Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация управленческих решений





 

На пути достижения целей управления постоянно возникают проблемы, ситуации, которые требуют своего разрешения.

Проблема - понятие, характеризующее разницу между действительным и желаемым состояниями объекта. Проблема может быть стратегической и текущей; внезапной или катастрофической и плановой; объективной и субъективной (созданной человеком); технической, экологической, социальной, организационной, психологической, экономической, безопасности и т.д. Каждая система управления решает их посредством принятия управленческих решений.

Принятие решения - процесс анализа, прогнозирования и оценки ситуации, выбора и согласования наилучшего альтернативного варианта достижения поставленной цели.

Подразделения вневедомственной охраны - открытые социально-правовые системы - динамически взаимодействуют с внешней средой. Изменения во внешней среде влияют на один или несколько аспектов деятельности подразделения, и наоборот изменения в деятельности подразделения воздействуют на окружение. Подразделения ВО отражают состояние внешней среды. В основе их построения лежат предпосылки экономического, политического, социального и научно-технического характера. Действенное подразделение не может быть статичным. Оно должно оперативно отслеживать все изменения внешней среды, оценивать их и выбирать наилучшую ответную реакцию, способствующую достижению её целей.

Говоря другими словами, принятие управленческих решений обусловлено необходимостью снижения остроты или полного снятия возникающих проблем, т.е. стремлением субъекта управления перевести в будущем объект управления из текущего состояния в желаемое (прогнозное) состояние.

Комплексные проблемы необходимо формализовывать, т.е. количественно определять разницу между фактическим и желаемым (целевым) состояниями объекта по его параметрам, а также выполнять структуризацию проблемы путем построения дерева целей. Все проблемы следует ранжировать (в силу ограниченности ресурсов для их решения) по их актуальности, масштабности, степени риска. Решения должны быть направлены на реализацию дерева целей, обоснованными, адресными, обеспеченными ресурсами.

Управленческое решение – это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы управления.

Управленческие решения можно классифицировать по следующим признакам:

· сфера действия (организационные, технические, экономические и др.);

· ранг управления (верхний, средний, низший);

· масштабность (комплексные и частные решения);

· организация выработки (коллективные и личные решения);

· продолжительность действия (стратегические, тактические, оперативные решения);

· объект воздействия (внешние и внутренние);

· методы формализации (текстовые, графические, математические);

· формы отражения (план, программа, приказ, распоряжение, указание, просьба);

· сложность (стандартные и нестандартные);

· способ передачи (вербальные (устные), письменные, электронные) и др.

Деятельность лица, принимающего решение (ЛПР), опирается в разной степени на его интуицию, опыт и суждения о рациональности.

При принятии решения на основе только интуиции, ЛПР исходит из собственного ощущения того, что его выбор правилен, хотя и не может привести веские доводы в пользу этого решения. Решения, основанные на личном опыте, сходны с интуитивными, т.к. логика рассуждений ЛПР просматривается довольно слабо, но в их основе лежат знания о решении подобных проблем в прошлом. Однако подобие ситуаций не означает их полную тождественность. Более того, опора только на предыдущие знания может не позволить выбрать наилучшее для данной ситуации решение. Поэтому перечисленные виды решений принимаются в основном в процессе оперативного управления персоналом.

Для стратегического и тактического управления любыми объектами характерно принятие рациональных (в идеале – оптимальных) решений, основанных на методах системного анализа, тактико-технического и экономического обоснования, оптимизации.

 


Date: 2016-07-18; view: 190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию