Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и правовое положение органов исполнительной власти





 

В соответствии с Конституцией РФ исполнительная власть является составной частью государственной власти и осуществляется в Российской Федерации и ее субъектах. Органами, реализующими исполнительные функции этой ветви власти, являются органы исполнительной власти Рос­сийской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Федерации.

Органы исполнительной власти являются органами государственного управления. Они формируются государством, выступают по его поруче­нию и в его интересах. Для выполнения возложенных на них задач и функ­ций органы исполнительной власти наделяются государственно-властными полномочиями, которые носят исполнительный и распорядительный харак­тер. В связи с этим они могут в пределах, очерченных законодательством Российской Федерации, действовать самостоятельно, принимать норма­тивные правовые акты и осуществлять различные мероприятия по прове­дению их в жизнь.

Подчиненность органов исполнительной власти строится чаще всего по вертикальному принципу.

Органы исполнительной власти не подотчетны и не подконтрольны органам представительной власти.

Деятельность органов исполнительной власти подзаконна, они осу­ществляют управление на основе и во исполнение закона.

Правовым основанием для организации и функционирования орга­нов исполнительной власти являются законодательные акты Российской Федерации и субъектов Федерации.

Таким образом, под органом исполнительной власти следует пони­мать структурное подразделение государственно-властного механизма (государственного аппарата), создаваемое специально для повседневного функционирования в системе разделения властей с целью проведения в жизнь (исполнения) законов в процессе управления (регулирования) эконо­мической, социально-культурной и административно-политической сфера­ми жизни общества.

 

Date: 2016-07-18; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию