Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные аспекты проведения диспансеризации.





Диспансеризация взрослого населения проводится путем углубленного обследования состояния здоровья граждан в целях:

А - раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения РФ;

Б - выявление основных факторов риска их развития (ФР):

- повышенный уровень артериального давления,

- дислипидемия,

- повышенный уровень глюкозы в крови,

- курение табака,

- пагубное потребление алкоголя,

- нерациональное питание,

- низкая физическая активность,

- избыточная масса тела или ожирение,

- потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

 

Диспансеризация населения, находящегося на медицинском обслуживании в медицинской организации, проводится: в отделениях (кабинетах) медицинской профилактики (в том числе входящих в состав центра здоровья), на фельдшерском здравпункте, на фельдшерско-акушерском пункте.

Диспансеризация проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя (в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство).

Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем диспансеризации.

Лица, которым по результатам 1 -го этапа диспансеризации показано проведение эзофагогастродуоденоскопии, колоноскопии и ректороманоскопии, необходимо отдельно давать добровольное информированное согласие или отказ от их проведения. Основание. Часть I «Организационные аспекты проведения диспансеризации», Пункт 3-9.

Этапы диспансеризации.

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью:

1 - выявления у граждан признаков ХНИЗ,

2 - факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача,

3 - определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами - специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации, и включает в себя:

- определение относительного суммарного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 21 до 39 лет и абсолютного суммарного сердечно­сосудистого риска у граждан в возрасте от 40 до 65 лет, не имеющих заболеваний, связанных с атеросклерозом.

 

1. Осмотр фельдшером (акушеркой), включая взятие мазка (соскоба) с поверхности шейки матки (наружного маточного зева) и цервикального канала на цитологическое исследование (далее - мазок с шейки матки) (для женщин в возрасте от 21 года до 69 лет включительно).

Рекомендуется применение метода окраски мазка по Папаниколау, как получивший международное признание метод скрининг-выявления рака шейки матки (мазок, окрашенный по методу Папаниколау с применением жидкостной технологии, позволяет повысить качество цитологического мазка). Перед исследованием исключаются половые контакты в течение 2-х суток, отменяются любые вагинальные препараты, тампоны и спринцевания, забор мазков не проводится во время менструации, при проведении того или иного лечения инфекционно-воспалительных заболеваний органов малого таза.

2. Флюорография легких [1] в целях выявления туберкулеза.

Порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров утвержденный Постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2001 г. N 892 "О реализации Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ",

регламентирующий частоту проведения флюорографии легких различным группам населения

3. Исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (допускается проведение бензидиновой или гваяковой пробы) (для граждан в возрасте от 48 до 75 лет);

Рекомендуется использовать высокочувствительный иммунохимический метод анализа кала на скрытую кровь, не требующий каких-либо ограничений питания перед проведением анализа. Исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом не следует проводить в течение четырнадцати дней после медицинских процедур или исследований желудочно-кишечного тракта, в процессе которых использовался медицинский инструмент, стул должен быть естественным, без применения слабительных и клизм. Подготовка пациента к анализу кала с использованием других методик представлена в Приложении № 4 к методическим рекомендациям.

4. Иизмерение внутриглазного давления (для граждан в возрасте 39 лет и старше).

По возможности необходимо использовать транспальпебральный или бесконтактный метод измерения внутриглазного давления.

5. Прием (осмотр) врача-терапевта, включающий:

- установление диагноза,

- определение группы состояния здоровья,

- группы диспансерного наблюдения,

- проведение краткого профилактического консультирования, включая рекомендации по здоровому питанию, уровню физической активности, отказу от курения табака и пагубного потребления алкоголя,

- определение медицинских показаний для обследований и консультаций в рамках второго этапа диспансеризации.

Прием (осмотр) врача-терапевта должен иметь преимущественную направленность на выявление хронических неинфекционных заболеваний и в обязательном порядке включать осмотр кожных покровов и слизистых на предмет раннего выявления предраковых заболеваний кожи (кожный рог, бородавчатый предрак, ограниченный предраковый гиперкератоз, абразивный преканкрозный хейлит Манганотти, пигментная ксеродерма, актинический кератоз, пигментные невусы, лейкоплакии и др).

Методика проведения врачебного осмотра с целью выявления онкологических заболеваний подробно представлена в Приложении № 10.

Первый этап диспансеризации считается завершенным и подлежит оплате в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее - территориальная программа) в случае:

- выполнения не менее 85 % от объема диспансеризации, установленного для данного возраста и пола гражданина,

- обязательным является проведение анкетирования и приема (осмотра) врача - терапевта.

Часть I «Организационные аспекты проведения диспансеризации», пункт 13.1.

Второй этап диспансеризации проводится с целью:

- дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) у врачей-специалистов,

- проведения углубленного профилактического консультирования.

Дополнительное обследование.

1.Дуплексное сканирование брахицефальных артерий в случае:

2.Осмотр (консультация) врача-хирурга или врача-уролога (для мужчин в возрасте старше 50 лет при впервые выявленном повышении уровня простатспецифического антигена в крови и (или) выявлении по результатам анкетирования жалоб, свидетельствующих о возможных заболеваниях предстательной железы).

3.Индивидуальное углубленное профилактическое консультирование или групповое профилактическое консультирование (школа пациента) в отделении (кабинете) медицинской профилактики (центре здоровья, фельдшерском здравпункте или фельдшерско-акушерском пункте) (для граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний, имеющих указанные заболевания или имеющих высокий и очень высокий абсолютный суммарный сердечно-сосудистый риск).

4.Определения по результатам диспансеризации группы состояния здоровья гражданина и планирования тактики его медицинского наблюдения.

Часть I «Организационные аспекты проведения диспансеризации», пункт 13.2.

 

Неспецифическая профилактика заболеваний. Закаливание организма. Понятие «закаливание организма». Цели, задачи. Принципы закаливания. Природные закаливающие факторы, их свойства, влияние на организм. Эффективность закаливания. Современные подходы к закаливанию.

Закаливание – это система профилактических мероприятий, направленных на сопротивляемость организма неблагоприятным факторам окружающей среды.

Цель закаливания – выработать способность организма быстро изменять работу органов и систем в связи с постоянно меняющейся внешней средой. Способность организма приспосабливаться к определенным условиям внешней среды.

Date: 2016-07-18; view: 1226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию