Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XV практические рекомендации по проблемам семейного консультирования





 

Контрольные вопросы

1. Каковы основные проблемы (вопросы), которые возникают в практике проведения семейного психологического консультирования?

2. Кто и почему чаще всего обращается в психологическую консультацию по проблемам семейного характера?

3. Какова типичная ситуация, которая возникает в начале проведения психологического консультирования по семейным вопросам?

4. Какие вопросы первыми следует задать клиенту, обратившемуся в психологическую консультацию по поводу взаимоотношений со своим будущим супругом?

5. Каковы шаги, последовательно предпринимаемые психологом-консультантом при решении проблемы взаимоотношений клиента со своим будущим супругом?

6. Каковы взаимоотношения, которые обычно складываются между супругами в начальный период их совместной семейной жизни?

7. Каковы типичные проблемы, по поводу которых члены молодой семьи могут обращаться в психологическую консультацию?

8. Каковы вероятные причины возникновения различных внутрисемейных проблем в начальный период существования семьи?

9. В чем может проявляться психологическая несовместимость супругов в семье: по характеру, взглядам, привычкам и т.п.?

10. Каким образом взаимосвязаны друг с другом внутрисемейные проблемы в их возникновении и проявлении?

11. Почему эти проблемы необходимо рассматривать и решать комплексно?

12. Какие внутрисемейные проблемы можно считать главными, какие второстепенными и почему?

13. Какие конкретные действия следует практически предпринять для решения проблемы отсутствия взаимопонимания между супругами?

14. В чем проявляется неумение супругов внимательно и доброжелательно слушать друг друга?

15. Каковы основные причины недостаточной сформированности у человека умения слушать людей? Каковы признаки сформированности у человека такого умения?

16. Как практически продемонстрировать клиенту, что ему не хватает умения слушать людей?

17. Как научиться корректно и убедительно доказывать другому человеку свою правоту?

18. Каковы признаки и возможные отрицательные следствия недопонимания одним из супругов другого супруга?

19. Как преодолеть трудности на пути к достижению согласия между супругами?

20. Как решать проблему психологической несовместимости супругов?

21. Какие практические рекомендации психолог-консультант может предложить клиенту на этот счет?

22. Какие факторы необходимо принимать во внимание, пытаясь изменить психологию другого человека?

23. Каким образом один из супругов может помочь другому в изменении его характера?

24. Как практически решать проблему несовместимости привычек и поступков супругов?

25. Какие практические шаги следует предпринять для устранения существенных расхождений во взглядах супругов по важным вопросам внутрисемейной жизни?

26. Какими правилами следует руководствоваться, решая проблему уменьшения расхождений во мнениях супругов по существенным вопросам внутрисемейной жизни?

27. Каковы особенности взаимоотношений супругов со своими родителями и типичные проблемы, возникающие в этих взаимоотношениях?

28. Каковы основные виды конфликтов, которые могут возникать между супругами и их родителями?

29. Какие рекомендации общего характера психолог-консультант может предложить клиенту, обратившемуся к нему за помощью в решении проблем, возникших во взаимоотношениях с родителями?

30. Как следует решать практически проблему неудовлетворенности одного из супругов так называемыми патриархальными взаимоотношениями в семье?

31. Какие конкретные действия следует предпринять в случае слишком ревностного отношения отца к мужу вышедшей замуж дочери?

32. Как поступить психологу-консультанту в том случае, если оба родителя несправедливо обвиняют свою дочь в возникновении проблем во взаимоотношениях с ее супругом?

33. Как разрешить конфликт в оценках разными родителями – матерью и отцом – поведения их сына в его собственной семье?

34. Как действовать в ситуации, когда в конфликте сына с его женой мать и отец молодого супруга занимают прямо противоположные позиции?

35. Каковы основные варианты внутрисемейных конфликтов типа «свекровь–невестка» и «теща–зять»?

36. Как следует действовать сторонам, вовлеченным во внутрисемейный конфликт, если суть этого конфликта состоит в том, что родители молодого супруга не вполне удовлетворены тем, как к их сыну относятся в семье невестки?

37. Как разрешить внутрисемейный конфликт, в котором не вполне правильную позицию занимает только отец или только мать одного из супругов?

38. Каким образом можно разумно выйти из конфликтной ситуации, в которой молодой жене или молодому супругу в их собственных внутрисемейных делах противостоят оба родителя: мать и отец?

39. Как разрешить конфликт между дочерью и ее родителями, если оба родителя настроены против ее мужа, а она его, напротив, защищает?

40. Каков оптимальный выход из конфликтной ситуации, возникшей между матерью и дочерью, если матери в этом конфликте противостоят оба молодые супруга, а отец занимает нейтральную позицию?

41. Как проводить психологическое консультирование семьи и искать правильный выход из конфликта, в котором обоим молодым супругам одновременно противостоят оба родителя в одной или в обеих родительских семьях?

42. Каковы типичные семейные конфликты, которые возникают между одним из молодых супругов и родителями другого супруга?

43. Каковы пути практического решения подобных конфликтов в процессе проведения психологического консультирования?

Основные вопросы семейного консультирования

 

Проблемы, обсуждаемые в этой главе, возникают у людей настолько часто и имеют такие особенности, что в сложившейся на данный момент времени практике психологического консультирования выделилось его особое направление – семейное консультирование.

Основные вопросы, связанные с проведением такого консультирования, можно разделить на следующие подгруппы:

1. Взаимоотношения клиента с его будущим супругом.

2. Взаимоотношения между супругами в уже сложившейся семье.

3. Взаимоотношения супругов с их собственными родителями и родителями другого супруга.

4. Взаимоотношения родителей и детей в одной и той же семье. В каждом из общих случаев, соответствующих выделенным подгруппам вопросов, можно выделить по несколько частных вопросов, которые, в свою очередь, могут включать в себя как деловые, так и личные взаимоотношения людей в семье, а также взаимоотношения между конкретными лицами в семье.

Далее мы будем рассматривать особенности проведения психологического консультирования по указанным выше подгруппам вопросов, и там, где это будет необходимо, также коснемся более частных вопросов и отдельных лиц, участвующих в роли клиентов в таком психологическом консультировании.

Date: 2016-07-05; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию