Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глютаминовая кислота





1. Кислоту глутаминовую получают гидролизом белковых веществ. В миозине, казеине, α-лактоглобулине содержится до 20% глутаминовой кислоты и до 3% метионина. Еще больше (до 45%) глутаминовой кислоты в пшеничном глиадине, который обычно служит источником ее получения. Выделяют аминокислоты из гидролизатов белков хроматографическим методом. Эти аминокислоты можно так же синтезировать. В настоящее время в промышленности кислоту глутаминовую получают микробиологическим синтезом из α-кетоглутаровой кислоты.

2. Химическая реакция получения глутаминовой кислоты:

 

3. Технологическая схема получения глутаминовой кислоты:

 

4. Acidum glutaminicum. Удельное вращение составляет от + 30 до + 340 (5% раствор препарата в разведенной кислоте хлороводородной).

5. Кислота глютаминовая – вещество органической природы, представляет собой белый кристаллический порошок, кислого вкуса, с едва ощутимым запахом.

ЭТАП

1.

2. Приготовил пробирки, разновесы, аптечные весы, воду свежепрокипяченную, пипетки на 1 мл, 5 мл, глазные пипетки, УФ – лампу.

3. Предложил, что для испытания подлинности кислоты глютаминовой, государственная фармакопея Х издания рекомендует цветную реакцию с резорцином в присутствии концентрированной кислоты серной. Реакция основана на гидратации кислоты глютаминовой до пирролидонкарбоновой кислоты и конденсации последней резорцином.

2 мг препарата смешал с 2 мг резорцина и 5 каплями концентрированной кислоты серной и нагрел до появления зелено-коричневого окрашивания. Охладил, прибавил 5 мл воды и 5 мл раствора аммиака, появляется красно-фиолетовое окрашивание с зеленой флюоресценцией.

4. Указал, что кислота глютаминовая при нагревании с резорцином в присутствии концентрированной кислоты серной образует плав красного цвета.

5. Показал зеленую флюоресценцию.

ЭТАП

1. Определил, что примесь специфическая – посторонние аминокислоты.

 

СООН Метод йодометрии

 

СН NH2

Метод меркуриметрии

CH2 CH2 COOH

 

Метод определения азота Метод нитритометрии

2. Выделил общие принципы испытаний на специфические примеси:

1) В государственной фармакопее Х издания приведены не константы индивидуальных (свободных от примесей) веществ, а допустимые пределы этих констант.

2) Способ, основанный на приготовлении эталонного раствора из вещества, являющегося примесью к данному препарату.

3) Выделение примеси из препарата бумажной хромотографией.

Путем сравнения расположения величины пятен, интенсивности их окраски у свидетеля и испытуемого препарата делают заключение о допустимых пределах примесей.

3. Охарактеризовал испытание на предельное содержание посторонних аминокислот. К 5 мл того же фильтрата прибавляют 5 мл реактива Фелинга и кипятят на сетке 2 минуты, не должно появляться зеленое или бурое окрашивание.

Предложил, что кислоту глютаминовую государственной фармакопее Х издания количественно определяют методом нейтрализации 0,1 н. раствором натрия гидроксида с индикатором бромтимоловым синим.

4. Дал методику определения допустимых пределов примесей (хлоридов). 0,1 г препарата взбалтывают с 25 мл воды в течение 5 минут и фильтруют. 10 мл фильтрата должны выдерживать испытание на хлориды (не более 0,05 % в препарате).

 

А 0,3116

5. Vтеор = = = 21,18 мл

Т 0,01471

М (1/Z) = М.м. / 2

ЭТАП

1. Выбрал смешанный индикатор: смесь метилового красного и метиленового синего в отношении 2:1.

 

2. В методе нейтрализации молярная масса эквивалента кислоты глютаминовой равна его молярной массе.

 

3. Масса точной навески а = 0,3013 г, Т = 0,01471 г/мл, М.м. кислоты глютаминовой

 

а

Vтеор = = 20,3 мл

Т

Vпр = 20,4 мл

 

Т ∙ Vпр ∙ 100 % 0,01471 ∙ 20,4 ∙ 100 %

Х = = = 99,1 %

а 0,3013

 

4. Сделал заключение, что удовлетворяет требованиям государственной фармакопеи Х издания по разделу «количественное определение» (должно быть не менее 98,5 %).

ЭТАП

1. Обосновал, что условия хранения лекарственных средств регламентируются приказом Министерства Здравоохранения от 10.05.1989г. № 238. В соответствии с этим приказом все лекарственные средства в зависимости от физических и физико-химических свойств, а также от воздействия на них различных факторов внешней среды подразделяют на требующие защиты от света, воздействия влаги, улетучивания, повышенной и пониженной температуры, от газов, содержащихся в окружающей среде. Препарат кислоты глютаминовой хранят в хорошо укупоренной таре, предохраняющей от воздействия света, в сухом, прохладном, защищенном от света месте, чтобы не допустить разложения.

2. Отразил 6 пункт приказа № 238: Особенности хранения лекарственных средств, требующих защиты от воздействия света. К числу лекарственных средств, требующих защиты от воздействия света относятся аминосоединения.

3. Описал по государственной фармакопее Х издания показатель «Хранение» на кислоту глютаминовую. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света.

4. Описал, что кислоту глютаминовую вводят внутрь или внутривенно до 1 г в сутки. Применяется в виде таблеток по 0,25 г, покрытые оболочкой.

Указал состав на одну таблетку:

Кислоты глютаминовой 0,25 г

Вспомогательных веществ - до получения

таблетки массой 0,3 г (без оболочки)

КАЛЬЦИЯ ГЛЮКОНАТ

1. Кальция глюконат получают электрохимическим окислением глюкозы в присутствии бромида кальция и карбоната кальция. При электролизе бромида кальция на аноде выделяется свободный бром, который окисляет глюкозу до глюконовой кислоты. Глюконовая и бромоводородная кислоты нейтрализуется карбонатом кальция. Образующейся бромид кальция вновь подвергают электролизу.

2. Химическая реакция получения кальция глюконата:

 

3. Технологическая схема получения кальция глюконата в промышленности:

4. Кальция глюконат - вещество органической природы. Относится к солям карбоновых кислот.

5. Порошок, раствор для инъекций 10%, таблетки по 0,5 г. Для применения в детской практике выпускаются таблетки по 0,25 г и 5% раствор с фруктовым сиропом. Применение: противоаллергическое, гемостатическое, снижающее проницаемость капилляров, источник ионов кальция.

ЭТАП

1. Провел реакцию подлинности на ионы кальция: к 1 мл раствора кальция глюконата (0,002-0,02г иона кальция) прибавил 1 мл раствора оксалата аммония. Определил, что белый осадок, полученный при взаимодействии глюконата кальция с раствором оксалата аммония, нерастворим в кислоте уксусной и растворе аммиака, растворим в разведенных минеральных кислотах.

2. Правильно указал метод идентификации по ГФ РК: определение проводят методом тонкослойной хроматографии, используя в качестве тонкого слоя силикагель G P.

3. Определил, что соль кальция, смоченная кислотой хлороводородной и внесенная в пламя горелки, окрашивает его в кирпично-красный цвет.

4. Выбрал пипетки на 1, 2 мл, пробирки, весы ручные, разновесы, бюкс. Выбрал растворы оксалата аммония, хлорида окисного железа, аммиака, хлороводородной кислоты, кислоты серной.

5. Указал реакцию подлинности на глюконат-ион: 5 мл (1:50) раствора с 2 каплями раствора хлорида окисного железа дает светло-зеленое окрашивание. Соль в воде нерастворима.

6. Указал, что ион кальция и глюконат-ион определяются в нейтральной среде.

ЭТАП

1. Растворил 2 г препарата в 20 мл воды очищенной. После 5 минутного кипячения раствора сравнивают с водой очищенной на компоратаре. Прозрачным считают раствор, если при рассмотрении невооруженным глазом не наблюдается присутствие нерастворимых частиц.

Дал определение кислотности или щелочности: 0,5 г препарата растворяют при подогревании в 25 мл свежепрокипяченной воды; раствор должен быть нейтральным (раствор лакмуса)

2. Указал недопустимые примеси – декстрин, сахароза: 0,5 г субстанции растворяют в смеси 2 мл кислоты хлороводородной и 10 мл воды. Кипятят в течении 5 минут. Затем охлаждают, прибавляют 10 мл раствора натрия карбоната и выдерживают. Затем доводят объем раствора водой до 25 мл и фильтруют. К 5 мл фильтрата прибавляют 2 мл раствора медно-тартратного и кипятят в течении 1 минуты, не должен образовываться красный осадок.

3. Назвал метод количественного определения кальция глюконата – комплексонометрия. Выбрал титрант 0.05 М раствор натрия эдетата. Выбрал индикатор кислотный хром темно-синий. Указал, что взятую навеску 0,4 г вещества растворяют при подогревании. Указал, что необходимо соблюдать последовательность добавления реагентов по методике: точную навеску растворяют в 25 мл воды очищенной и прибавляют 5 мл аммиачного буферного раствора, 7 капель раствора кислотного хром темно-синего и титруют 0,05 М раствором натрия эдедата до сине-фиолетового окрашивания.

Указал, что раствор титруют до появления синей окраски. Содержание препарата должно быть не менее 98.5 % и не более 102.0 %.

4. Добавил аммиачный-буферный раствор. Указал рН 9.5-10 титруемого раствора.

5. Указал образование комплексов металлов с эриохром черным специальным в щелочном растворе при рН 7.0-11.0.

6. Указал на малую устойчивость раствора индикатора во времени.

ЭТАП

1. Э=М.М.

2. Т= 0.02242 г/мл

3. Расчет содержания лекарственного вещества в препарате, в процентах

(Х):

Х(%)= V*Т*100* Kn / а=100,89%

где V - количество титрованного раствора, израсходованного на титрование лекарственного вещества, мл;

Т- титр, количество растворенного вещества, соответствующего 1 мл титрованного раствора, г/мл;

а – навеска порошка, взятая для анализа, г;

Kn - коэффициент поправки.

4. Расчет содержания лекарственного вещества в растворе для инъекций, (Х) в пересчете на один мл.

Х (г)= V*Т*Kn*1 / а;

где а - объем раствора исследуемого раствора, мл;

V - количество титрованного раствора, израсходованного на титрование лекарственного вещества, мл;

Т- титр, количество растворенного вещества, соответствующего 1 мл титрованного раствора, г/мл;

Kn - коэффициент поправки.

5. Содержание кальция глюконата в 10 % растворе для инъекций должно быть в пределах 0,0106-0,0112 г в 1 мл.

ЭТАП

1. Указал, что 10 ампул помещают в коробки из картона коробочного марки А по ГОСТ 7933-75. Указал, что в коробки вкладывают скарификатор ампульный по ТУ 64-1-994-80 или нож ампульный по ТУ 400-6-169-85.

2. Объяснил, что на каждой ампуле методом глубокой печати быстро закрепляющейся краской по ТУ 788-86 указывают название препарата на государственном и русском языках, концентрацию раствора в %, объем в мл, номер серии и срок годности.

3. Транспортирование проводят в соответствии с ОСТ 64-034-87 и ГОСТ 17768-80.

4. В защищенном от света месте, срок годности растворов по 5 и 10 мл, 2 года.

Date: 2016-07-18; view: 2427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию