Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление фактов, имеющих юридическое значение





 

 

В гражданском процессе значение юридических фактов со­стоит в том, что на их основании различные органы и должност­ные лица делают выводы о возникновении, изменении или пре­кращении субъективных прав граждан и организаций.

Как правило, наличие юридических фактов подтверждается соответствующими документами или другими письменными ак­тами (свидетельствами органов записи актов гражданского со­стояния, договорами, односторонними сделками, справками и т.д.) Однако не всегда юридический факт может быть удосто­верен. Кроме того, регистрация отдельных фактов не требу­ется в силу закона (например, нахождение одного лица на иж­дивении другого).

Для таких случаев в гражданском процессе предусмотрен су­дебный порядок установления юридических фактов.

В порядке особого производ­ства суд устанавливает юридические факты, перечисленные в ст. 264 ГПК.

 

Перечень фактов, устанавливаемых судом в порядке особого производства, не является исчерпывающим, и поэтому законом предусмотрены следующие условия принятия к производству заявлений об установлении фактов:

1. Суд вправе принимать к производству заявления об уста­новлении фактов, если они согласно закону порождают какие-либо юридические последствия (возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан либо организаций). При этом устанавливаемый факт должен вызвать для заявителя и правовые последствия.

2. Установление факта не должно быть связано с разрешени­ем спора о праве, подведомственного суду.

3. Заявление об установлении факта, имеющего юридичес­кое значение, суд может принять лишь в случае, если заявитель не имеет возможности получить в ином порядке надлежащие документы, удостоверяющие факт, либо при невозможности восстановить утраченный документ.

4. Заявление об установлении факта суд принимает при усло­вии, что действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок его установления.

 

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно удовлетворять общим требованиям, предъявля­емым к заявлениям, подаваемым в суд (ст. 131 ГПК), и содержать указание на цель, для которой заявителю необходимо устано­вить данный факт. Кроме того, в заявлении должны быть указа­ны доказательства, подтверждающие невозможность получения или восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК).

Заявление подается по месту жительства заявителя. Исклю­чение составляет заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается по месту нахождения недвижимого имущества (ст. 266 ГПК).

Если судья придет к выводу о том, что заявитель юридичес­ки не заинтересован в установлении факта (то есть установле­ние данного факта для заявителя не влечет никаких правовых последствий), он отказывает в принятии заявления, а если дело уже возбуждено, то производство по делу прекращается путем вынесения определения.

При подготовке дела к судебному разбирательству должен быть определен круг заинтересованных лиц. В зависимости от того, для какой цели устанавливается факт, заинтересованными мо­гут быть граждане и те или иные органы (органы социальной защиты населения, налоговые органы и др.).

 

В судебном заседании суд выясняет:

имел ли место в дейст­вительности факт, об установлении которого просит заявитель,

имеет ли он юридическое значение для заявителя,

имеются ли условия, при которых допустимо установление факта.

 

Решение об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно удовлетворять требованиям ст. 198 ГПК.

В решении указываются установленный факт, цель его установле­ния и приводятся доказательства, подтверждающие факт.

Если заявителем поданы в суд заявления об установлении нескольких фактов, имеющих юридическое значение, все эти заявления могут быть объединены и рассмотрены в одном деле.

Другие требования в этом производстве рассматриваться не могут. Решение суда по заявлению об установлении факта, имею­щего юридическое значение, является документом, подтверж­дающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документ, выдаваемый органам и, осуществляющими регистрацию.

 

Date: 2016-07-18; view: 190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию