Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паспортная система в Российской Федерации





 

Под паспортной системой следует понимать совокупность правовых норм, регулирующих порядок выдачи, обмена, изъятия паспортов и правила регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту житель­ства. Паспортную систему можно рассматривать и как совокупность обще­ственных отношений, возникающих между различными государственными органами (органами внутренних дел, военкоматами, органами загса, меди­цинскими учреждениями, жилищно-коммунальными и иными организация­ми, занимающимися регистрационным учетом граждан) и гражданами в связи с выдачей им паспортов (видов на жительство) и регистрационным учетом по месту жительства и месту пребывания.

Паспортный режим — это совокупность правил паспортизации и ре­гистрации граждан. Он является частью общего административного режи­ма страны. Его правила распространяются на всех граждан и не связаны с какими-то особыми обстоятельствами.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Фе­дерации паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина России на тер­ритории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане России, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. В паспорт вносятся следующие сведения о лич­ности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения. В нем производятся отметки о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета, об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста. Кро­ме того, в паспорте делаются отметки о регистрации и расторжении брака, о детях, не достигших 14-летнего возраста, о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина России на террито­рии Российской Федерации. За пределами Российской Федерации от­метки о выдаче основных документов, удостоверяющих личность граж­данина России, делаются органами внутренних дел или другими уполно­моченными органами.

Выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан.

 

Date: 2016-07-18; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию