Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило зеркальной симметрии спектров поглощения и излучения





Это правило характеризует взаимное расположение спектров поглощения и излучения веществ, обладающих люминесценцией, сформулировано следующим образом: «Нормированные (приведенные к одному максимуму) спектры поглощения и излучения, изображенные в функции частот, зеркально симметричны относительно прямой, проходящей перпендикулярно к оси частот через точку пересечения обоих спектров».Это правило весьма полезно при выполнении люминесцентного анализа, а также при расшифровке спектров и установлении энергетических уровней исследуемых молекул. У веществ, подчиняющихся правилу зеркальной симметрии, можно по одному из спектров (поглощения или люминесценции) без их измерений установить форму другого спектра и выбрать подходящие для данного вида анализа светофильтры.

Выход люминесценции характеризует эффективность трансформации возбуждающего света в свет люминесценции в исследуемом веществе. Различают энергетический и квантовый выходы люминесценции.

Квантовым выходом люминесценции называют отношение числа квантов люминесценции, излученных веществом Nл к числу поглощенных квантов возбуждающего света Nп:

93 Экстракционно- флуоресцентный анализ. Титрование с применением флуоресцентных индикаторов. Экстракционно-флуоресцентного анализа, когда определяемое флуоресцирующее вещество экстрагируется из водного раствора в жидкую органическую фазу с последующим измерением интенсивности флуоресценции определяемого вещества в экстракте. Метод применяется когда необходимо отделить определяемое вещество от мешающих примесей, а также когда продукт люминесцентной реакции малорастворим в воде, но растворяется в органическом растворителе.

При флуориметрическом титровании за ходом титрования следят по флуоресценции титруемого раствора либо визуально, либо фотометрически. При этом титруемый раствор облучается источником возбуждающего излучения (например,ртутной лампой).

При фотометрическом способе наблюдения за ходом титрования вычерчивают кривую титрования в координатах показание прибора(ось ординат)-объем прибавленного титранта (ось абсцисс).положение КТТ находят экстраполяцией –по пересечению линейных участков кривой титрования в области изменения её наклона.

Флуоресцентный индикаторы – такие органические соединения, которые при возбуждении лучами соответствующей длины волны изменяют флуоресценцию в точке эквивалентности или вблизи её.

 

Date: 2016-07-18; view: 871; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию