Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок третий. Движение губ, изменение звука.





Сегодня с помощью студентов фольклорного отделения Якутского музыкального колледжа Розалии Данданча и Айсена Федорова и их преподавателя Варвары Степановой мы научимся менять звуки, используя губы, органы речи. Если во время игры губы открыты, то звук хомуса тише, если прикрыты, то звук сильнее. Значит, при вдыхании лучше смыкать губы, но так, чтобы не было помехи движению язычка. Комбинируя различные движения губ и виды дыхания, можно извлекать самые разнообразные звуки. Приоткрывая и смыкая губы, в сочетании с вдыханием.  
Стрелки показывают направления движения языка при многократном произнесении звука «й» или слогов йа-йа, йо-йо, йе-йе, йу-йу. Подражание жаворонку («куерэгэйдетии»). Чтобы научиться этому приёму, нужно язык держать так, как будто выговариваешь «ый-ый-ый», и двигать им вперёд-назад в быстром темпе, при этом язык нёба не касается. Кончик языка не должен соприкасаться с колеблющимся язычком хомуса. Научившись петь жаворонком в самой простой форме, важно освоить изменение высоты звука при исполнении этого приема. В качестве упражнений выполняем пение жаворонка на слоги: йа, йо, йе, йу.  
Хомус с одним язычком звучит на одной ноте. Этот звук, получаемый без помощи органов речи, называется основным тоном хомуса. Ротовая полость служит только резонатором. Но хомусист, беззвучно двигая органами речи, может извлекать множество различных обертонов, звучание которых в случае удачной импровизации становится настоящей музыкой.Самый низкий звук получится, если настроить органы речи, голосовые связки на произношение звука «о», при этом язык уходит назад, и ротовая полость максимально расширяется. Самый высокий звук получится, если органы речи расположить как при произношении звука «и», так как в данном случае язык почти касается нижних зубов, ротовая полость уменьшается в объёме.  

 

 


 

1,2,3,4 - места касания кончиком языка при произнесении звуков «л», «ль». Подражание гусиному пению («хаас татыы») Язык движется примерно так же, как и при подражании жаворонку, но кончик языка в этот раз двигается, касаясь нёба и отрываясь от него, то есть образуя артикуляцию слога «ля». Здесь важно научиться плавно менять звук от высокого к низкому и наоборот, перемещая точку соприкосновения языка от зубов.    
Подражание кукушке Необходимо напрягать мышцы гортани, язык держишь, как будто выговариваешь звук, промежуточный между «э» и «о», и после удара по язычку двигаешь языком, беззвучно выговаривая «кук-куук».    

 

 

Советы начинающим хомусистам из книги С. Шишигина «Хомус тардыыта» Упражнения для языка, губ, гортани Переход с звука «о» на звук «и» (без звука). Беззвучное движение губ, языка, выговаривая различные гласные звуки. Беззвучное пение песен. Движение язычка вперёд и назад (подготовка к приёму «Пение жаворонка»). Многоразовое касание нёба языком (подготовка к приёму «Гусиный клекот»). Напряжение и расслабление глотки (подготовка к приёму «Кукование»). Повторение упражнений 1-6 с разными темпами. Прокачивание воздуха через приоткрытые губы с помощью движения языка. Сочетание этих упражнений с приёмами дыхания.  

 


Date: 2016-07-18; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию