Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды зацеплений. Эвольвентное зацепление. Линия и угол зацепления.





 

В зависимости от формы кривой профиля зуба различают три вида зацепления зубчатых колес: эвольвентное, Новикова и циклоидальное.

В машиностроении в основном применяют зубчатые колеса, профиль зубьев которых образован двумя симметричными эвольвентными кривыми.

Эвольвентой называется кривая, которая описывается точкой А (рис. 1.1), принадлежащей прямой линии К-К при ее обкатывании без скольжения по окружности диаметра db.

Рис. 1.1. Образование эвольвенты

На рис. 1.2 приведена схема эвольвентного зацепления зубчатых колес, а в табл. 1.2 - обозначения и определения отдельных параметров этого зацепления согласно ГОСТ 16530-83 и 16531-83, индекс 1-к ведущему зубчатому колесу, индекс 2 - к ведомому.

Рис. 1.2. Эвольвентное зацепление зубчатых колес

 

1.2. Параметры эвольвентного зацепления

Параметр Обозначение Определение
Основной диаметр зубчатого колеса db Диаметр окружности, по которой обкатывается прямая при образовании эвольвентного профиля зуба
Начальный диаметр зубчатого колеса dw Диаметр окружностей, проходящих через полюс зацепления
Полюс зацепления - Точка или одна из точек касания начальных поверхностей зубчатых колес передачи
Межосевая линия - Прямая линия, пересекающая оси зубчатых колес передачи под прямым углом
Межосевое расстояние зубчатой передачи аw Расстояние между осями зубчатых колес передачи по межосевой линии
Угол зацепления αtw Острый угол между линией зацепления и прямой, перпендикулярной межосевойлинии
Длина линии зацепления g Отрезок линии зацепления между точками касания основных окружностей
Длина активной линии зацепления gα Отрезок линии зацепления между точками, расположенными на пересечении линии зацепления окружностей вершин зубьев

 

 

Преимущества эвольвентного зацепления: простота изготовления по методу обката; сохранение передаточного отношения при незначительном изменении межосевого расстояния; правильное сцепление между собой зубчатых колес различных диаметров; с увеличением диаметра основной окружности бесконечно большого диаметра - получение зубчатой рейки, которая сцепляется с колесом любого диаметра.

Профиль зубчатой рейки используется для изготовления зуборезного инструмента, работающего по методу обката, и ее контур заложен в основу проектирования зубчатых передач.

Исходным контуром называется очертание зубьев номинальной исходной зубчатой рейки в сечении плоскостью, перпендикулярной ее делительной плоскости (рис. 1.3, а). На рис. 1.3, б приведены параметры исходного контура для цилиндрической зубчатой передачи.

Рис. 1.3. Исходный контур эвольвентной цилиндрической зубчатой передачи

 

Date: 2016-07-18; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию