Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и система субъектов административного права





 

Под субъектами административного права обычно понимаются ор­ганы и лица, которые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации могут быть участниками регулируемых администра­тивным правом управленческих отношений.

Субъекты административного права классифицируются на две боль­шие группы.

К первой группе относятся индивидуальные субъекты: это граж­дане, иностранные граждане, лица без гражданства, должностные лица.

Вторую группу составляют коллегиальные субъекты. Ими могут быть государственные организации и негосударственные организации.

К государственным организациям относятся: органы исполнительной власти (государственного управления), государственные предприятия, учреж­дения и объединения (корпорации, концерны и т.п.), структурные подразделе­ния органов исполнительной власти, наделенные властными полномочиями.

К негосударственным организациям — общественные объедине­ния, трудовые коллективы, органы местного самоуправления, коммерче­ские структуры и т.д.

Административно-правовой статус указанных лиц определяется прежде всего объемом и характером административной правосубъектно­сти, которую образуют административная правоспособность и администра­тивная дееспособность.

Под административной правоспособностью следует понимать воз­можность данного субъекта вступать в правовые отношения, т.е. иметь права и обязанности административно-правового характера.

Административная дееспособность — это способность своими дей­ствиями реализовать административную правоспособность в рамках кон­кретных административно-правовых отношений, нести ответственность за свои действия.

Date: 2016-07-18; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию