Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа № 8





 

НАИМЕНОВАНИЕ: Защита ПК от вирусов

1. ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: изучить и закрепить умения по работе с антивирусными программами.

2. ЛИТЕРАТУРА:

1.Е.И. Гребенюк Технические средства информатизации:

Учебник для среднего проф образования. - М.: Издательский центр «Академа», 2005.

2.Н. В. Максимов. Технические средства информатизации: Учебник. - М.: ФОРУМ:, 2008.

3. Попов В.Б. Основы информационных и телекоммуникационных технологий. Сетевые информационные технологии: Учеб.пособие. - М.: Финансы и статистика, 2005

3 ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ:

1. Персональные компьютеры, соединенные в локальную сеть и имеющие доступ к глобальной сети Internet,

2. Печатающее устройство

4.ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ:

4.1Пользуясь вышеперечисленной литературой изучить материал.

4.2Ответить на вопросы для допуска к занятию:

4.2.1 Что такое компьютерный вирус?

4.2.2 Какие существуют антивирусные программы?

 

5 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ:

1.Получить допуск к практическому занятию.

2. Какие способы защиты от компьютерных вирусов вы знаете?

3. Опишите необходимые рекомендации, которые нужно выполнять.

4. Ознакомитесь с антивирусной программой, которая установлена в компьютерном классе. Запустите сканер. Результаты запишите в отчет.

5. Какие достоинства и недостатки есть у антивирусных программ. Рассмотрите пять любых примера, укажите достоинства и недостатки рассмотренных вами программ.

6 Подготовьте ответы на контрольные вопросы

6. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1.Какие основные типы компьютерных вирусов вы знаете?

2.Основные действия, необходимые для запуска антивирусной программы?

 

7 СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЁТА:

1. Бланк отчёт.

2. Выполненное задание.

 

 

Приложение

Компьютер можно защитить с помощью таких программ как: антивирус, брандмауэр и др.

Для того чтобы антивирусные программы эффективно выполняли свои функции, необходимо строго соблюдать рекомендации по их применению, описанные в документации. Особое внимание следует обратить на необходимость регулярного обновления вирусных баз данных и программных компонент антивирусов. Современные антивирусы умеют загружать файлы обновлений через Интернет или по локальной сети. Однако для этого их необходимо настроить соответствующим образом.

Типы компьютерных вирусов: червь, троян, авторуны, шпион, скрипт вирус,

Сетевые черви – вредоносные объекты, которые распространяют свои дубликаты по локальной или глобальной сети используя «дыры» в программах и операционных системах установленных на компьютерах пользователей. Червь может проникнуть через почтовое сообщение, быть выложен в виде зараженного файла на FTP-сервере, быть в ICQ сообщении. Есть так называемые «пакетные» или «бесфайловые» черви, которые распространяются по средству сетевых пакетов, используют стандартные сетевые протоколы и попадают прямо в память компьютера, где активируют сами себя.

Троянские программы – к троянским программам можно отнести все вредоносные программные объекты, которые используют вашу информацию или ресурсы компьютера в корыстных целях своего хозяина. Они могут шифровать или стирать данные пользователя, пересылать конфиденциальную информацию пользователя своему хозяину, воровать пороли доступа к сетевым ресурсам, использовать ресурсы компьютера для рассылки спама или атак серверов в Интернете. Троянские программы, как правило, не нарушают работу зараженного компьютера и ведут себя очень тихо, ведь это в интересах их хозяина.

Основные действия, необходимые для запуска антивирусной программы:

установить антивирус, запустить антивирус, в появившимся окне нажать сканировать выбрать диски которые нужно проверить на вирусы нажать кнопку пуск.

 

Составил преподаватель Н.Л.Сорокина

 

Date: 2016-07-18; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию