Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продольный разрез собора Св.Петра





 

 

4)Замок ШЕнонсо Франция XV век

(фр. Château de Chenonceau) расположен около небольшой одноимённой деревни Шенонсо во французском департаменте Эндр и Луара. Входит в число замков, обычно называемых замками Луары. Имеет «народное» название — «дамский замок». Один из наиболее любимых, известных и посещаемых замков Франции. Является частной собственностью, но открыт для посещения.

Во времена правления Карла VI Жан де Марк разместил в своей крепости английский гарнизон, что побудилокороля приказать срыть все оборонительные укрепления и закрепить земли за их законными владельцами. Денежные затруднения заставили семью продать свой удел Томасу Бойе, интенданту по финансовым делам вНормандии. В 1512 году он купил также и крепость. Влюбленный в ренессансный стиль, Бойе решил разрушить старый замок, за исключением донжона, чтобы возвести новое сооружение.

На руинах мельницы была воздвигнута прямоугольная конструкция с выступающими угловыми башнями, окружившими с четырёх сторон вестибюль со стрельчатыми сводами. На нижнем этаже находились четыре комнаты, соединенные с четырьмя другими комнатами второго этажа широкой прямой лестницей. В начале XVI века начался постепенный отказ от винтовых лестниц, которые стали заменять лестницами с прямыми маршами. Огромные затраты на строительные работы объясняют девиз, который семья Бойе приказала выгравировать вместе с их инициалами Т. В. К.: «Кто сюда когда-нибудь придет, пусть вспомнит обо мне.»

Строительные работы, которые вела в отсутствие мужа Екатерина Боне, жена Томаса, были завершены в 1521 году, после чегокардинал Боне, епископ Буржа, освятил капеллу замка.

 

7) Люксембургский дворец (фр. Palais du Luxembourg) — дворец, построенный для Марии Медичи по проекту Саломона де Бросса в 1615-31 гг. в Люксембургском саду в Париже, на месте усадьбы покойного герцога Пине из рода Люксембургов(отсюда и название).

Стиль — переходный от ренессанса к барокко. По заказу Марии Медичи художник Рубенс написал для этого дворца двадцать четыре холста со сценами из жизни королевы. Через несколько месяцев после окончания строительства Людовик XIII удалил её из Парижа. После смерти Марии здесь жили её сын Гастон Орлеанский и внучка, «Великая Мадемуазель». Во время нацистской оккупации во дворце размещалась штаб-квартира люфтваффе во Франции, в нём периодически останавливался Герман Геринг, а генерал-фельдмаршал авиации Гуго Шперле довольно долго в нём жил. В настоящее время здесь заседает Сенат Франции

 

6)Дворец-замок Ане́ (фр. Château d'Anet) — этапное произведение Французского Ренессанса, спроектированноеФилибером Делормом. Немногочисленные элементы архитектурного комплекса, которые уцелели послеФранцузской революции, расположены в департаменте Эр-э-Луар. Шато получило исключительную известность благодаря своей первой владелице — Диане де Пуатье. С 25 марта 1993 г. поместье обладает статусом памятника истории.

 

29) Андре Ленотр (фр. André Le Nôtre) (12 марта 1613 — 15 сентября 1700) французский ландшафтный архитектор, сын главного садовника Тюильри Жана Ленотра — придворный садовод Людовика XIV, с 1657 года — генеральный контролер королевских зданий. Прежде всего он известен как автор проекта создания и последующих реконструкций королевских садов и парка вВерсале.

Еще до своей работы над садами Версаля, Ленотр совместно с Луи Лево и Шарлем Лебреном трудился над созданием парка в Во-ле-Виконт. Среди других его работ можно отметить планирование и создание парка в Фонтенбло, Шантийи, замкеСен-Клу, Сен-Жерменском дворце. Также он является автором проектов Сент-Джеймсского парка в Лондоне и Гринвичского парка. Ленотр считается признанным создателем системы французского регулярного парка, господствовавшей в Европе до середины XVIII века. Наряду с этим он внёс большой вклад в практику градостроительства: он расширил аллеи Тюильри в западном направлении, где позже появилась улица Елисейские Поля, и внёс свой вклад в создание исторической оси Парижа.[1]

Андре Ленотр получил очень широкую известность при дворе и, вместе с этим, он приобрёл большую благосклонность короля Людовика XIV, который называл его «наш добрейший Ленотр». Ленотр держался в стороне от придворных интриг и сосредоточился на служении королю, сильно увлечённому садово-парковым искусством

Список основных садово-парковых работ Андре Ленотра


Сады Шантийи на гравюре XVII века

Сады и парк Версаля и план города Версаль

Сады Во-ле-Виконт

Сады Сен-Жерменского дворца

Сады шато Сен-Клу (замок был снесен после пожара, но сады существуют и в наши дни)

Сады дворца Тюильри

Сады шато де Со

 

Сады дворца Фонтенбло

Сады шато Шантийи

Сады шато де Берси в Шарантон-ле-Пон

Сады шато в Шамбона

Сады шато д'Исси

Проспект шато де Хаутвиль в Шаршинье


 

Библиотека Сан марко в Венеции

Известная во всем мире национальная библиотека святого Марка – самая значительная венецианская библиотека, собрание которой включает 13000 рукописей, 24055 книг XVI века и 2800 первопечатных книг.
Здание библиотеки построено в 1536-1548 годах знаменитым Сансовино, и ее потрясающая архитектура отражает не только общие для всей Италии традиционные черты высокого Возрождения, но и, несомненно, характерные для божественной Венеции жизнерадостность и живописность композиций. Причудливые аркады ионического и римско-дорического ордеров необыкновенно образуют двухъярусный солидный фасад библиотеки, непосредственно обращенный к маленькой площади- пьяцетте. На пьедесталах балюстрады, по осям колонн, установлены статуи и обелиски, венчающие все здание.
31 мая 1469 года начало библиотеке положил дар книжного собрания из 750 рукописей на древнегреческом и латыни, не считая первопечатных книг, сделанный Венецианской республике кардиналом Бессарионом. Потом общедоступное собрание регулярно пополнялось за счёт вкладов аристократических семейств, благодаря поступлению книг из различных монастырей.
А вот когда библиотекой руководил влиятельный Пьетро Бембо, в 1530-е годы, были найдены средства на возведение в квартале Сан-Марко здания библиотеки. Над великолепным украшением залов длительное время трудились Паоло Веронезе, Андреа Мелдолла, Франческо Сальвиатти.

 

АРХИТЕКТОР

Якопо Сансовино (итал. Jacopo Sansovino; 1486—1570) — скульптор и архитектор эпохи Высокого Возрождения.

Date: 2016-07-18; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию