Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды клена, естественно растущие и культивируемые на территории страны





^ Клен остролистный (A. platanoides) - дерево до 30 м высотой и 1 м в диаметре ствола. Кора темно-серая, мелкотрещиноватая. Побеги с освещенной стороны красно-бурые, блестящие. Почки крупные, с красновато-коричневыми чешуями. Листья пальчато-лопастные, от 5 до 20 см в диаметре, на длинном черешке. Лопастей 5-7, они заострены на конце, крупнозубчатые, отделены широкими выемками. Цветет клен одновременно с облиствением, обычно в течение 2-3 недель, в разгар весны. Цветки зеленовато-желтые, собраны в конечные прямостоячие щитковидные метелки, опыляются насекомыми. Морфологически цветки могут быть двуполыми и тычиночными, однако физиологически они всегда раздельнополые. Подавляющее большинство особей однодомно, но могут встречаться типично мужские, а изредка и женские деревья. Плоды созревают в конце лета - начале осени и быстро опадают. Крылатки буровато-желтые, расположены под тупым углом одна к другой. Семенное гнездо плоско-выпуклое. Масса 1000 односеменных крылаток от 125 до 150 г. Плодоносить клен начинает при свободном стоянии с 15 лет, в насаждениях -с 25-30 лет. Растет быстро, доживает до 150-200 лет и более. Способен возобновляться порослью от пня.
Клен остролистный - дерево смешанных и широколиственных лесов европейской части России и Кавказа. На север он заходит в подзону южной тайги. Требователен к почвам, сравнительно теневынослив и зимостоек. Опавшие листья клена в лесах способствуют повышению плодородия почвы. Его древесина ценится в мебельном и столярном производстве, при изготовлении музыкальных инструментов и разного рода поделок. При создании лесных культур клен используют в качестве сопутствующей породы, большой популярностью он пользуется в озеленении. Особенно декоративен садовый культивар - клен остролистный Шведлера, отличающийся темно-бордовой окраской весенних и летних листьев, а также цветков и плодов.

^ Клен полевой (A. campestre), от к. остролистного отличается меньшей высотой (15-20 м), светло-серой корой ствола, опушенными побегами и почками, меньшими размерами листьев с притупленными лопастями. Цветет одновременно с облиствением, позже предыдущего вида. Цветки зеленоватые, плоды серые, плоские, крылатки расположены под углом 180° друг к другу, мельче, чем у к. остролистного - масса 1000 шт. 42-80 г. Хорошо возобновляется порослью от пня. Растет медленно, живет до 100 лет. Распространен в широколиственных лесах европейской части России, Крыма и Кавказа. Дерево теневыносливое, по зимостойкости уступает к. остролистному, засухоустойчивое, средне-требовательное к плодородию почвы. Используется в озеленении.
^ Клен ложнолопастной, или белый, или явор (A. pseudopla-tanus) - дерево до 40 м в высоту и 1 м в диаметре. Кора светло-серая, почки крупные, желтовато-зеленоватые. Листья до 15-17 см в диаметре, с 5 крупными округлыми лопастями, сходящимися под острым углом, с верхней стороны темно-зеленые, с нижней - сизовато-белые, обычно волосистые. Цветет явор одновременно с распусканием листьев, в конце весны. Цветки желто-зеленые, собраны в конечные свисающие кисти. Плоды созревают осенью, крылатки расходятся под острым углом, семя очень выпуклое. Растет явор быстро, живет 200-250 лет. Дерево мягкого климата и плодородных почв среднего увлажнения. Распространен в широколиственных лесах юго-западной Украины и Кавказа. Отличается ценной древесиной, особенно имеющей рисунок «птичий глаз». Декоративен и широко применяется в озеленении.

^ Клен татарский, или черноклен (A. tataricum) - дерево до 10-12 м высотой или крупный кустарник с черной корой. Листья яйцевидные, заостренные, по краю двоякопильчатые, часто с 1-2 крупными зубцами, сверху темно-зеленые, снизу светлее и по жилкам волосистые. Цветет после облиствения - в начале лета. Цветки мелкие, кремовые, собраны в конечные, прямостоячие, короткие пирамидальные метелки. Растущие крылатки формирующихся плодов малиново-красные, но к созреванию буреют. Созревают плоды в конце лета - начале осени, опадают почти до середины зимы. Крылатки расположены под острым углом друг к другу и слегка налегают одна на другую. Естественно к. татарский растет в лесостепной, степной зонах европейской части СССР и на Кавказе. В культуре распространен повсеместно. Очень засухоустойчив, нетребователен к почвам и является самым зимостойким кленом. Широко применяется в степном и полезащитном лесоразведении. Из коры получают краску и таниды.
Викарными по отношению к к. татарскому являются растущие в горах Средней Азии клен Семенова (A. semenovii) и в широко-лиственных лесах Дальнего Востока клен приречный, или Гиннала (A. ginnala) - деревья 5 -7 м высотой, с трехлопастными листья-ми, центральная лопасть более длинная, боковые - короче, горизонтально распростертые или несколько вверх направленные. У к. Семенова листья более плотные, боковые лопасти могут иметь вид коротких острых зубцов. Осенью листья желтые, тогда как у к. приречного они становятся малиново-красными. Клен Семенова более засухоустойчив, но менее зимостоек. Оба вида декоративны и применяются в озеленении.
Помимо к. приречного, в хвойно-широколиственных лесах Дальнего Востока растет еще несколько ценных видов клена: к. мелколистный, к. зеленокрылый, к. маньчжурский, к. бородатый, к. японский, к. ложнозибольдов, к. желтый.

^ Клен мелколистный ( A. mono) - вид викарный по отношению к к. остролистному. Дерево до 22-25 м высотой. Листья с 5 (7) овально-длинноостроконечными лопастями, осенью краснеют или желтеют. Хороший медонос, отличается ценной древесиной.
^ Клен зеленокорый (A. tegmentosum) - исключительно красивое двудомное дерево до 15 м высотой. Кора ствола зеленая, с продольными белыми или серыми прожилками. Листья округло-четырехугольные, до 17 см в диаметре, с 3-5 слабовыраженными остроконечными лопастями. Цветки в длинных поникающих кистях, цветут одновременно с облиствением. Заслуживают широкого использования в озеленении.
^ Клен маньчжурский (A. mandshuricum) - дерево 20-25 м высотой с тройчатыми листьями на длинных красноватых черешках. Осенью листья становятся пурпурно-красными. Цветки в 3-5-цветковых щитковидных соцветиях, тычиночные и ложнообоеполые, цветут вскоре после облиствения. Растет очень быстро, отличный медонос, перспективен для озеленения.

^ Клен ложнозибольдов (A. pseudosieboldianum) - дерево до 8 м высотой, с компактной кроной и округлыми, пальчато-девяти-лопастными листьями, осенью расцвечивающимися в огненно-красные тона. Цветет после распускания листьев, цветки с пурпуровыми чашелистиками, собраны в длинностебельчатые щитковидные соцветия. Крылатки до 2 см длины, расходящиеся под тупым углом, созревают осенью. Естественно растет в лесах юга Приморского края. Один из красивейших кленов, заслуживает более широкого использования в озеленении в Приморье и в западной части европейской территории России. Успешно культивируется в Санкт-Петербурге.

^ Клен желтый, или укурунд (A. ukurunduense) - небольшое, часто кустовидное дерево долинных лесов Дальнего Востока. Листья округлые, пальчато-пятилопастные, опушенные. Цветки в прямостоячих кистях, цветут после облиствения - в начале лета. Крылатки мелкие, расходятся почти под прямым углом. Наиболее зимостойкий из дальневосточных кленов. Декоративен. Медонос. Из кленов, интродуцированных в России, следует отметить 2 североамериканских вида: к. ясенелистный и к. сахаристый.
^ Клен ясенелистный ( A. negundo) - двудомное дерево второй величины. Побеги голые, с сизым налетом, листья тройчатые или непарноперистые из 5 листочков (рис. 68). Зацветает до облиствения. Цветки очень мелкие, на длинных цветоножках, свисают в пучках. Опыляются ветром. Плоды созревают осенью, отличаются светло-серой окраской и почти параллельным расположением крыльев. Дерево растет быстро, возобновляется порослью от пня и образует обильные корневые отпрыски. Отличается широкой экологической амплитудой, что позволяет культивировать этот клен в самых различных природных условиях. В России получил очень широкое распространение как в озеленении, так и в агролесо-мелиорации. Недолговечен: редко доживает до 100 лет.
^ Клен сахаристый, или серебристый (A. saccharinum) - мощное дерево - до 40 м в высоту и 1,5 м в диаметре. Листья глубоко-пятилопастные, до 14 см длиной, сверху темно-зеленые, снизу серебристо-белые или голубовато-серые: молодые - опушенные.
Цветки по 3-5 в пучках, почти сидячие, тычиночные и ложно-обоеполые, цветут до облиствения. Крылатки опушенные, с крыльями, изогнутыми серпом, созревают в первой половине лета и сразу опадают. Дерево растет быстро, вегетирует длительнее других видов клена, живет 150 лет и более. В России применяется в озеленении до широты Санкт-Петербурга.

 

 

Билет 16

Date: 2016-07-18; view: 1062; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию