Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные системы мировых судов





Если в федеральных судах процесс информатизации судебной деятельности активно идет почти два десятка лет, накоплен определенный опыт его системной организации, то внедрение информационных технологий в деятельность мировых судей, в силу объективных причин, в каждом субъекте РФ идет разрозненно.

В связи с недостаточным финансированием на начальном этапе становления мировой юстиции оснащенность современной компьютерной техникой была ничтожной, не было локальных вычислительных сетей, не было доступа к справочным правовым системам и сети Интернет. В последние годы объем бюджетных ассигнований значительно увеличился, появилась возможность не только приобретать компьютеры и оргтехнику, но и планировать пути ее эффективного использования в процессе судебной деятельности, прежде всего в целях снижения трудоемких затрат по подготовке документов процессуального характера и судебного делопроизводства. Во многих субъектах РФ появились планы (программы) информатизации деятельности мировых судей.

В основу этих планов закладывался принцип поэтапного выполнения следующих мероприятий:

• формирование современной технической базы;

• обеспечение мировых судей электронными справочно-правовыми системами;

• объединение техники в локальные вычислительные сети, подключение к сети Интернет;

• внедрение программного обеспечения автоматизированного судебного делопроизводства и судебной статистики;

• подключение к ГАС "Правосудие".

В целях повышения эффективности деятельности мировых судей и работников аппарата в судебных участках создаются автоматизированные рабочие места и внедряются системы электронного документооборота.

Программный комплекс по обеспечению деятельности мировых судей "Астрея" предназначен для автоматизации процесса судебного делопроизводства, организации электронного документооборота, ведения электронных архивов решений на участках мировых судей.

Интерфейс пользователя и форматы представления данных системы полностью соответствуют техническим требованиям, установленным ГАС "Правосудие".

Программный комплекс "Астрея" обеспечивает регистрацию и учет уголовных дел частного обвинения; уголовных дел, поступивших с обвинительным актом (обвинительным заключением); гражданских дел искового производства, судебных приказов; материалов по административным правонарушениям; материалов судебного контроля, исполнения решений и приговоров, разрешаемых мировым судьей.

Использование данного программного комплекса позволяет организовать судебное делопроизводство на качественно высоком уровне за счет снижения затрат времени на оформление и подготовку процессуальных документов, позволит придерживаться единых стандартов делопроизводства на региональном уровне, а наличие развитой поисковой системы — формировать любые статистические отчеты и аналитические справки в кратчайший срок, обеспечивая мирового судью дополнительными информационными и функциональными возможностями.

Для достижения поставленных целей программный комплекс решает следующие основные задачи:

• обеспечение учета реквизитов объектов судебного делопроизводства в соответствии с действующими процессуальными кодексами, инструкциями по делопроизводству, утвержденными учетно-статистическими формами и формами статистической отчетности;

• формирование электронного архива судебных документов, возникающих на всех стадиях процесса судопроизводства, в том числе и предоставление средств автоматизированной генерации судебных документов по шаблонам авторами которых являются сами мировые судьи;

• оперативное предоставление полной и достоверной информации по движению дел судьям, работникам аппарата мирового судьи, участникам судебных процессов;

• возможность формирования аналитических данных о качестве, нагрузке текущем состоянии дел на участках мировых судей для нужд управлений аппарата мировых судей;

• подготовку первичных данных для формирования интегрированной федеральной БД по судимости;

• обеспечение формирования регламентированных статистических отчетов и гибких аналитических отчетов, настраиваемых пользователями системы;

• формирование информационного хранилища данных судебной статистики, консолидация этих данных на региональном и федеральном уровнях.

Внедрение автоматизированной системы "Астрея" позволило сократить время на поиск дел и информации по ним при приеме граждан, составлении ответов на запросы, поступающие из различных организаций, оформление первичных данных судебной статистики и форм статистической отчетности.

Программный комплекс "Мировые судьи" — комплексная информационная система судебного делопроизводства по гражданским, уголовным и делам об административных правонарушениях, предназначенная для автоматизации деятельности судебных участков мировых судей. Программный комплекс "Мировые судьи" позволяет автоматизировать полный цикл судебного документооборота мирового судьи от поступления дела и его рассмотрения до списания дела в архив и его последующего уничтожения.

Основными задачами, решаемыми программным комплексом "Мировые судьи", являются:

• документирование технологического процесса ведения дел в соответствии с действующим законодательством;

• создание единого полного банка данных по делам и судебным решениям мировых судей;

• формирование электронных документов по готовым шаблонам, создание своих собственных шаблонов;

• оперативное предоставление полной и достоверной информации по движению дел мировым судьям, секретарям судебного заседания и секретарям канцелярии;

• оперативное предоставление информации о нагрузке и качестве работы мирового судьи и аппарата мирового судьи;

• обеспечение граждан своевременной и достоверной информацией о ходе и результатах судебного разбирательства по делам;

• формирование регламентированных статистических отчетов;

• создание и ведение банка нормативно-справочной информации;

• создание и ведение электронного архива дел и материалов, обеспечение сто сохранности.

В деятельности мировых судей также используется подсистема "Судебное делопроизводство и статистика" ГАС "Правосудие" — модуль интеграции с участками мировых судей.

Модуль интеграции с участками мировых судей предоставляет пользователям простые и удобные средства формирования, анализа и интеграции информационных массивов данных, возникающих в процессе судопроизводства на участках мировых судей, а также формирования массивов данных судебной статистики.

Использование принципиально новых информационных технологий показало не только достоинства и преимущества, но и выявило проблему недостаточного нормативно-методического и кадрового обеспечения, которая сегодня может успешно решаться юридическими вузами.

 

Date: 2016-07-18; view: 2002; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию