Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Вредные вещества в декоративной косметике





 

Современная женщина больше всего подвержена химическим воздействиям, так как кроме средств по уходу за телом и волосами также использует и декоративную косметику. На данный момент подавляющее количество девушек и женщин ежедневно нанося макияж, для которого используют как минимум 2-4 средств декоративной косметики, а с развитием возможностей и средств макияжа, и того больше. Но, так или иначе, каждый день любая женщина, пользующаяся даже минимумом косметики, подвергает свое здоровье риску. Состав декоративной косметики, как и уходовой, во многом также очень вреден и опасен, особенно учитывая зону ее нанесения (тонкая кожа вокруг глаз, веки, губы). Она почти вся состоит из опасных химических ингредиентов. Большая сложность в этом вопросе заключается в том, что декоративной косметике труднее найти замену в домашних условиях, нежели уходовой. Это вынуждает нас так или иначе приобретать продукцию, нежелательную для использования. Рассмотрим же примеры вредных составляющих в декоративной косметике.

В состав пудры, туши, помады входят множественные синтетические красители, гликоли, ароматизаторы синтетического производства, консерванты. Все эти вещества, накапливаясь в нашем организме (в который они попадают через нашу кожу) могут спровоцировать развития различных кожных заболеваний, проблем с лёгкими и дыханием, аллергию, угревую сыпь, крапивницу, мигрени и рак.

Бензоат натрия входит в состав многих косметических средств, оказывает негативное влияние на митохондрии, а это может стать провоцирующим фактором и толчком для развития таких серьёзных заболеваний, как болезнь Паркинсона,так и благоприятной почвой для нейродегенеративных нарушений. К тому же, в результате проведения опытов над млекопитающими, которые проводились для изучения действия такого вещества как бензоат натрия над живыми организмами, учёные пришли к выводу, что такой компонент в составе косметических препаратов может вызвать аллергическую реакцию, дерматит, и ряд побочных эффектов.

Глицерил стеарат – Gliceril stearate. Добывают из глицерина и натуральной стеариновой кислоты, и, исходя из таких сомнительных исходных ингредиентов, пользоваться средствами по уходу за кожей лица в состав которых входит глицерил стеарат – не рекомендуется. Это вещество проникает глубоко в ткани и вытягивает из них всю влагу.

Карбомер, карбопол – Carbomer. Даже будучи в составе косметического средства в минимально низких концентрациях данное вещество является мощным аллергеном и раздражителем, способствует образованию кожных высыпаний. Проникая через кожу внутрь вашего организма, трансформируется в протоплазматический и сосудистый яд, который способен вызвать дистрофические мутации таких важных органов, как печень и почки.

 

Тальк – Talc. Его принято использовать в качестве присыпок и добавлять в состав пудры – это вещество очень агрессивно влияет на состояние кожи. Он засоряет поры лица, высушивает кожу, к тому же, когда речь идёт о косметическом тальке – стоит помнить о том, что это вещество достаточно канцерогенное. Следует избегать талька в порошокобразных косметических средствах, и не вдыхайте пары этого вещества.

Пальмовое масло – Palm butter. Это не дорогой ингредиент, хотя и натурального происхождения, но пользы для здоровья он не несёт никакой. Добавляют в состав шампуней, зубных паст, гелей для ванны и душа. Данное вещество, проникая в организм человека, имеет свойство в нём накапливаться и поражать такие органы как глаза, печень, мозг. Особенно опасно наличие такого составляющего в составе детской косметики – у детей, которые пользуются косметическими средствами с пальмовым маслом, может даже развиться катаракта. К тому же, мало кто знает о том, что пальмовое масло, вступая в реакцию с другими косметическими добавками, образует такие вещества, как нитросамины или нитраты. Ежедневное их пребывание в человеческой крови разрушает человеческий организм, подтачивая здоровье по капле или по сантиметру.

Ланолин, шерстяной воск, животный воск – Lanolin. Это овечий смалец, который собирается с шерсти овец. Он действительно может смягчить слой отмерших и огрубевших клеток кожи, но, забивает поры и приводит к гибели живых клеток. К тому же, чужеродные овечьи белки повышают чувствительность человеческой кожи, и это становится причиной различных кожных аллергических высыпаний. Аналогично, химические реакции ланолина с другими химическими компонентами в составе нашей косметики – канцерогенно опасная.

Парафин - Parafinum. Этот вид нефтехимического жира обладает теми же свойствами, что и минеральное масло, только сам парафин – более токсичен. Он способствует удержанию жидкостей в организме, препятствует процессам выделения токсинов и выведения шлаков, а также, мешает нашей коже дышать. Использование средств по уходу за кожей лица, в состав которых входит парафин, грозит преждевременным старением кожи.

Ацетамид – Acetamide MEA. Используется в помадах и румянах для сохранения влаги. Является ядовитым, канцерогенным, мутагенным веществом.

 

Бензол – Benzene. Это яд для костного мозга. В сочетании с другими компонентами широко используется в косметике. Является ядовитым, канцерогенным, мутагенным веществом.

 

Бентонит – Bentonite. 1. Высокопластичная глина, 2. Сорт отбеливающей глины. Это природный минерал, который используется в масках, пудре и др.косметике. Он отличается от обычной глины тем, что при смешивании с жидкостью образует гель. Предполагается, что бентонит способен вытягивать токсины. Это пористая глина, которая быстро поглощает влагу из кожи. Образовывает газонепроницаемые пленки.
Интенсивно удерживает токсины и углекислый газ, препятствуя дыханию кожи и выделению продуктов жизнедеятельности. Удушает кожу, прекращая доступ кислорода. Частички бентонита могут иметь острые края и поцарапать кожу. Комедогенна. Эксперименты на мышах показали высокую токсичность.

 

Бронопол - Bronopol. Образует нитрозамины, которые являются канцерогенными. Наиболее дорогая косметическая линия Шанель использует этот ингредиент. Даже магазины, специализирующиеся на натуральной косметике, продают продукцию, содержащую бронопол, хотя существует множество других натуральных заменителей. Очень опасен.

 

Имидазолидинилмочевина – Imidazolidinyl Urea. После парабенов – наиболее употребляемый в косметике консервант. Бесцветное, безвкусное вещество без запаха. Добавляют в пудру, детские шампуни, одеколоны, в тени для век, тоники для волос и лосьоны.
Вызывает дерматиты. При высоких температурах выделяет формальдегид, который очень токсичен.

 

Пара-Фенилендиамины – Para-Phenylenediamine Dyes. Красители для волос: темный или коричневые цвета. Канцерогенны, когда окисляются. Вызывают различные виды рака – неходжкинскую лимфому и множественную миелому. Жаклин Кеннеди каждые две недели красила волосы в черный цвет. Умерла от неходжкинской лимфомы.

 

Триклозан – Triclosan. Последнее достижение в антибактериальной химии. Используется в чистящих и моющих средствах для бытовых нужд, а также в косметике. Триклозан – это хлорфенол (chlorophenol), класс известных канцерогенных химических элементов. Раздражает кожу. Очень токсичен для всего организма. Оказывает негативное воздействие на печень, почки, легкие, мозг, может вызывать паралич, уменьшает сексуальные функции.

 

Фталаты, соли фталевой кислоты – Phthalates. Фталаты очень широко используются в косметике и парфюмерии. Интересно, что законы окружающей среды регулируют и контролируют использование фталатов, поскольку они считаются токсичными. В косметических продуктах даже нет предупреждений об их высокой токсичности.Разрушают печень и почки, очень опасны для плода, уменьшают количество спермы.

 

На основании вышеописанных характеристик компонентов декоративной косметики, можно сделать вывод о большом вреде, наносимом здоровью ежедневно при их использовании. Если давать рекомендации по приобретению, хранению и использованию продуктов декоративной косметики, то здесь стоит обратить внимание на производителя (это должна быть известная марка, не обязательная дорогая, так как за ними ведется наблюдение контроля качества продукции), обязательно проверять состав на наличие и количество опасных компонентов, соблюдать правила хранения косметики (предпочтительно в прохладном месте), ни в коем случае не пользоваться косметикой по истечению срока годности.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию