Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика и основные характеристики философии как формы мировоззрения. Предмет и сущность философских проблем, место и роль философии в культуре , основные разделы философии.





Специфика философского мировоззрения

В отличие от мифологии и религии, философия опирается на теоретико-логическое размышление человека о мире. Она приходит на смену мифологии и религии как единое совокупное знание, основанное на другом фундаменте.

Философия – это не безусловная вера, а размышление, философия – это не точка, не догматическое установление, а всегда вопрос. Основой философского размышления является критическое осмысление уже сложившихся представлений о мире.

Философия – это рефлексия, а это значит, что она имеет дело не с самим предметом бытия, а с мыслью о бытии, с определенным, уже сложившимся сознанием бытия. Философия – это анализ наших представлений о бытии, поэтому чрезвычайно высока степень ее абстракции. Рефлексия – взгляд внутрь, взгляд в себя. По высказыванию Н. Бердяева, философское мировоззрение – результат не праздного любопытства не занятых в какой-либо деятельности людей, а плод трудных и долгих размышлений.

Философия выражала появившуюся потребность разбираться с помощью разума (т.е. рационально) в понятиях, в тех проблемах, которые возникали в ходе исторического процесса, поэтому отличительной особенностью философского мировоззрения является отражение мира в системе понятий. Кроме того, философское мировоззрение, в отличие от мифологического и религиозного, больше оперирует научными фактами, больше делает опору на данные конкретных наук.

Мифологическое и религиозное мировоззрение – это групповое, коллективное сознание. Философия же возникает тогда, когда появляется необходимость индивидуального, личностного осмысления.

Каждая философская концепция сугубо индивидуальна. Философия всегда ориентирует человека на самостоятельный анализ тех или иных проблем.

Цель теоретической философии, представленной в ее истории, – расширить информационное поле для такой деятельности. У самого человека всегда остается право выработать собственную позицию, но на основе философских знаний она будет более весома и значима.

Философия пытается обосновывать свои концепции посредством системы понятий, подкрепляемых логикой научного знания. Она черпает свой материал из разных сфер этой деятельности, пытаясь осмыслить их своим специфическим языком, с помощью разума, логики философского анализа. Рациональное изложение касается и иррациональных (в том числе и религиозных) философских концепций.

Предмет философия

Предметом философии являются наиболее общие законы бытия и развития мира и человека, их противоречивого единства, а так же человек. Проблема человека (что такое, куда движется и т.д.) призвана осмысливать пути развития человеческого рода и его сохранения как такового.

Место и роль философии в культуре.

Весьма своеобразно соотношение философии и культуры. Латинское слово cultura означает улучшение, образование, совершенствование чего-либо. Культура – это все то, что создано человеком, что возвышает его над природой. В этой связи знаменитый Цицерон считал, что культура не исчерпывается философией. Справедливо, однако, что философия есть важнейшая составляющая человеческой культуры. Именно в философии культура дана в ее максимальной полноте и предельно возможном осмыслении. Самые насущные проблемы человечества получают в философии завершающую интерпретацию. Разумеется, достижения философии не имеют смысла вне ее союза с разнообразными науками, искусствами, практическими действиями людей.

ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ ФИЛОСОФИИ

Онтология (ontos-сущность+logos-учение).Термин предложен немцем Гоклениусом. Один из разделов философии. Определяется, как 1) учение о бытие, как таковом; 2) учение о сверхчувственном мире; 3) учение о мире в целом. В Новое время под онтологией стали понимать особую часть метафизики, учения о сверхчувственной структуре всего сущего.

Гносеология (gnosis-знание+logos-учение) - теория познания; изучает взаимоотношени субъекта и объекта в процессе познания, отношения знания к действительности, возможности познания мира человеком, критерии истинности и достоверности знания.

Аксиология (axia-сущность+logos-учение) - философское исследование природы ценностей, их места в реальной жизни, структуре ценностного мира и связи ценностей между собой. Человек есть мера всех вещей и рассматривается как наивысшая ценность, а все его действи и их результат и последствия рассматриваются с точки зрения категорий "добра" и "зла".

Антропология (antropos-человек+logos-учение) - учение о человеке, как высшем продукте природы. Все свойства и особенности человека объясняются только своим природным происхождением. Антропология подчеркивает единство человека и природы, противопоставляется идеалистическому и дуалистическому пониманию природы человека.

 

БИЛЕТ №2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ. ОСНОВНЫЕ ПЕРИОДЫ И ПРОБЛЕМЫ. ФИЛОСОФИЯ ПРИРОДЫ (учение о первоначале)

Причины возникновения в Греции: Греция не един. гос-во, а конгламерат гос-в (≈20 городов-полисов)=> нет центр. Власти, Нет единой церкви (разные культы)=> мысль вне рамок религ. догмы,сплетённость науки и философии

Основные черты античной Ф:

1. Складывается в результате взаимодействия мифологии и научных способов мышления => многие черты античной Ф обусловлены характером мифологического мышления. 2. Для мифологии греческого мира характерен космоцентром. Основная фигура мифов – космос (возникший из хаоса). Космос – расчлененность, упорядоченность; центр греческой Ф. Человек – слепок космоса. 3. Пантеизм – множественность Богов. У греков Боги – часть природы, они растворены в ней, но не стоят над ней => природа божественна. 4. В силу зачаточного характера научного знания в греческом обществе Ф и наука еще не разделились. 5. При всем этом синкретизме (слитности) научного и философского знания преобладает тенденция объяснения мира на основе научного, нерелигиозного мышления – попытка дать научную картину мира, человека, общества не прибегая к помощи божественного начала. 6. Политический плюрализм => множество школ, подходов; греческая Ф в зачатке дает все философские подходы и воззрения. 7. Постановка всех философских проблем, однако с разной степенью разработки: человек и природа – основное внимание, проблемы общества – зачаточная стадия. Обожествление греками природы не отменяет научного характера греческой Ф. Разработанные ими методы – диалог, поиск закономерностей.

1. До сократический 5-7 в до н.э. Школы:

1.1 милетская – основатель Фалес. Считает что первоначалом мира явл вода. Анаксимандр 6 в до н.э. - первоначалом мира апейрон «беспредел». Анаксимен 6 в до н.э. – первовещество воздух.

1.2 школа Гераклита – Гераклит. Первовещство – огонь (Всё течёт всё изменяется). Первый кто начал течение диалектики.

1.3 Пифагорейцы – Пифагор. Первовещ. – числа. Школа как тайный ордер - принимали не всех.

1.4 Элейская – Парменид. Основал учение о бытие. Впервые обнаружил, что земля шаровидна: огромный, сплошной шар, неподвижно покоящийся в центре мира. Отрицал движение.

1.5 Атомисты – Демокрит (Левкипп). Считал что всё состоит из атомов движущихся в пустоте, атом не делимое вещество.

2. Классический середина 5-4 в до н.э. Школы:

2.1 Сократ 470 – 399 г до н.э. - обратил внимание на проблему человека, девиз: «Познай себя». Гл.вкалад – метод маевтики (повивальное искусство), благодаря логическим приёмам - наводящими вопросами подвести собеседника к самост.нахождению истины. Совершает переворот в системе ценностей, говорил: «Истинные ценности не те, которые ценят (здоровье, красота), истинная ценность разум, знания, без которых вёс остальное может принести чел.вред.». У Сократа диалектика – умение вести беседу, нахождение истины путём столкновения противоположных мыслей. Известное выражение: «Я знаю, что ничего не знаю».

2.2 Платон 427 – 347 г до н.э. – основал академию (своя школа). Разделил мир на две части: то что мы видим, воспринимаем органами чувств – изменчивое (мир вещей) и то что можно узреть умом – это вечное, неизменное бытие (мир идей). Основал идеализм. Основной труд – «Государство» где рассм.полит.устройство гос-ва. Идеальное гос.: 1 сословие – мудрецы- правители, 2 – воины – защитники, 3 - крестьяне и ремесленники. Учение о триаде: всё состоит из 3-х субстанций: 1 –единое, 2 – ум, 3 – душа.

2.3 Аристотель 384 – 322 в до н.э. – 20 лет обучался в академии Платона, основал школу – ликей, - учение во врем прогулок. Внёс вклад в логику (её основатель). Дал классифи.наук, разделили их на 3 группы: 1 теоретическая (познание ради познания), 2 практическая (руководящие идеи для поведения чел), 3 творческая (познание для достижения чего – либо прекрасного). «Платон мне друг, но истина дороже». Его философия близка к материализму, выступал за частную собственность, говорил: «Человек – общественное животное». Полития – самый лучший полит. Строй, гос.среднего класса, совокуп.умеренной олигархии и демократии.

3. Эллинистический 4 -1 в до н.э. Школы:

3.1 Скептики – сомнение в кач принципа мышления.

3.2 Эпикуреизм – Эпикур, «наслаждение жизнью». Школа – «Сал Эпикура» (надпись: «Странник тебе здесь будет хорошо, здесь удовольствие высшее благо»). Считал, что истинное наслаждение – это отказ от ненужных желаний. Разделил желания людей: 1 естественный необходимые (еда, вода, жильё), 2 неестественные но необходимые (богатство, слава), 3 неестественные не необходимые.

3.3 Стоики – логика, физика, этика.

4. Римская 1 в до н.э. – 6 в н.э. – распространение философии скептиков и стоиков.Представители: Цицерон, Лукреций, Сенека, Марк Аврелий.

ФИЛОСОФИЯ ПРИРОДЫ (учение о первоначале)

Философия начиналась с поиска ответа на вопрос - о происхождения мира. Идея первоначала была выдвинута первыми греческими философами, представителями милетской школы: Фалесом, Анаксименом, Гераклитом.

Первоначало мыслилось ими как нечто единое с природой. Сама природа рассматривается ими как причина всего сущего.

Фалес таким началом считал воду, Анаксимен-воздух, Гераклит-огонь. Они были не просто вещественными, но также и разумными, даже божественными. Натурфилософское представление о первоначале было внутренне противоречивым и в дальнейшем тупиковым ходом развития мысли.

Более абстрактным было учение о первоначале у пифагорейцев. Они объясняли всю структуру мироздания с помощью числа как первоначала. Они считала, что числовые отношения составляют самую сущность природы, и именно в этом смысле пифагорейцы говорили, что все есть число. Поэтому познание природы для них было возможно только через познание числа и числовых отношений.

Труды философов Элейской школы, основателем к-рой был Ксенофан. Представители: Парменид и Зенон. Парменид первым ввел понятие бытие. На вопрос о соотношении бытия и небытия он отвечал: бытие есть, небытия нет.

В своем атомистическом учении Демокрит исходил, что сущ-ют не только бытие, но и небытие. Он представлял бытие в виде атомов, а небытие-как пустоту.

Переход к новому видению человека и общества подготавливался деятельностью софистов. Софисты-«учителя мудрости»-первыми взяли на себя миссию распространения образования в обществе. Они сосредоточили свое внимание на социальных вопросах, на человеке и проблемах коммуникации, обучая ораторскому искусству полит. деятельности, а также конкретно-научным и философским знаниям. Благодаря софистам философская мысль перешла от субъективного изучения природы к рассмотрению субъективной стороны познавательного процесса - к самому человеку и его сознанию.

Сами античные авторы, задававшиеся вопросом об историческом начале философии, указывали как на её родоначальников на фигуры семи мудрецов. Один из них, Фалес Милетский, со времени Аристотеля считается первым философом Греции. Он — представитель милетской школы, к которой также принадлежали Анаксимандр, Анаксимен и др.

№3 ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ БЫТИЯ И СТАНОВЛЕНИЕ АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ (Гераклит,Элейская школа)

БЫТИЕ́, философское понятие, концептуализирующее наличие явлений и предметов (самих по себе или как данности в сознании), а не содержательный их аспект; синоним понятий «существование» и «сущее». Часто выступает как элемент понятийной опозиции (напр., бытие и сознание, бытие и мышление, бытие и сущность). Проблемы бытия изучает философская дисциплина «онтология».

Бытие в античной философии

Как самостоятельное понятие бытие возникает в раннегреческой философии, в учении элеатов.

Гераклит. Философы древности рассматривали бытие как непрерывно становящееся. Так, Гераклит сформулировал ряд диалектических (противоречивых) принципов бытия и познания. Диалектика у Гераклита – концепция непрерывного изменения, становления, которое мыслится в пределах материального космоса и в основном является круговоротом вещественных стихий – огня, воздуха, воды и земли. Здесь выступает у философа знаменитый образ реки, в которую нельзя войти дважды, поскольку в каждый момент она все новая.

ЭЛЕЙСКАЯ ШКОЛА – одна из древнегреческих философских школ (кон. 6–1-я пол. 5 вв. до н.), объединяющая Парменида, Зенона Элейского и Мелисса. В отличие от большинства досократиков, элейцы не занимались вопросами естествознания, но разрабатывали теоретическое учение о бытии (впервые сам термин предложен был именно в Элейской школе), заложив фундамент классической греческой онтологии.

Для Элейской школы был характерен строгий монизм в учении о бытии и рационализм в учении о познании. В центре учения всех трех элейских философов находилось учение о бытии: Парменид впервые сделал понятие «бытия» предметом анализа в своей философской поэме, Зенон с помощью логических апорий показал абсурдность учений, исходящих из иных предпосылок, нежели Парменид (т.е. из допущения движения и множества); Мелисс суммировал школьную догматику в трактате О природе, или О бытии. Согласно Пармениду, «то что есть» (бытие) – есть, и это следует из самого понятия «быть», а «того, чего нет» (небытия) – нет, что также следует из содержания самого понятия. Отсюда выводится единство и неподвижность бытия, которому невозможно делиться на части и некуда двигаться, а из этого выводится описание мыслимого бытия как нерасчлененного на части и не стареющего во времени континуума, данного лишь мысли, но не чувствам. Пустота отождествляется с небытием, – так что пустоты нет. Предметом мышления может быть только нечто (бытие), небытие не мыслимо (тезис «мыслить и быть одно и то же»). Истина о бытии познается разумом, чувства формируют лишь мнение, неадекватно отражающее истину. Мнение фиксируется в языке и представляет мир противоречивым, существующим в борьбе физических противоположностей, а на самом деле ни множества, ни противоположностей нет. За условными именами стоит безусловное единство («глыба») бытия.

Интерес представителей Элейской школы к проблематике бытия был развит в классической греческой мысли у Платона и Аристотеля.

 

АНТИЧНЫЙ АТОМИЗМ

Возник в 5 в. до н. э. в Древней Греции и связан с именами Левкиппа и Демокрита, которые ввели в философский лексикон само понятие «атом» (греч., неделимая сущность). Генезис античного атомизма связан с поставленной в Элейской школе проблемой обоснования множества и движения. Своим учением об атомах Демокрит предложил изначально плюралистическую онтологию, избежав т. о. проблемы выведения множества из единства,,а введение пустоты (как принципа различения и как пустого места) позволяло обосновать как множество атомов, так и их движение; понимание атомов как «бытия», полного, неделимого и вечного позволяло трактовать видимое возникновение вещей как соединение атомов, а уничтожение — как рассредоточение атомарных конгломератов, и тем самым выполнить безусловный закон «сохраненения бытия» («из ничего ничего не бывает»). Продолжением традиции античного атомизма было учение Эпикура, который в целом следовал понятию атома, введенного Демокритом—маленькое плотное микротело, имеющее свою форму, величину и поворот в пространстве, однако ввел для атомов также тяжесть и способность отклоняться от первоначального движения по прямой линии. Введение в абсолютно детерминированную физическую картину мира элемента свободы — главное отличие атомистического учения Эпикура. Остается открытым вопрос, Демокриту или Эпикуру принадлежит интерпретация физического атомизма в смысле математического, т. е. дискретного, пространства-времени; возможно, что эта обозначенная Аристотелем проблема была разработана Д. Кроном и через него повлияла на Эпикура. Завершением традиции атомистики Демокрита-Эпикура стала поэма Лукреция «О природе вещей», в которой были изложены основы эпикуровской философии, в т. ч. учение об атомах. Если понимать атомизм шире—как вообще теорию дискретного бытия, тогда предтечей его можно считать Эмпедокла, согласно которому материя состоит из четырех элементов и соответственно дискретна. Но в отличие от классического атомизма его учение не может считаться количественной теорией мира, ибо четыре элемента здесь—это предельно ограниченное понятие качества. Наконец, атомистическим считалось и учение о треугольниках Платона, предложившего в «Тимее» теорию материи, согласно которой мелкие качественные частицы (элементы) состоят из более мелких количественных частиц (первичных «треугольников», квантов пространства).

 

Date: 2016-07-18; view: 1737; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию