Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды ели, естественно растущие и культивируемые на территории страны.





 

Обыкновенная Е. — дерево, достигающее до 30-50 м высоты и до 2 м в диаметре; ствол у него прямой, мощный, внизу утолщенный, а кверху постепенно суживающийся; у молодых деревьев поверхность ствола гладкая, светло-бурая, у старых — шероховатая, так как ржаво— или серо-бурая кора слущивается тонкими пластинками. Ветви располагаются более или менее правильными кольцами; нижние ветви более длинные, наклоненные, доходящие до самой земли; верхние — более короткие, горизонтальные или приподнимающиеся, и самые верхние из них еле развитые, так что общий облик дерева пирамидальный. Хвои располагаются по спирали и торчат во все стороны; они довольно крепкие, жесткие четырехгранные, только слегка сплющенные, остроконечные. Цветет Е. весной. Мужские цветы появляются в числе 2-6 по бокам ветвей предыдущего года; до растрескивания тычинок они розоватого цвета, несколько напоминают ягоду земляники. Карминно-красные женские цветы появляются на верхушке прошлогодних ветвей; созревшие женские шишки вальковатые, удлиненные (до 16 см длины и до 4 см ширины), висячие, густо покрытые округло-ромбическими чешуями; семена вызревают в год цветения, высеиваются осенью или следующей весной, и опустевшие шишки мало-помалу целиком сваливаются с дерева. Темно-бурые семена крылатые; зародыш с 4-8 семядолями. Обыкновенная Е. дико растет в Европе и в Азии; область распространения ее громадна. Эта разновидность встречается и на востоке Европейской России. На Кавказе растет так называемая кавказская Е. (Picea orientalis L.) — дерево до 30 метров высоты, с неправильно кольчатыми оттопыренными ветвями, покрытыми мелким пушком; более мелкие, чем у обыкновенной Е., хвои густо покрывают ветви; шишки вальковатые, мелкие (до 8 см длиной); чешуи у них почти круглые; древесина этой Е. богата смолой.

Ель — 1) Обыкновенная или европейская, елина, ялина (Picea excelsa) — древесная порода, очень распространенная в русских лесах северной и средней полосы. Она требует почвы средней плодородности и связности, с равномерной достаточной влагой; лучшие насаждения Е. на свежей горной почве недавнего образования и на свежей, неистощенной суглинистой почве. На черноземе и жирной глине Е., хотя и отличается быстрым ростом, но древесина ее низких технических качеств. Корни Е. развиваются в верхних слоях почвы, отчего на мелких почвах она легко выворачивается с корнями ветром, но на глубоких бывает значительно устойчивее, отчего ее насаждения должны быть вырубаемы в направлении, противоположном господствующим ветрам. В суровые зимы повреждается хвоя в средневозрастных насаждениях, а весенние утренники часто убивают молодые деревца; не переносит и зноя с засухой. Семена Е. начинает приносить в сомкнутых насаждениях около 50-60 лет; Рост деревец в первые годы медлен; но с 25-30 лет значительно усиливается и сохраняется равномерным часто даже в 100-летнем и более старшем возрасте, единичные же деревья доживают до 300 лет, достигая высоты 15-20 саженей. Густая хвоя дает в насаждениях Е. сильную тень, отчего там бывает только мертвый почвенный покров; вместе с тем Е. тенелюбивая порода: молодые деревца ее до 26-30-летнего возраста могут, хотя и медленно, расти под пологом старых деревьев и постепенно выставленные на свет легко поправляются. Кроме засухи, мороза и ветра, Е. повреждается также навалом снега. Древесина обыкновенной Е. без ядра или сердца, мягкая, малосмолистая, блестящая, легкоколкая, с прямыми волокнами часто предпочитается сосновой, например для половых досок, стропил для крыш, днищ судов и т. п. Она доставляет резонансовый лес и пригодна для переработки в бумажную массу; как дрова — посредственных качеств. Кора употребляется для дубления кож.

2) Сибирская Е. (Picea obovata Ledeb.) встречается почти на 2/3 площади северных лесов, где растет в "пармах" — смешанных насаждениях с пихтой, березой и осиной, на глинистой, известковой и каменистой, свежей или сырой, почвах, и, вследствие климатических и почвенных условий, не достигает размеров крупного строевого леса, пригодного для эксплуатации. Древесина ее плотнее, чем у Е. европейской.

3) Кавказская или восточная Е. (Picea orientalis Carr., Abies orientalis Poir., Pinus orientalis L.) — свойственна исключительно западной части Кавказского перешейка; образует обширные леса в Батумской области, Гурии, Мингрелии, Имеретии, Сванетии и в районе реки Куры (Ахалцыхский и Горийский уезды); встречается в Черноморском округе, Дагестане и восточной части Терской области. Растет как чистыми, постоянно сомкнутыми обширными насаждениями, так и в смеси с буком, сосной и грабом. Восточная ель избирает исключительно затененные склоны, преимущественно глубокие, закрытые ущелья; к составу почвы безразлична, но нуждается во влаге, очень часто страдает от ветровала. Древесина белая, мягкая, легкая и прочная, предпочитается на Кавказе всем другим хвойным породам как лес строевой, пильный и для разных мелких поделок.

4)Ель аянская (P. ajanensis) - дерево до 35-40 м высотой и 0,4-0,5 (1,1) м в диаметре. Кора серая, смолоду слегка шерша-вая, в старости покрывается продольными извилистыми трещи-нами. Крона коническая, островершинная. Молодые побеги желтоватые, голые, блестящие; почки яйцевидно-конические, бледно-золотистые, несмолистые. Хвоя 10-20 мм длиной, остроконечная, на побегах с микро- или макростробилами, четырехгранная, на остальных - почти плоская, слегка изогнутая, с двумя сизо-серебристыми полосами на обращенной вниз стороне.
Ель аянская - дерево муссонного климата, важнейший образователь темнохвойных лесов Дальнего Востока. По отношению к почве мезотроф и мезофит, исключительно теневынослива, живет до 300-350 лет. Отличается ценной древесиной, широко используемой в строительстве и целлюлозно-бумажной промышленности.
5) Ель колючая(P. pungens) - дерево до 45 м высотой и 1,2 м в диаметре ствола, интродуцированное из Северной Америки. Крона плотная, конусовидная, обычно низкоопущенная. Кора шелушащаяся, коричнево-серая; побеги толстые, оранжево-коричневые; почки широкоовальные, серые, несмолистые, с верхними наружными чешуями, отогнутыми назад. Хвоя грубая, жесткая, толстая и колючая, 20-30 мм длиной. Окраска хвои различна: зеленая, серебристая, сизо- голубая, реже золотистая. Благодаря этому ель колючая ценится в озеленении, особенно формы с серебристой и голубой хвоей первого года жизни (хвоя на побегах держится 4-7 лет).
Ель колючая характеризуется поздним началом вегетации и прохождением последующих фенофаз. Семена созревают к осени;
зрелые шишки овально-цилиндрические, рыхлые (рис. 7), 5-8 см длиной и около 3 см толщиной, светло-коричнево-серые. Кроющие чешуи мягкие, кожистые, сильноморщинистые, по краю волнистые. Шишки раскрываются осенью, тогда же происходит и высыпание семян, разносимых ветром. Ель колючая малотребовательна к теплу, зимо- и заморозко-устойчива, сравнительно засухоустойчива. По сравнению с другими хвойными породами в отношении почв неприхотлива, наиболее дымо- и газостойка. Особой устойчивостью в условиях промышленной среды отличается е. колючая ф. серебристая (P. pungens f. argentea), часто применяемая для озеленения го-родов России

6)Ель ситхинская (P. sitchensis) - одна из наиболее крупных елей на Земле. У себя на родине (на Тихоокеанском побережье Северной Америки) может превышать 60-70 м высоты и 2,5-5 м в диаметре ствола. Живет 500-800 лет. Кора тонкая, красновато-бурая; побеги светло-коричневые; хвоя тонкая, 15-18 мм длиной, сизоватая. Шишки цилиндрические, 5-10 см длиной и до 3 см толщиной (рис. 7). Теневынослива, сравнительно зимостойка и засухоустойчива, может расти как на болотах, так и на песчаных почвах, но лучшей производительности достигает на мощных свежих почвах. Широко культивируется как лесное и парковое дерево в Западной Европе, в России - в Прибалтике, на Украине, на Черноморском побережье Кавказа и ряде других мест. Отличается исключительно ценной древесиной.
7)Ель канадская, или белая (P. glauca) - дерево таежных лесов Северной Америки, достигающее 20-35 м высоты. Крона густая, коническая; побеги голые, беловатые; почки коричневые со слабо-отогнутыми чешуями; хвоя сизоватая или беловатая, 8-18 мм длиной, с тупой верхушкой, живет 5 - 7 (10) лет. Шишки мелкие (не более 4-5 см длиной), яйцевидные, со светло-коричневыми, тонкими цельнокрайними чешуями. Созревают в сентябре, раскрываются в конце осени - начале зимы. Семена до 2-3 мм дли-ной, Ель канадская малотребовательна к теплу, зимо- и заморозкоустойчива, к почвам нетребовательна, по дымо- и газоустойчивости уступает е. колючей. Довольно часто встречается в озеленительных посадках городов европейской части России.

Билет №3.

 

Date: 2016-07-18; view: 896; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию