Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 58 Ассоциации коммереческих банков





Одним из важнейших атрибутов национальной банковской системы России в современных экономических системах рыночного тина является усиление позиций и роли ассоциаций как саморегулируемых организаций, представляющих интересы субъектов хозяйствования того или иного сектора экономики. Ассоциации позволяют освободить разнообразные институты государственной власти от разработки и введения в действие норм регулирования и контроля отдельных элементов деятельности субъектов хозяйствования, в первую очередь таких, как качество оказываемых услуг, соблюдение принципов этики бизнеса, стандартизация, подготовка высококвалифицированного персонала и т.п.

Кредитные организации могут создавать союзы и ассоциации, не преследующие цели извлечения прибыли, для защиты и представления интересов своих членов, координации их деятельности, развития межрегиональных и международных связей, удовлетворения научных, информационных и профессиональных интересов, выработки рекомендаций по осуществлению банковской деятельности и решению иных совместных задач кредитных организаций. Союзам и ассоциациям кредитных организаций запрещается осуществление банковских операций. Таким образом, банковской ассоциацией является общественная некоммерческая организация, членами которой являются коммерческие банки. Она создается с целью представления интересов банков в органах законодательной, исполнительной, судебной власти, а также координации и совершенствования их деятельности.

Анализ деятельности ассоциаций банков показывает, что можно выделить следующие основные (стратегические) направления их деятельности.

1. Представление интересов банков в органах законодательной власти в целях влияния на принятие законодательных актов, которые могут оказать воздействие на интересы банков и их клиентов, в том числе на основе формирования коалиций с аналогичными ассоциациями и союзами в случае совпадения их стратегических интересов.

2. Взаимодействие и представление интересов банков в различных институтах государственной власти, позволяющие оказывать влияние на принятие решений по вопросам регулирования различных сторон деятельности банков.

3. Защита интересов банков в судах, если затрагиваются вопросы судебной и арбитражной практики, имеющие значение для банковского сектора.

4. Тесное взаимодействие и регулярные рабочие контакты с Банком России и другими органами государственной власти, нормативные акты которых существенным образом влияют на деятельность коммерческих банков.

Как правило, роль ассоциаций наиболее важна на первом этапе создания организаций такого рода, позднее они становятся юридически и экономически независимыми от ассоциаций, сохраняя при этом отношения стратегического партнерства.

Одна из характерных черт в организации деятельности банковских ассоциаций – ориентация на вовлечение в текущую работу большого числа сотрудников банков – членов ассоциации в качестве экспертов. Использование института добровольных экспертов позволяет, наряду с высоким качеством подготавливаемых ассоциацией проектов руководящих и нормативных документов, предложений и замечаний по разработкам органов государственной власти и Банка России, существенно снижать затраты на содержание исполнительных органов ассоциации. При этом учитывается коллективное мнение практически всех ее членов по вопросам, затрагивающим интересы финансово-кредитных организаций в целом.

Ассоциация российских банков (АРБ) является негосударственной некоммерческой организацией, объединяющей коммерческие банки и другие кредитные организации национальной банковской системы России. АРБ представляет и защищает интересы банков в законодательных и представительных органах государственной власти и решает целый ряд других задач, актуальных для банковского сообщества страны в целом. АРБ была учреждена в марте 1991 г. 65 коммерческими и кооперативными банками путем реорганизации российского банковского союза (созданного в 1990 г.). В 2006 г. ассоциация насчитывала 679 членов, в том числе 30 банков (из 43) со 100%-ным и четыре (из 12) с более чем 50%-ным иностранным участием в уставном капитале. В 2012 г. АРБ уже насчитывает 702 члена, включая 72 банка с иностранным участием в уставном капитале и 15 представительств иностранных банков.

Банковские ассоциации и союзы России классифицируются по характерным признакам, их можно разделить на три группы.

1. Всероссийские банковские ассоциации:

Ассоциация российских банков (АРБ);

Ассоциация региональных банков (Ассоциация "Россия").

2. Специализированные банковские ассоциации:

Российская национальная ассоциация РОССВИФТ;

Национальная ассоциация по платежным карточкам;

Межрегиональная банковская ассоциация и другие ассоциации и союзы.

3. Территориальные банковские ассоциации и союзы, действующие в разных регионах России. К таким региональным банковским объединениям относятся:

Ассоциация банков Северо-Запада;

Московский банковский союз;

Уральский банковский союз;

Алтайский банковский союз;

Ассоциация кредитных организаций Тюменской области;

Пермский банковский союз;

Банковская ассоциация Татарстана;

Ассоциация "Рязанский банкирский дом" и другие ассоциации и союзы.

 

Date: 2016-07-18; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию