Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перепишите словосочетания, раскрывая скобки.





1.Принять решение по рассмотрению вопроса; навести справки по прибытии на место; написать отчет по окончанию работы.

2. Действовать вопреки инструкции; оплатить согласно договору, корректировать план в сторону уменьшения объема работы.

 

Задание № 9

Отредактируйте предложения с деепричастными оборотами, где нужно заменяя их придаточными предложениями или устойчивыми оборотами.

1.Оплата гарантируется после подписанию договора. 2. Чтобы направить на рассмотрение данный вопрос, нам необходимо увеличение годового фонда на сорок тонн. 3. При записи на приём в городскую администрацию гражданам выдаются пропуска.

 

 

Задание №10

Определите стиль отрывка. Докажите (назовите функцию текста, возможную сферу применения, особенности лексики, синтаксиса)

Этот текст научно-популярного стиля, так как мы познаем что-то новое из него. В нем нам рассказывается о поэзии и творчестве Бродского. Его можно использовать в очерках или статьях. А также в учебной литературе или в энциклопедиях. Почти каждая лексическая единица в научном стиле обозначает понятие или абстрактный предмет. Множество точных и обоснованных фактов. Особенности синтаксиса заключаются в том, что в предложениях есть много однородных членов и обобщающих слов.

 

 

Список используемой литературы.

Словари:

1. Орфоэпический словарь русский язык: Произношение, ударение, грамматические формы / под ред. А.И.Аванесова. – 3 изд. – М.: Рус.яз.,1997. – 704 с.

2. Словарь синонимов русского языка – М.: Гардарики, 205. – 414 с.

3. Современный словарь иностранных языков. – М.: Рус. Яз., 1993. – 740с.

4. Фразеологический словарь русского языка / Л.А.Войнова, В.П.Жуков, А.И.Молотков, А.И.Федоров; Под ред.

Учебники:

1. Введенская, Л.А. Культура речи, учебное пособие, Ростов Н/Д. Феникс:2001. – 444 с.

2. Горбачевич, К.С. Нормы современного русского языка. – 3 издание. – М.: - Просвещение. – 1995. – 208 с.

3. Русский язык и культура речи, учебник /У.В.Сергеева, В.Д.Черняк, В.А.Ефремов. – Под редакцией В.Д.Черняк СПб: САГА. – 2006. – 368 с.

4. Свелышев, Д.С., Гольдин, З.Д. / Русский язык: Учеб. Пособие. – М.: Высш. Шк., 1992. – 240 с.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию