Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания





1. Проведите психологическое консультирование любой молодой семьи. Определите основные проблемы, имеющиеся во взаимоотношениях в этой семье.

2. Задайте членам консультируемой молодой семьи те вопросы, которые психологу-консультанту следует поставить перед супруга-

ми в начале проведения психологического консультирования семьи. Проанализируйте ответы супругов.

3. Установите, есть ли в консультируемой вами семье у молодых супругов психологическая несовместимость. Если она имеется, то в чем конкретно проявляется? Дайте молодым супругам соответствующие практические рекомендации по устранению их психологической несовместимости.

4. Что бы вы практически могли рекомендовать молодым супругам для появления взаимопонимания между ними? Дайте соответствующие рекомендации членам какой-либо, знакомой вам, семьи.

5. Пользуясь рекомендациями, имеющимися в этой главе, убедительно и корректно докажите молодым супругам, что они не умеют хорошо слушать друг друга (если, конечно, такое неумение вы у них действительно заметили).

6. Если в процессе психологического консультирования вы столкнулись с несогласием супругов по каким-либо важным вопросам, то попробуйте помочь им преодолеть имеющиеся разногласия и добиться взаимопонимания.

7. Если в консультируемой вами молодой семье проявляется психологическая несовместимость характеров, взглядов, привычек супругов, то подскажите им, каким образом они могли бы решить проблему.

8. Допустим, что в некоторой молодой семье возникли или могут возникнуть проблемы во взаимоотношениях супругов с родителями. Определите суть этих проблем, посоветуйте супругам, как их решить.

Ключевые слова

Психологическая адаптация в семейной жизни. Несовместимость характеров супругов. Система внутрисемейных проблем. Главные и второстепенные проблемы в семейной жизни. Умение слушать. Оппонент. Компромисс. Уровень интеллектуального развития. Черты характера, релевантные (имеющие отношение к) общению.

Межличностные проблемы. Двусторонние семейные конфликты. Односторонние семейные конфликты. Патриархальный внутрисемейный конфликт. Внутриполовая солидарность в семье. Межполовая солидарность в семье. Ревностные внутрисемейные отношения. Конфликт-разногласие родителей в оценке поведения сына в его собственной семье. Катализатор внутрисемейного конфликта. Конфликт типа «свекровь – невестка». Конфликт типа «теща – зять». Межсемейный конфликт родственников.

 

Date: 2016-07-05; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию