Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение упражнения №1 в разном темпе





Правильно держать хомус.

2. Овладеть приёмами ударов пальцами о язычок.

Правильно дышать, уметь слушать основной звук хомуса и его обертоны, научиться видоизменять звук.

4. Освоить игру на хомусе можно и с помощью самоучителей, например, «Играем на хомусе» («Хомус тардыыта») Спиридона Шишигина или «Игра на хомусе по системе Ивана Алексеева».

Импровизационная игра.

Советы начинающим хомусистам из книги С. Шишигина «Хомус тардыыта»

Упражнения для кисти

· Вращательные движения вокруг сустава расслабленной кистью с произвольной скоростью.

· Исполнение первого упражнения в такт музыке.

· Повторение упражнений 1 - 2, удерживая руку в положении игры на хомусе.

· Удары по язычку хомуса.

· Упражнения выполнять сначала в произвольном темпе, а потом - в такт разной музыке.

· Упражнения для пальцев «Сжатие и выпрямление кулака».

Выполнение упражнения №1 в разном темпе

Студенты Розалия Данданча и Айсен Федоров научат основам игры на хомусе.

Поочередное касание кончика большого пальца другими пальцами. Вначале медленно, потом с разными темпами. Повторение упражнений 1-3 с музыкой. Касание щеки пальцами, уперев большой палец к виску.  


 

Фотогалерея: Урок первый Берем хомус левой рукой за кольцо корпуса хомуса. Чтобы усилить звук, необходимо сомкнуть губы так, чтобы они обхватывали корпус хомуса, но не мешали колебанию язычка.
  Хомус звучит за счёт вибрации язычка, поэтому во время игры необходимо следить за тем, чтобы они не прекращались. И чтобы язычок вибрировал, надо бить по нему согнутым указательным пальцем, в результате чего возникает основной звук хомуса. Руку, которой ударяем по язычку хомуса, нужно держать на уровне щеки. Локоть при этом не двигается и опущен вниз.  
При извлечении основного звука язык убирается назад, чтобы не мешал колебанию язычка. Производится удар указательным пальцем по язычку путем вращения правой кисти вокруг суставов в сторону плеча. Звучание хомуса продлится, если осторожно и спокойно вдыхать воздух в себя.
  Приоткрыв зубы, освобождаем место для колебания язычка, прижимаем наружные щёчки корпуса к зубам так, чтобы колебания язычка не передавались через корпус к зубам.  

 

 


 

Date: 2016-07-18; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию