Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грузинская народная музыка





Грузинское многоголосие характерно специальной голосовой техникой и использованием тонов, которые близки друг другу. Пение в Грузии — это обычно исключительно мужское занятие. Национальная самобытность грузинского народа в полной мере проявилась в многоголосой хоровой песне.Своими корнями многоголосное (полифоническое) песнопение восходит к V в. н.э. Первоначально оно существовало лишь как народное, но после принятия христианства приобрело статус еще и церковного песнопения. Примечательно, что в 2001 году ЮНЕСКО (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры) признало грузинскую песню шедевром устного нематериального наследия.

Для грузинского многоголосья характерны особая голосовая техника пения на три голоса. Обычно в Грузии поют мужчины. Также как и в русском фольклоре, все грузинские песни можно условно разделить на трудовые, обрядовые, застольные и плясовые.

О точном времени зарождения грузинского фольклора до сих пор не утихают споры. Одни считают, что грузинской народной музыке более 1500 лет. Наиболее смелые утверждают, что первые сведения о грузинском танцевальном и песенном фольклоре упоминаются еще до нашей эры. Например, по свидетельству греческого историка Ксенофонта (IV век до н.э.), среди грузинских племен была широко распространена светская музыка, военные и танцевальные мелодии. Грузины даже в битву шли с песнями и танцами. В грузинском фольклоре действительно сохранились ритуальные песни и танцы как языческой, так и христианской эпохи.

Грузинская песенная и танцевальная культура жанрово богата и разнообразна. На протяжении многих веков формировался народный исполнительский стиль и традиции, передаваемые из поколения в поколение.

Сегодня в Грузии действуют такие Храмы музыкального и танцевального искусства как Грузинский театр оперы и балета (создан в 1851 году), Театр музыкальной комедии.

Грузия славится Тбилисской консерваторией. Это высшее музыкальное учебное заведение. Из стен этого заведения вышли такие знаменитые выпускники, как композиторы ГияКанчели, Вано Мурадели, Отар Тактакишвили, Кокойты, ТатарканЯсонович, Микаэл Таривердиев, Хаханов, Дудар Соломонович, дирижеры Самуил Самосуд и Одиссей Димитриади, вокалисты Медея Амиранашвили, НаниБрегвадзе, Тамара Гвердцители. Также в Грузии есть свой симфонический оркестр. Помимо этого в Грузии есть известные по всему миру ансамбли народных песен и танцев, к примеру, «Эрисиони» и «Рустави».

 

Date: 2016-07-05; view: 6956; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию