Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Безопасная и экологическая косметика





 

Натуральной косметикой с полной уверенностью можно назвать, например, тот крем или маску, которые делались собственноручно из имеющихся натуральных продуктов, растений, трав. В настоящее время такой вид косметики набирает все большую популярность, в связи с тем обстоятельством, что все большее количество людей проявляет заботу о своем здоровье, старается минимизировать количество вредной химии в своем повседневном быту, а некоторые вынуждены прибегнуть к таким мерам уже впоследствии использования вредной продукции (например, в случае аллергических реакций).

Что же касается покупной промышленной “натуральной косметики”, то она будет лишь более или менее натуральной, что, в принципе, уже неплохо. Но иногда производители могут обмануть, указав не полный список ингредиентов или же добавив опасные химические вещества. Нет никаких юридических определений слова «натуральный», которое вы можете встретить повсюду. Химическое определение слова «органическое», которое зачастую встречается на лицевой этикетке средства, означает, что соединение просто содержит углерод.

В косметике словом «натуральный» можно обозначать все, что пожелает производитель. С этим термином не связаны никакие легальные обязательства. Часто «натуральная косметика» – это просто рекламный трюк. Нет никаких четких критериев того, что может и что не может содержать «натуральный» продукт. Косметические препараты, называемые «натуральными», могут содержать консерванты, красители и любые другие ингредиенты, которые натуральными назвать никак нельзя.

Если рассматривать магазинную продукцию, первым делом внимание нужно обратить, разумеется, на состав продукта. Желательно, чтобы вместо дешевых и опасных пенообразователей (SLS, SLES) там использовались природные экстракты (например, экстракт мыльного корня или мыльных орехов). Обязательно проверить отсутствие парабенов, гликолей, солей EDTA, BHT. В идеале, чем меньше и натуральнее состав – тем лучше. Из того ассортимента, который сейчас широко представлен в магазинах можно выделить серии российской косметики «Natura Siberika», «FitoCosmetic», «Бабушка Агафья». Из белорусских вариантов можно выделить разработку линии Витэкс «Organic Therapy».

В использовании хотелось бы отметить такой момент, что производители также делают прибыль при разграничении косметики на мужскую и женскую. В уходовой косметике (гели для душа, шампуни, кремы) это не имеет никакого значения, так как состав различается минимально (в основном ароматическими добавками – отдушками). Поэтому нет смысла покупать отдельно женский и отдельно мужской шампунь или гель и вполне можно брать один универсальный. В целом, и гель для душа и шампунь многие косметологи советуют заменить мылом хозяйственным или же детским, но с максимально натуральным составом. В целом, рекомендаций по замене данных видов косметики очень много, достаточно выбрать то, что отвечает собственному вкусу.

Кремы следует покупать исключительно в тюбиках, так как вещество не соприкасается с кожей при нанесении. Кремы в баночках чаще всего могут вызывать высыпания, потому что для их нанесения требуется взять какое то количество крема на палец, и поскольку происходит контакт вещества с кожей, туда попадают бактерии и химический состав крема изменяется. Разделение кремов на категории «для лица», «для рук», «для тела» также является маркетинговым ходом. Заменить крема можно оливковым маслом или маслом виноградных косточек.

Мыло желательно использовать натуральное, то есть содержащее минимум вредных добавок и отдушек. Идеалом является обычное 72% хозяйственное мыло. Оно состоит из животных жиров и натриевой соли. Оно сейчас вновь набирает популярность в связи со своей универсальностью. Оно является отличным антисептиком, прекрасно удаляет любую грязь, отбеливает одежду, незаменимо для стирки детских вещей, поскольку не вызывает аллергических реакций. Оно используется в медицине для лечения многих заболеваний, для мытья посуды, поскольку не оставляет на ней вредной пленки, также весьма настоятельно рекомендуется для умывания и мытья волос и тела.

Декоративную косметику заменить натуральной в нашей стране достаточно сложно, но при необходимости варианты также можно найти. В целом, целесообразнее ухаживать за кожей так, чтобы косметики требовалось минимум, так как уже доказано, что при постоянном использовании декоративной косметики, кожа быстрее стареет. Замену декоративной косметике можно или попытаться сделать в домашних условиях. Или же поискать в индийских магазинах, где продается сурьма, натуральные красители в качестве теней для глаз. Для окраски волос можно использовать иранскую хну, которая не вредит волосу. А покрывает его защитной пленкой, устраняет перхоть, регулирует выработку кожного сала. Также хну можно добавлять в воду во время принятия ванны, она также очень хорошо влияет на состояние кожи.

Таким образом, можно заключить, что обилие косметических средств, предлагаемых нам производителями, абсолютно не нужно, особенно учитывая количество опасных компонентов в их составе. Любое из них можно заменить в домашних условиях без каких либо рисков для здоровья, и не затрачивая большое количество времени.

 

Заключение

Таким образом, проведенное исследование опасных и вредных веществ в косметических средствах, позволяет сделать следующие выводы:

· подавляющее количество косметических средств как по уходу за телом, так и декоративных, предлагаемые на современном рынке имеют крайне опасный потенциал для здоровья любого человека;

· содержащиеся в косметике вредные вещества, в большинстве своем, имея крайне низкую себестоимость, одинаково используются как в дешевой, так и дорогой продукции, даже с мировым именем, тем самым обманывая потребителя и их веру в качество приобретаемой продукции;

· наиболее подвержены опасному влиянию косметических средств дети и женщины;

· существует множество возможностей замены химических косметических средств в домашних условиях и абсолютно безвредных для здоровья семьи.

В работе были выполнены поставленные задачи, которые состояли в рассмотрении проблемы использования вредных химических составляющих в косметике, которой мы пользуемся ежедневно, и вреда здоровью, который они наносят. Также были приведены рекомендации по экологическим вариантам замены химических средств.

 

Date: 2016-07-18; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию