж­данского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести ис­правления или изменения в произведенные записи.

В соответствии с законом актами гражданского состояния являются события и действия, подлежащие в целях охраны субъективных прав и интересов граждан, интересов государства и общества государственной регистрации в органах загса, инди­видуализирующие гражданина как субъекта права и способные самостоятельно или только после их регистрации повлечь за собой определенные юридические последствия. (рождение и смерть, вступление в брак и расторжение брака, усыновление (удочерение) и др).

Запись акта гражданского состояния — это письменный, офи­циальный документ, являющийся результатом индивидуального акта применения права, составленный в предусмотренном зако­ном порядке должностным лицом загса, содержащий информа­цию двоякого рода: об акте гражданского состояния и о регист­рации этого акта гражданского состояния.

Актовые записи являются официальным доказательством за­писанных в них обстоятельств. Поэтому они должны быть пол­ными, точными и правильно отражать регистрируемое событие.

Необходимость исправления актовой записи могут вызвать обстоятельства, которые вносят изменения в ранее существо­вавшее гражданское состояние лица: изменение фамилии, име­ни, отчества; усыновление ребенка с последующим присвоени­ем ему фамилии усыновителя; вступление матери ребенка в брак с отцом ребенка и т.п.

Кроме того, необходимость исправления актовой записи мо­жет возникнуть из-за неточностей и ошибок, которые допуска­ются во время регистрации акта гражданского состояния, как в актовой записи, так и в свидетельстве, выдаваемом на основа­нии этой записи.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается в районный или город­ской отдел загса по месту жительства заявителей. К заявлению должно быть приложено свидетельство о регистрации акта граж­данского состояния, подлежащее замене.

В случае отсутствия записи в отделе загса и в архиве органов загса области, края, республики по месту первоначальной реги­страции, запись может быть изменена только после восстанов­ления утраченной записи.

После внесения изменений в записи актов гражданского со­стояния или их исправления выписывается новое свидетельство о регистрации акта гражданского состояния, которое выдается заявителю.

В случае отказа органа загса изменить или исправить запись заявителю выдается копия его заключения. Подобный отказ обыч­но вызывается отсутствием бесспорных доказательств из-за боль­шого промежутка времени между моментом составления записи и внесения в нее исправления.

Необходимо выделить два основания для отказа:

объектив­ная невозможность внесения исправлений,

ошибка должност­ных лиц, работников загса, считающих, что внести исправле­ния в запись невозможно.

 

Заявление о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния подается в суд по месту житель­ства заявителя (ст. 307 ГПК).

Обязательно наличие двух условий для подачи заявления: отсутствие спора о праве и отказ органов загса в исправлении записи.

В заявлении в суд должно быть указано, каким органом записи актов гражданского состояния и когда именно было отказано заявите­лю в исправлении записи (ст. 308).

В заявлении должны содержаться сведения: в какую запись акта гражданского состояния и какие исправления или изменения заявитель просит внести, какими доказательствами подтверждает­ся неправильность записи. К заявлению должна быть приобщена копия соответствующего свидетельства, заключение органа заг­са об отказе в изменении или исправлении записи и другие, а также иные относящиеся к данному вопросу документы.

С заявлением об установлении неправильности актовой за­писи в соответствии с общими правилами могут обращаться за­интересованные лица и прокурор.

Заинтересованными лицами по делам данной категории мо­гут являться:

1) сами граждане — владельцы дефектного документа органа загса,

2) наследники лица, у которых в свя­зи со смертью лица, актовая запись на имя которого была не­точной, возникают определенные права и обязанности.

3) родители, усыновители и попечители (в отношении актовых записей по несовершеннолетним детям).

 

В резолютивной части судебного решения должно быть указано, какая запись является неправильной (каким орга­ном загса она произведена, номер и дата записи, в отношении каких лиц она составлена), какие исправления или изменения необходимо в нее внести.

Решение суда, вступившее в законную силу, обязательно для органов загса и направляется в органы ЗАГСа по месту житель­ства заявителя для внесения исправлений в соответствующую запись по действующим правилам.

Date: 2016-07-18; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию