Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое значение основ конституционного строя





(ст. 16 Конституции РФ)

Конституция устанавливает определенную иерархию собственных норм: глава 1 имеет приоритет по отношению к другим главам конституции. Принципы, составляющие основы конституционного строя, должны использоваться при толковании других положений и применяться в случае их отсутствия, обеспечивая абсолютную непробельность конституции. Применение основ конституционного строя для толкования более частных положений позволяет говорить о внутренней непротиворечивости конституции и необходимости толковать все её положения в соответствии с основами конституционного строя, тем более что механизма проверки соответствия глав 2-9 положениям главы 1 положениями самой конституции не предусмотрено.

В то же время говорить о разной юридической силе различных частей конституции не следует, так как свойства верховенства и прямого действия присущи конституции в целом.

 

15. Личные (гражданские) права и свободы в Российской Федерации.

Особенностью личных прав является роль государства в их обеспечении. Государство не только обязано воздерживаться от вмешательства в сферу свободы индивида, но и препятствовать вмешательству со стороны других лиц, предоставляя средства правовой защиты. В то же время, в отличие от социально-экономических прав, личные права не требуют оказания положительных услуг со стороны государства.

Право на жизнь (ст.20 Конституции РФ)

Право на жизнь не подлежит ограничению, в том числе и добровольному, однако по российскому законодательству юридическая ответственность за неудачное самоубийство не устанавливается. Внешнее ограничение права на жизнь (т.е. лишение жизни) возможно в случаях защиты от насилия других лиц, осуществления законного ареста или задержания, для подавления бунта или мятежа. Право на эвтаназию в российском законодательстве не признается [ст. 45, Федеральный закон "Основы законодательства РФ б охране здоровья граждан" от 22.07.1993 N 5487-1]. Если следовать буквальному толкованию п. 2 ст. 17 Конституции РФ, возникает право на жизнь в момент рождения, хотя правомерно прерывание беременности только при сроке до 22 недель [ст. 36, Федеральный закон от 22.07.1993 N 5487-1].

Проблема смертной казни в качестве уголовного наказания (отменялась в РСФСР 1917, 1920 и 1947-1950 гг.) продолжает сохранять актуальность, несмотря на присоединение России к Протокол №6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, хотя и не применяется на основании правовой позиции Конституционного Суда РФ (см. [Постановление КС РФ от 02.02.1999 N 3-П], [Указ Президента РФ от 16.05.1996 N 724]).

В ряде случаев обеспечение права на жизнь включает обязательное предоставление средства для существования – еды, пищи, медикаментов, теплого помещения.

Право на достоинство личности (ст.21 Конституции РФ)

Как условие невмешательства в это право выступает гарантия от унижающего человека обращения, в том числе пыток и телесных наказаний, а также наличие минимального набора социальных благ. [Постановление КС РФ от 03.05.1995 N 4-П] [Постановление КС РФ от 16.05.1996 N 12-П]

Право на свободу и личную неприкосновенность (ст.22 Конституции РФ) Право на неприкосновенность частной жизни, охрану личной и семейной тайны, тайну переписки (ст.23-24 Конституции РФ)

Данное право гарантирует сферу неприкосновенности личности, свободную от вмешательства со стороны других граждан и государства (вмешательство может осуществляться (а) уполномоченными органами и должностными лицами, (б) в связи с обеспечением безопасности и другими случаями, указанными в законе и (в) с соблюдением установленной законом процедуры – см. [ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ], [гл. 12, ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ], [КоАП РФ], [Закон РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I «О милиции»], [Федеральный закон «О государственной охране» от 27.05.1996 № 57-ФЗ]. Вмешательство в частную жизнь оправданно, помимо соображений обеспечения безопасности, также защитой общественной нравственности.

Неприкосновенность жилища (ст.25 Конституции РФ)

Данное право следует рассматривать как расширенную сферу неприкосновенности личности. При уголовной охране собственности жилище выступает как дополнительный объект посягательства – кража менее общественно опасна, чем кража с проникновением в жилище.

Право на национальность (ст.26 Конституции РФ)

В современной науке национальность рассматривается исключительно субъективное явление, то, что существует исключительно в сознании личности как принадлежность к нации, в отличие, например, от расы, которая отличается некоторыми антропометрическими и иными особенностями. Право, закрепленное в конституции, предусматривает возможность по своему усмотрению указывать или не указывать свою национальность, а также право указать любую по своему выбору.

Свобода передвижения (ст.27 Конституции РФ)

Эта свобода(2) вступает в столь очевидное противоречие с паспортной системой политической практикой государства, что с начала 1990-х проблемы правового гарантирования этой свободы представляли один из основных вопросов практики Конституционного Суда РФ. Возможны лишь временные и соразмерные ограничения этой свободы. Для граждан РФ свобода передвижения связана также со свободой покидать территорию РФ и возвращаться без каких-либо препятствий [Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 N 114-ФЗ], [Постановление Конституционного Суда РФ от 15.01.1998 N 2-П].

Тесно связан со свободой передвижения административный учет по месту жительства (прописка или регистрация), которая сама по себе не имеет правовых последствий, но выступает в качестве основного доказательства и даже презумпции проживания гражданина в том жилом помещении, где он зарегистрирован. Факт проживания (а значит, косвенно и прописка) выступают условием и составной частью механизма реализации некоторых прав. Закон РФ 1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» отменяет существовавшую ранее прописку (разрешительный порядок выбора места жительства), но устанавливает необходимость регистрации граждан по месту жительства. Отсутствие регистрации не умаляет конституционных прав граждан, в том числе и лиц без определенного места жительства, как это установил Конституционный Суд РФ. [Постановление Конституционного Суда РФ от 04.04.1996 N 9-П], [Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П].

Свобода совести и вероисповедания (ст.28 Конституции РФ)

Свобода совести – это свобода каждого в определении своих убеждений и осуществлении на их основе правомерного поведения.

Свобода совести включает также право исповедовать свою религию совместно с другими и правом создавать для этого специальные религиозные объединения, при этом запрещается создавать организации для исповедования религий, способных нанести ущерб безопасности или интересам других лиц. Создание религиозных объединений в тех же целях обуславливается сроками существования организации. См. [Федеральный закон от «О свободе совести и религиозных объединениях» 26.09.1997 N 125-ФЗ] [Постановление Правительства РФ от 03.06.1998 N 565] [Постановление Конституционного Суда РФ от 23.11.1999 N 16-П].

Право гражданина действовать в соответствии со своими убеждениями обеспечивается, в том числе и правом на замены военной службы альтернативной гражданской. См. [Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» от 25.07.2002 N 113-ФЗ] [Указ Президента РФ от 14.01.2002 N 24] [Определение Конституционного Суда РФ от 22 мая 1996 г.].

Свобода мысли, слова, выражения мнения (ст.29 Конституции РФ)

Свобода выражения мнения ограничивается правами других лиц (право на достоинство личности, охрану частной жизни), которые могут быть нарушены выражением некоторых мнений, однако приоритет все же отдается праву на выражение мнения, особенно в отношении политических деятелей, обсуждение которых связано с публичными интересом. Публичный интерес, обеспечение общества информацией, ставится в качестве основной цели деятельности средств массовой информации (СМИ), и в этих же целях запрещается цензура. [Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации»] [Федеральный закон «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» от 13.01.1995 N 7-ФЗ] [Постановление Конституционного Суда РФ от 30 октября 2003 г. N 15-П]

 

 

Date: 2016-07-18; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию