Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причини виходу з ладу або причини виникнення дефектів при експлуатації деталі





Приемочный контроль инструмента и подготовка его к работе. Инструмент может быть покупной и собственного изготовления. Для инструмента собственного изготовления этот контроль может быть совмещен с контролем при изготовлении инструмента. При приемочном контроле необходимо проверить соответствие действительных размеров инструмента установленным чертежом, соответствие точности существующим нормативным документам, твердости рабочих элементов инструмента. При этом, а также и при последующем контроле необходимо соблюдение единства баз контроля, заточки и эксплуатации. При нарушении условия единства баз необходимы особые контрольные проверки и расчеты обеспечения точности положения режущих элементов инструмента относительно баз его крепления при эксплуатации, дополнительный контроль базовых поверхностей крепления инструментов при эксплуатации (установке на станке) и определение расчетным путем правильности расположения относительно них рабочих элементов инструмента, определяющих его рабочие исполнительные размеры и, следовательно, размеры обработанных поверхностей. Нарушение единства баз при контроле и эксплуатации наблюдается, например, у концевых фрез, заточка и контроль которых производится от центров, а установка на станок при помощи конического хвостовика.

Полученный со склада инструмент должен быть подготовлен к работе; у сборного регулируемого инструмента должны быть проверены исполнительные рабочие размеры и при необходимости произведены его регулировка и настройка; у инструментов для ГПС — проверена правиль­ность сборки инструментальных блоков, установки в инструментальную оснастку, осуществлены регулировка и настройка размеров, установка в инструментальные магазины в соответствии с маршрутной картой.

Наблюдение за работой инструмента ведут технолог цеха, мастер, наладчик, а на некоторых предприятиях специаль­ный инженер, куратор-инструментальщик. Перед началом работы следует проверить правильность установки и надежность крепления инструмента, отсутствие люфтов, биения рабочих режущих кромок у вращающихся инструментов, правиль­ность установленных режимов обработки и соответствие их материалу режущей части инструмента. Необходимо наблюдать за процессом резания при пробных рабочих проходах.

Следует помнить, что даже незначительное превышение скорости резания ведет к значительному снижению стойкости инструмента. Следует обратить внимание на правильность подачи СОЖ в зону резания, на формирование и отвод стружки. Это особенно важно при обработке отверстий — при глубоком сверлении, растачивании, резьбонарезании.

Во время работы инструмента необходимо периодически убеждаться в работоспособности инструмента визуально или с помощью специальных приборов. О состоянии инструментов можно судить по виду сходящей стружки, качеству обработанной поверхности, точности размеров обработанных поверхностей деталей (при приближении размеров получаемых поверхностей к границам поля их допуска следует провести регулировку инструмента), по мощности, потребляемой станком, появлению вибрации, а также с помощью других способов диагностики работо­способного состояния режущего инструмента (лезвия).

Должно быть обращено внимание на хорошее формирование и отвод стружки из зоны резания; затруднение в отводе стружки, заполнение стружечной канавки может явиться причиной поломки зубьев, например, у метчиков, протяжек, дисковых шеверов и других инструментов.

В процессе работы инструмента должны быть проверены выбранные ранее или установленные при наладке критерии затупления (износа) инструмента, гарантированное время его работы, стойкости и периодичности снятия инструмента для переточки. Нельзя доводить инструмент до катастрофического износа—точка В (рис. 3), так как восстановить его ра­ботоспособность после этого весьма трудно и часто бывает даже невозможно.

Инструмент, бывший в эксплуатации и снятый со станка, подвергают осмотру для определения степени его износа и способа восстановления режущих свойств. При нормальном износе инструмент затачивают или перенастраивают с заменой изношенных режущих элементов (частей). При чрезмерном износе, выкрашивании режущих кромок устанавливают возможные и способствующие этому причины, способы их устранения и пути восстановления инструмента.

Снятие инструмента со станка для восстановления его режущих свойств должно быть принудительным, после определенного регламентированного времени его работы. Восстановление режущих свойств, переточку или переналадку инструмента с заменой изношенных элементов производят централизованно в специальных заточных восстановительных отделениях.

Организация централизованной заточки является одним из основных условий рациональной эксплуатации режущих инструментов. Создание специализированных участков централизованной заточки режущих инструментов, оснащенных специальными станками и приспособлениями, средствами контроля позволяет повысить качество режущего инструмента, увеличить его ресурс и сократить расход.

Заточка осуществляется путем снятия изношенных слоев материала режущего элемента инструмента и должна производиться преимущественно с поверхности наибольшего износа.

 

Рис.3 Изнашивание режущего інструмента

 

Заточка осуществляется на специальных заточных станках абразивными, алмазными или эльборовыми кругами. При заточке должны быть обеспечены требуемые геометрические параметры инструмента и качество рабочих поверхностей лезвий. Для повышения качества рабочих поверхностей применяют доводку. Технология восста­новления режущих свойств инструмента, порядок и методы контроля качества приведены в работе [35].

Сборные инструменты, исполнительные размеры которых в результате износа или заточки не соответствуют требуемым, для дальнейшего использования подвергают регулировке. Инструменты цельной нерегу­лируемой конструкции направляются на переделку в те же виды инструментов, но других размеров, или на переделку на другие виды инструментов.

Для повышения работоспособности и стойкости инструментов применяют специальные износостойкие покрытия, термохимическую обработку [5].

Транспортирование инструмента во избежание порчи его режущих кромок должно производиться в специальной таре.

При хранении на складе должны быть приняты меры для предохранения инструмента от порчи - забоин и выкрашиваний режущих кромок. Инструмент должен храниться между рядами картонных или фанерных разделителей. Мелкие осевые инструменты диаметров до 10 мм (сверла, развертки, метчики и др.) укладывают в специальные коробки, пеналы; инструменты больших размеров хранят в деревянной таре или в специальных чехлах, червячные фрезы, долбяки, шеверы — на специальных поддонах. При хранении режущий инструмент должен быть смазан тонким слоем вазелина.

Для длительного хранения инструмент должен быть подвергнут специальным методам консервации — химико-технологической обработке и упаковке. Необходимо предохранить инструмент, в особенности его рабочие элементы и базовые (крепежные) поверхности, от коррозии, случайных ударов, деформаций, выбоин режущих кромок. Для этой цели целесообразно покрывать инструмент легко снимаемыми пленочными покрытиями ВАП-2 или соста­вом ЛСП. Способы консервации установлены ГОСТ 9.014—78, ОСТ 8930—79.

Долбяк совершает возвратно-поступательное движение, состоящее из рабочего хода (РХ) и холостого хода (ХХ), причем в конце РХ долбяку или заготовке сообщается «отскок» для исключения задевания вершин зубьев долбяка о заготовку (повышенный износ или даже поломка вершины зуба).

 

Date: 2016-07-18; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию