Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Площадь Сан Марко и Пьяццетта в Венеции





Площадь Сан-Марко (итал. Piazza San Marco), или площадь Святого Марка — главная городская площадь Венеции, Италия. Логически состоит из двух частей: Пьяцетты — площадки от Гранд-канала до колокольни, и непосредственно Пьяццы (площади).

Площадь образовалась в IX веке, как небольшое пространство перед Собором Святого Марка. В 1777 году она была расширена до своих нынешних размеров.

 

ПЛОЩАДЬ КАПИТОЛИЯ

Площадь Капитолия в Риме — один из прекраснейших городских ансамблей в истории мирового зодчества; это первый градостроительный ансамбль, выполненный по замыслу одного мастера. Микеланджело, работавший над этим проектом с 1546 г. до конца жизни, превратил это место в главный центр города. Широкая пологая лестница ведет на площадь-памятник, вход на которую словно охраняют античные мраморные статуи Диоскуров — братьев Кастора и Поллукса, героев греческой мифологии, — которые были найдены в XVI в. на Марсовом поле. На боковых сторонах площади располагаются два дворца одинаковой архитектуры — Дворец консерваторов и палаццо Нуово. Первый был построен в XV в., в 1560-е гг. перестроен по проекту Микеланджело. Палаццо Нуово было возведено лишь в XVII в., также по проекту Микеланджело. В центре площади, вымощенной по эскизу Микеланджело, установлена античная конная статуя римского императора Марка Аврелия (II в.). Ансамбль завершает Дворец сенаторов — внушительное массивное здание с башней и монументальной лестницей. Здание было построено в XII в. Микеланджело задумал полностью перестроить его фасад, однако при жизни успел возвести лишь две лестницы, сходящиеся к центральному входу. Достраивался дворец уже после смерти зодчего. В настоящеевремя здесь располагается ратуша.

 

 

 

 

ДОМ ЖАКА КЕРА

Жак Кёр (фр. Jacques Cœur, 1400—1456) — выдающийся французский промышленник и государственный деятель, советник короля Карла VII, сын буржского торговца мехами. Во французской историографии со времён Мишле рассматривается как зачинательфранцузскогокапитализма.

Дворец строился с 1443 по 1450 год,

 

 

ПАНТЕОН ВО ФРАНЦИИ

Пантео́н (фр. Panthéon) — архитектурно-исторический памятник, образец французского классицизма в Латинском квартале 5-го округа Парижа, Франция. Первоначально церковь св. Женевьевы, позже — усыпальница выдающихся людей Франции.

Надпись на входе в Пантеон гласит: «Великим людям благодарная отчизна» (фр. AUX GRANDS HOMMES LA PATRIE RECONNAISSANTE).

Помпезное здание в стиле зрелого классицизма было построено на территории аббатства Святой Женевьевы архитектором Ж. Суффло, взявшим пример с римского Пантеона. Строительство велось по обету короля Людовика XV, который поклялся в случае своего выздоровления от тяжёлой болезни выстроить в аббатстве новый храм. Фундамент был заложен в 1758 г., и здание было закончено учеником Суффло в 1789 г.

Ко времени завершения храма король был свергнут, и революционное правительство распорядилось о превращении церкви в мавзолей великих французов.

Архитектор СУФФЛО (1713- 1780)

 

Замок ШАМБОР

Строительство велось между 1519 и 1547 годами на изгибе реки Коссон. Шамбор, бесспорно, один из самых узнаваемых замков, архитектурный шедевр эпохи Ренессанса. Длина фасада 156 м, ширина 117 м, в замке 426 комнат, 77 лестниц, 282 камина и 800 скульптурно украшенных капителей. Имя архитектора неизвестно, но исследования доказывают участие в проекте Леонардо да Винчи, а также участие Доменико да Кортона, прозванного Боккадор.



 

Дворец ФОНТЕНБЛО

Дворец Фонтенбло (фр. Château de Fontainebleau) — дворец эпохи Ренессанса во французском департаменте Сена и Марна, вокруг которого со временем сформировался город Фонтенбло.

Король пригласил для строительства и украшения дворца мастеров итальянского маньеризма, таких, как Приматиччо и Бенвенуто Челлини.
После смерти Франциска дворец достраивали Генрих II Валуа и Екатерина Медичи. Строительные работы при их жизни курировал знаменитый архитектор Филибер Делорм.

Лестница-подкова

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ДОМ (ФЛОРЕНЦИЯ)

Воспитательный дом (итал. Ospedale degli Innocenti) — бывший приют для бездомных детей во Флоренции. Архитектор — Брунеллески. Начало раннего Возрождения. В центре этого здания был квадратный двор, окруженный аркадой. Арки опирались на колонны коринфского ордера. Приподнятый свод.

Создание: 1419-1444 гг.

КАПЕЛЛА ПАЦЦИ (ФЛОРЕНЦИЯ) (1429-1443)

Капелла Пацци отличается и от римских храмамов, и от готичесих соборов, при этом ей присуща конструктивная ясность, античная простота и гармония. Архитектор- Брунеллески, Филиппо.

ПАЛАЦЦО МЕДИЧИ- РИККАРДИ

Палаццо Медичи-Риккарди (итал. Palazzo Medici Riccardi) — дворец семьи Медичи, первое светское здание раннего Ренессанса воФлоренции, построенное любимцем Козимо Медичи, архитектором Микелоццо. Капелла волхвов — знаменитое помещение во дворце, известное своими росписями.

Архитектор: Микелоццо

Создание с: 1444 г.

 

 

ЦЕРКОВЬ СОРБОННЫ

Капелла Святой Урсулы Сорбонской или просто Капелла Сорбонны — это религиозное здание, расположенное в Латинском квартале Парижа среди архитектурного ансамбля Сорбонны, первый французский храм купольного типа. Построена из камня. Проект Жака Лемерсье является продолжением архитектурных веяний Ренессанса и эпохи Барокко о плане церкви. Он группируется вокруг нефа относящегося к базилике, но включает элементы центра: поперечный неф направлен не к сердцу как в классическом плане латинского креста, а с чашей посередине.

была построена в 1635-42 гг.

ЦЕРКОВЬ ВАЛЬ-ДЕ-ГРАС (ПАРИЖ)

Валь-де-Грас построена по распоряжению Анны Австрийской недалеко от Пантеона в 1621. Архитектором является Франсуа Мансар, и это — одно из самых значительных его произведений.

В основе композиции плана лежит традиционная схема купольной базилики. Центральный неф достаточно широкий и перекрыт цилиндрическим сводом. Купол находится над средокрестием.

 

 

КОЛЛЕДЖ ЧЕТЫРЁХ НАЦИЙ (ФРАНЦИЯ)

Жан-Батист Кольбер поручил королевскому архитектору Луи Ле Во составить планы коллежа, предложив разместить его напротив Лувра на другом берегу Сены. Строительство было осуществлено между 1662 и 1688 годами. Библиотека Мазарини была открыта в 1682 году в восточном крыле здания коллежа.

ЛЮКСЕМБУРГСКИЙ ДВОРЕЦ

дворец, построенный для Марии Медичипо проекту Саломона де Бросса в 1615-31 гг. в Люксембургском саду в Париже, на месте усадьбы покойного герцога Пине из рода Люксембургов (отсюда и название).

Стиль — переходный от ренессанса к барокко. По заказу Марии Медичи художник Рубенс написал для этого дворца двадцать четыре холста со сценами из жизни королевы. Через несколько месяцев после окончания строительства Людовик XIII удалил её из Парижа. После смерти Марии здесь жили её сын Гастон Орлеанский и внучка, «Великая Мадемуазель». Во время нацистской оккупации во дворце размещалась штаб-квартира люфтваффе во Франции, в нём периодически останавливался Герман Геринг, а генерал-фельдмаршал авиации Гуго Шперле довольно долго в нём жил. В настоящее время здесь заседает Сенат Франции.

ПЛАН

ФАСАД

 

ОРДЕР

Средневековые традиции были настолько сильны, что даже классические ордеры приобрели в постройках первой половины века своеобразное истолкование. Композиция ордера - его расположение на поверхности стены, пропорции и детали - подчиняется структуре стены, сложившейся в готической архитектуре, с ее четко выделенными вертикальными элементами несущего каркаса здания (простенками) и расположенными между ними большими оконными проемами. Полуколонны и пилястры, заполняя простенки, группируются попарно или пучками. Этот мотив в сочетании с подразделением фасадов при помощи угловых и центральных ризалитов на отдельные башнеобразные объемы, перекрытые высокими пирамидальными кровлями, придает зданию вертикальную устремленность, не свойственную классической системе ордерных композиций и четкому спокойному силуэту объема.

 

Сант-Андреа (Мантуя) базилика в честь апостола Андрея Первозванного в городе Мантуя. Проект Альберти

Изначально — территория бенедиктинского монастыря. Ещё в эпоху готики здесь построили монастырскую церковь. От неё остались одна стена и позднеготическая кампанила 1414 года постройки.

В XV веке инициатором перестройки церкви стал обладатель города Лодовико III Гонзага и его сын, кардинал Франческо Гонзага. Целью было создание торжественного храма, который демонстрировал бы власть семьи Гонзага в городе и служил бы усыпальницей для её представителей.

В ту пору крупнейшим авторитетом в проектировании храмов нового образца был Леон Баттиста Альберти. Он и получил заказ на проект нового храма для города Мантуя. Проект был создан, и в 1472 году началось строительство. Величественный храм понадобился городу для поддержки паломников, ибо монастырь хранил реликвию — флакон с кровью Христа, по преданию, собранной сотником Лонгином, который присутствовал на Голгофе.

Храм построен в форме латинского креста. Над средокрестием — одна глава. Алтарная часть образует абсиду. Главный фасад выполнен в виде древнеримской триумфальной арки. Её поле разделено на три части велтенскими пилястрами. Боковые части меньше центральной и имеют дополнительные входы и ниши для скульптур (не созданы). Вход в храм акцентирован велетенской нишей-аркой.

Храм не стал усыпальницей рода Гонзага, как планировалось. Однако здесь покоится один из величайших художников эпохи кватроченто —Андреа Мантенья. Фрески в главной часовне храма создал выдающийся маньерист Джулио Романо.



 

Date: 2016-07-18; view: 1466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию