Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Введение в психологическое консультирование





 

Что такое педологическое консультирование. Определение психологического консультирования. Роли психолога-консультанта и клиента в психологическом консультировании. Ориентация консультанта на самостоятельность клиента. Место проведения психологического консультирования. Время, необходимое для консультации.

Кто, когда и зачем обращается к психологу-консультанту. Понятие о зоне психологического риска. Люди, находящиеся в зоне риска, неудачники и эмоционально неуравновешенные люди как потенциальные клиенты психологической консультации. Основные причины обращения в психологическую консультацию: неуверенность в себе, угроза повторения тяжелых душевных переживаний, невозможность самостоятельно решить возникшую жизненную проблему, душевные расстройства, одиночество. Любопытные и скандальные люди как потенциальные клиенты. Необходимость одинаково уважительного отношения психолога-консультанта ко всем клиентам и оказание помощи всем, кто приходит в психологическую консультацию.

Чем психологическое консультирование отличается от других видов практической психологической помощи человеку. Отличие психологического консультирования от индивидуальной и групповой психотерапии по целям, задачам, частоте, непрерывности и длительности контактов психолога с клиентом, по активности ролей, выполняемых психологом и клиентом, по их ответственности и стилю общения. Отличие психотерапевта и психолога-консультанта по степени владения методами психокоррекции.

Цели и задачи психологического консультирования. Многообразие целей и задач психологического консультирования. Оказание срочной психологической помощи клиенту, примеры такой помощи. Житейские проблемы, самостоятельно решаемые людьми и требующие совета, основанного на здравом смысле. Проблемы, которые не могут быть решены на основе житейской практики. Временная консультативная помощь клиенту. Неуверенность клиента, необходимость его моральной поддержки со стороны психолога-консультанта. Применение психологического консультирования вместе с другими методами практического психотерапевтического воз

действия на клиента. Анализ проблемы клиента. Информирование клиента. Изучение клиента как личности. Формулирование советов и рекомендаций, оказание текущей помощи клиенту. Психопрофилактическая работа консультанта с клиентом. Сообщение клиенту элементарных практических психологических знаний.

Виды психологического консультирования. Виды психологического консультирования, их классификация. Зависимость видов психологического консультирования от личностных особенностей клиента и от его проблем. Интимно-личностное психологическое консультирование, его специфика и разновидности. Особенности и виды семейного консультирования. Отличие психолого-педагогического консультирования. Проблемы делового консультирования.

Условия результативности психологического консультирования. Пять основных условий, обеспечивающих результативность психологического консультирования. Действительность психологической проблемы клиента. Наличие у психолога-консультанта соответствующей профессиональной подготовки и опыта проведения психологического консультирования. Достаточная длительность психологической консультации. Возможность разногласий между психологом-консультантом и клиентом о сути и решении проблемы клиента, действия психолога-консультанта в случае таких разногласий. Необходимость соблюдения клиентом рекомендаций, данных психологом-консультантом. Благоприятная обстановка для проведения психологического консультирования.

 

Date: 2016-07-05; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию