Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существительные общего рода





 

Многие существительные, обычно обозначающие профессию, занятитие, звание и т.п., имеют общую форму для двух родов и различаются только артиклем. В зависимости от пола, к которому принадлежит названное лицо, они употребляются то в мужском, то в женском роде, и соответствующим образом согласуются с прилагательными и другими частями речи. К таким существительным относятся:

1. все существительные с суффиксом –ista:

 

(el, la) artista " " deportista " " hispanista " " maquinista " " pianista " " turista   — артист, -ка — спортсмен, -ка — испанист, -ка — машинист, -ка — пианист, -ка — турист,-ка и др.  

2. некоторые другие существительные. Наиболее употребительными из них являются:

 

(el, la) camarada " " cliente " " comerciante " " compatriota " " conferenciante " " conyuge " " estudiante " " hereje " " indígena " " interprete " " mártir " " patriota " " rival " " suicida " " testigo   — товарищ (он и она) — клиент, -ка — торговец, торговка — соотечественник, соотечественница — докладчик, докладчица; лектор, -ша — супруг; -а — студент,-ка — еретик, еретичка — туземец, туземка — переводчик, переводчица — мученик, мученица — патриот, -ка — соперник, соперница — самоубийца (он и она) — свидетель, -ница и др.  

Примечания. 1. Встречающиеся в разговорной речи употребления la testiga считаются просторечными, а не нормативными.

2. Если отвлечься от грамматических показателей рассматриваемых имен и ориентироваться только на их семантику, то к общему роду следовало бы причис­лить существительные, которые в речи без изменения своей грамматической фор­мы соотносятся с лицами мужского и женского пола: la víctima — жертва, lа criatura — ребенок; криатура, la persona — лицо, человек, el colega — коллега, el déspota — деспот и т.п.

 

Date: 2016-07-18; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию