Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ионообменная хроматография. Сущность метода. Иониты. Ионообменное равновесие, методы ионообменной хроматографии. Применение ионообменной хроматографии.





Основателем ионообменной хроматографии является У. Самуэльсон. Термодинамическая теория метода развита Б.П. Никольским.

Г. Штаудингер показал возможность сополимеризации стирола и дивинилбензола, что открыло пути получения ионообменников на основе полимерных цепей, сшитых поперечными связями, с введением в них ионогенных групп.

Метод ионообменной хроматографии основан на использовании явления ионного обмена между неподвижной твердой фазой - ионообменником (сорбентом) и подвижной жидкой фазой - раствором, содержащим ионы, обмениваемые с ионами сорбента.

В качестве сорбентов используют ионообменники - иониты - это обычно нерастворимые в воде твердые фазы. Иониты состоят из матрицы, в которой распределены ионогенные группы, включающие фиксированные, прочно связанные в матрице, ионы, и менее прочно связанные противоионы (ионы противоположного знака), способные к отщеплению от ионита и к переходу в раствор. Эти противоионы могут обмениваться с одноименными ионами раствора. Иониты, обменивающиеся катионами раствора, называются катионитами (катионообменниками), а иониты, обменивающиеся анионами раствора,- анионитами (анионообменниками). Есть также амфотерные иониты (амфолиты), способные обмениваться с раствором как катионами, так и анионами. Иониты, применяемые в ионообменной хроматографии, могут быть неорганическими и органическими, природными и синтетическими. Наибольшее распространение получили синтетические ионообменные смолы.

Сорбенты на основе ионообменных смол обладают высокой способностью к ионному обмену, химической стойкостью, большой механической прочностью.

Обменная емкость ионитов (удельная емкость) – характеризует способность ионитов к ионному обмену. Она определяется числом ммоль обмениваемых ионов, приходящихся на 1 г. сухого ионита или на 1 мл. набухшего ионита. Объемная емкость зависит от природы и числа ионогенных групп в ионите,их способности к ионизации, температуры и т.д.

Регенерация ионитов. После завершения ионного обмена и разделения ионов иониты можно регенерировать – снова перевести в исходное состояние, в котором они находились до начала проведения ионного обмена. Регенерация ионитов основнана на обратимости и стехиометричности ионного обмена.

Ионный обмен - это гетерогенный процесс, при котором сорбент и находящийся с ним в контакте раствор обратимо и стехиометрически обменивается одноименно заряженными ионами.

Ионный обмен - обратимый процесс стехиометрического обмена ионами между двумя контактирующими фазами. Обычно одна из этих фаз ионит, а другая раствор электролита.

Если ионит, содержащий только противоионы А, поместить в раствор, содержащий только противоионы В, то ионы А начнут замещаться ионами В из раствора. Через некоторое время установится равновесие: ионит и раствор будут содержать ионы обоих сортов в определенном соотношении. Такое состояние называется ионообменным равновесием.

Ионный обмен является обратимой химической реакцией. В соответствии с этим, должно, достигаться состояние равновесия, удовлетворяющее закону действующих масс.

RA + В+ ↔ RB + А+,

где R — матрица ионита с присоединенным к ней фиксированным ионом, А+ и В+ — подвижные ионы.

Ионообменное равновесие обусловлено концентрацией раствора, свойствами ионита и обменивающихся ионов, а также температурой.

В ионообменной хроматографии ионный обмен проводят в хроматографических колонках, представляющих собой стеклянные трубки с краном в нижней части. В колоночной ионообменной хроматографии применяют методы элюентной и вытеснительной хроматографии.

Ионообменная хроматография используется для разделения электролитов, их очистки от примесей, извлечения и концентрирования, количественного определения, получения кислот, оснований, солей, для очистки сахара, при анализе лекарственных препаратов.

Date: 2016-07-18; view: 3709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию