Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Концепция гражданского общества





Введение

Изучение проблем гражданского общества является на сегодня наиболее актуальным вопросом, которому посвящаются бесчисленные круглые столы, симпозиумы, дискуссии и конгрессы, поскольку оно выступает основой построения развитой демократии. Среди доработок в этом вопросе современных зарубежных исследователей можно перечислить следующие фамилии: Дж. Александер, Э. Геллнер, Дж. Кин, Ф. Шмиттер и др.

Исходя из потребностей работы, основными целями этой статьи является уточнение понятия "Гражданского общества" и определение особенностей реализации этой концепции в политическом пространстве украинского общества. Достижение этой цели требует обращения к истории политической мысли, где в общих чертах утверждается представление о общественный феномен, который со временем получил название "гражданское общество".

Как отметил профессор Феликс Рудич, вынесенная на обсуждение проблема не только объемной, но и чрезвычайно сложной, комплексной. Комплексность заключается в том, что при решении ее так или иначе затрагивается ряд ключевых вопросов. В частности таких, как соотношение общества и государственной власти, прав и обязанностей граждан перед государством и обязанностей государства перед гражданами; правового регулирования общественных отношений; деятельности политических партий и общественных организаций; места и роли средств массовой информации.

В этом контексте вполне логичным интерес проблемой ученых-политологов - как зарубежных, так и отечественных.

История политической мысли свидетельствует о разнообразии подходов теоретического развития проблемы гражданского общества, и, по большому счету, их можно свести к двум. Первый: гражданское общество - это особая внегосударственная сфера социума. Второй: гражданское общество рассматривается как соответствующий вид социума, идентифицируется с государством, взятым в целом.

Анализ научной литературы по проблемам развития гражданского общества показывает, что данная проблематика достаточно активно исследуется отечественными учеными.

Таким образом, большинство исследователей уделяют внимание определению сущности и роли гражданского общества, в то же время проблемы институционального развития, интеграции институтов гражданского общества в политическую и социокультурную структуру остаются мало разработанными и требуют дальнейшего научного развития.

Цель и задачи курсовой работы. Целью работы является выявление основных направлений дальнейшего развития институтов гражданского общества на основе анализа сущности и его механизмов.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- раскрыть теоретико-методологические основы исследования гражданского общества;

- определить сущность институционализации гражданского общества;

- раскрыть специфику осуществления гражданского общества и выявить основные этапы институциональных изменений в условиях политической модернизации;

- определить пути дальнейшего развития институтов гражданского общества в зарубежных странах.

Объектом исследования является процесс становления институционализированных форм гражданского общества.

Предметом специфика функционирования институтов гражданского общества как составляющей политической модернизации в зарубежных странах.

 


 

Глава 1. Концепция гражданского общества

Date: 2016-07-18; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию