Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейство актинидиевые и вересковые





Билет 1

Степная зона


Степная зона. Простирается широкой полосой от западной государственной границы России до предгорий Алтая, восточ-нее которого распадается на отдельные острова, окруженные горами. Зона занимает равнину, которая в западной части евро-пейской территории России сильно расчленена оврагами и глубоко врезающимися долинами рек.
В сравнении с лесостепью климат степной зоны характеризует-ся более теплым летом (средняя температура воздуха в июле до 23 °С), заметным усилением суровости зимы с продвижением с запада на восток, уменьшением атмосферных осадков, особенно в азиатской части, маломощным снежным покровом, который в южной части степи вообще становится неустойчивым. Годовой баланс влаги всюду отрицательный, относительная влажность воздуха летом близка к 45 %, а во время суховеев может снижать-ся до 15%. Основной тип растительности степной, преобладают травянистые ксерофильные многолетние растения. В южных райо-нах Западной Сибири значительное место в образовании расти-тельности принадлежит полукустарниковым полыням.
В настоящее время большая часть степей освоена под сельско-хозяйственное пользование. Естественная степная растительность сохранилась преимущественно на заповедных территориях. Не-большие площади в этой зоне занимает кустарниковая степь. Это особый тип растительности, приуроченный к западинам и склонам оврагов и представленный различными видами караганы, ракитника, спиреи, боярышника, дрока, вишней кустарниковой, терном, миндалем, можжевельником казацким. Леса в степной зоне являются интразональными, т. е. межзональным типом рас-тительности, и могут встречаться лишь по долинам рек и балкам, а иногда на водоразделах.
В России в широких масштабах проводится работа по степному и полезащитному лесоразведению - созданию в степях системы защитных лесных полос и приовражно-балочных насаждений с использованием таких видов деревьев, как сосна обыкновенная, береза повислая, дуб черешчатый, вяз мелколистный, ясень лан-цетный, лох узколистный, а в южных районах европейской степи -белая акация, гледичия обыкновенная, айлант.

Семейство актинидиевые и вересковые

Семейство актинидиевые (Actinidiaceae)

В семействе 3 рода и около 350 видов, распространенных в странах с теплым влажным климатом. Актинидиевые представлены деревьями, кустарниками и лианами с относительно крупными очередными листьями. Цветки у них в пазушных верхоцветных соцветиях, обоеполые или реже однополые, 5-членные, с 10 или многими тычинками. Пыльники вскрываются короткими щелями или верхушечными порами. Гинецей из 3—5 или реже многих плодолистиков; столбики свободные или реже более или менее сросшиеся; завязь верхняя, обычно с многочисленными семязачатками в каждом гнезде. Плод — ягода или реже коробочка. Семена мелкие.

 

Род заурауйя (Saurauia) насчитывает около 300 видов невысоких деревьев и кустарников, распространенных в горных областях тропической и отчасти субтропической Америки, Гималаев и Юго-Восточной Азии, с одним видом Северо-Восточном Квинсленде (Австралия). Заурауйя имеет простые кожистые листья длиной до 42 см и шириной 14 см, обычно собранные пучками на концах ветвей. Для многих кустарниковых заурауй характерны, соцветия из большого числа (до 150) мелких цветков, находящихся на концах ветвей. У древесных видов цветков меньше, но их диаметр может достигать 2—2,6 см.

Род актинидия (Actinidia) насчитывает около 40 видов, распространенных в Гималаях и в Восточной и Юго-Восточной Азии. Актинидии — это деревянистые лианы с опадающими листьями, часто с оттянутым кончиком. Цветки разной величины, собраны по 3 в пазухах листьев или одиночные, большей частью белые, но бывают золотисто-желтые или оранжевые, чашевидной формы. Гинецей обычно из многих плодолистиков и на крупной округлой завязи лучевидно расходится большое количество рылец.

Хотя актинидии обычно строго двудомные растения, в женских цветках имеются и тычинки, которые, однако, не вырабатывают жизнеспособной пыльцы. В мужских же цветках гинецей лишен рылец, а завязь — семязачатков. Однополые цветки актинидии коломикта на ранних стадиях формируются как обоеполые. В опылении актинидий участвуют и ветер, и насекомые.

 

Плоды актинидий — продолговатые желто-зеленые или светло-оранжевые ягоды длиной до 3—4 см.

Как и большинство лиан, побеги актинидии растут очень быстро, до 5—7 м за лето. Наиболее крупная актинидия острая нередко достигает в длину 25 м. В дождливые годы актинидия острая иногда выпускает на концах побегов воздушные корни, благодаря которым при соприкосновении с землей или гнилыми пнями она может многократно укореняться. Размножается актинидия в основном корневой порослью. Три вида актинидии на нашем Дальнем Востоке, произрастая совместно, да еще с амурским виноградом, иногда образуют труднопроходимые заросли.

 

Третий род семейства актинидиевых — клематоклетра (Clemaloclethra) — насчитывает около 10 видов, которые распространены в горных лесах Западного и Центрального Китая. Это небольшие кустарники, побеги которых способны виться. Внешне клематоклетра сходна с актинидией, которая также имеет иногда кустарниковую форму роста. В цветках кломатоклетры 10 тычинок и один длинный столбик с 5-раздельным рыльцем. Ее плод — суховатая ягода с 5 гнездами, в каждом из которых находится по одному семени.

 

Date: 2016-07-18; view: 827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию