Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 43 Происхождение и сущность бпнков





Слово «банк» общеизвестно. Без банка, как и без денег, не может обойтись ни одно предприятие или учреждение: будь то государственное или частное, акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью, кооператив или предприятие без образования юридического лица, воинская часть или университет, больница, школа или детский сад. Все они связаны с банком и имеют банковские счета. Уже одно это предопределяет, хотя и не раскрывает, ту огромную роль, которую играют банки в современной экономике.

В обывательском представлении банк — хранилище денег. На самом деле не только. Сфера его деятельности гораздо шире, а роль в развитии экономики настолько велика, что понять ее можно, лишь ознакомившись хотя бы с основами банковской деятельности. Достаточно сказать, что в крупнейших мировых банках работают сотни тысяч сотрудников, а активы банков превышают годовые бюджеты большинства стран мира.

Слово «банк» происходит от итальянского «banco» — скамья менялы, денежный стол, на котором менялы раскладывали монеты, они обменивали одни монеты на другие, занимались хранением денег и ценностей.

История банковского дела насчитывает тысячелетия. Основополагающей изначальной функцией банков было посредничество в платежах. Их первые прообразы возникли в древности. В Египте простейшие банковские операции осуществлялись еще в 2700 г. до н. э. Многочисленные документы из Вавилона и Ассирии, например сборник законов царя Хаммурапи (1704—1662 гг. до н.э.), доказывают, что уже тогда были своего рода векселя и чеки, а формы хранения средств и ссудные операции регулировались законами. За хранение средств закон предписывал взимать плату. Ссуды выдавались не только в форме денег, но и в виде товаров, например зерна, фиников, шерсти, масла, семян и т.д. Хранилищами товаров и денег были храмы, так как они обеспечивали наибольшую безопасность.

В рабовладельческой Греции храмы играли ведущую роль в качестве места хранения денег, и служители культа, по существу, являлись своего рода банкирами.

Немецкий историк Эрнст Куртиус в книге «История Греции» писал: «Со всеми ведущими храмами было связано управление финансами. Жрецы стремились увеличить годовые доходы храма посредством умелого управления ими, прибыльной сдачи земли в аренду, ссуды и т.п. и образовывать сокровища, которых хватило бы не только на совершение обрядов, но и для укрепления могущества храма»[111]. Оказалось, что Герострат в 346 г. до н.э. сжег храм Дианы в Эфесе, считавшийся одним из 7 чудес света, не для того, чтобы увековечить свое имя, как полагали долгое время, а чтобы замести следы ограбления храма. В пятом столетии до н.э. в Римме выдавались процентные ссуды под залог или без залога, а 100 лет спустя появились «банкиры». После второй пунической войны (около 200 г. до н.э.) Рим был ведущим финансовым центром Средиземноморья.

Наибольшего расцвета ростовщический капитал достиг в рабовладельческом и феодальном обществе. Он выдавался двум основным категориям заемщиков: рабовладельцам и феодалам, а также крестьянам и ремесленникам. Ставки достигали от 40 до 100 и более процентов.

Неудивительно, что первый банк в современном его понимании возник в Италии. К этому времени, и прежде всего в Италии, появились новые инструменты финансовой и банковской деятельности: возникла двойная система бухгалтерского учета (Лука Паччолли), сохранившая свое значение до наших дней; в XII в. в Италии появился первый вексель; в XIV в. возникла практика выставления векселя в пользу третьего лица; в XVII в. — введена передаточная надпись (индоссамент) на векселях, ставших абстрактным платежным средством. В Италии же на базе депозитов появились первые банкноты. Однако широкое распространение банкноты получили только на начальной стадии развития капитализма в Англии в XVII столетии, после того как созданный в 1664 г. Банк Англии стал выпускать их в обращение.

На Руси с начала XIII в. в результате активной торговли с немецкими городами образовались два основных центра денежных операций — Новгород и Псков.

Русь усвоила основные положения византийского государственного права, приняла византийский порядок организации денежных операций: стремление государства охранять монополию в этих вопросах, регламентация операций и размеры допустимых процентов. Право на занятие этим «промыслом» отдавалось на откуп. Согласно Псковскому ссудному праву кредитные сделки оформлялись на особых «досках». В денежный оборот вводились долговые обязательства — простые векселя. По основному правовому документу — Русской Правде регламентировалась охрана и порядок обеспечения имущественных интересов кредитора, порядок взимания долгов, виды несостоятельности.

Заметный вклад в развитие экономики и торговли и торгово-денежных отношений в допетровскую эпоху внес выдающийся политик и экономист Афанасий Ордын-Нащокин (1605—1680). В 1667 г. под его редакцией был составлен Новоторговый устав, который определил основные направления внешнеторговой политики Русского государства. Он предложил ряд мероприятий по накоплению в стране драгоценных металлов. Предложенные им купеческие союзы представляли собой попытку организации кредита, являлись прообразом банка в России и были направлены на упорядочение денежного обращения. Однако противодействие со стороны бояр не позволило этому банку выжить.

С переходом к капитализму развитие производства и банков многократно ускоряется. Например, лондонские банки только за 20 лет (1840—1860) увеличили сумму своих депозитов в 13 раз. Происходит все большее отделение ссудного капитала от промышленного и торгового. Важнейшей функцией банков на этом этапе было посредничество в платежах и кредитовании. Выступая в качестве посредников между кончеными кредиторами и заемщиками, банки способствовали централизации с одной стороны кредиторов, с другой — заемщиков, все больше замещая коммерческий кредит банковским.

В последней трети XIX столетия осуществляется переход к монополистическому капитализму, образование монополий не только в промышленности и торговле, но и в банковском деле. Более того, происходит сращивание и слияние банковских монополий с промышленными и образование финансового капитала. Банки становятся совладельцами или контролируют промышленные, торговые, страховые компании и перерастают из скромных посредников во всесильных монополистов, распоряжающихся не только колоссальными финансовыми ресурсами, но и огромными секторами реальной экономики. В XX — начале XXI в. процесс концентрации финансового капитала продолжается.

Так что же такое банк в современных условиях? В литературе нет единого ответа на этот вопрос. Большинство же авторов учебников по данной дисциплине этот вопрос просто обходят. И, видимо, делают это не случайно, так как деятельность банка настолько многогранна, что охарактеризовать ее в кратком определении просто трудно. Поэтому в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности в Российской Федерации» дается следующее определение банка. «Банк — кредитная организация, которая имеет право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц».

С точки зрения юридической, наверное, это правильно. Но для учебных целей не очень удобно. В определении банка вряд ли следует указывать «от своего имени и за свой счет», а также «на условиях возвратности, платности, срочности». Ведь это принципы кредитования и опять же не все. В определении «нельзя объять необъятное». Для учебных целей можно дать простое определение: Банк — это кредитная организация, ведущая счета своих клиентов, «торгующая» деньгами, осуществляющая расчеты в экономике и предоставляющая другие платные услуги своим клиентам.

Date: 2016-07-18; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию