Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция Республики Беларусь – правовая основа идеологии белорусского государства

 

Конституция ( от лат. constitutio – установление, строение.) – это основной закон государства, закрепляющий организацию государственной власти и определяющий ее взаимоотношения с обществом и гражданами (индивидуумами); акт (совокупность актов), обладающий высшей юридической силой – Основной Закон.

впервые Конституция РБ появилась при советской власти и первая из них была обнародована в 1918г.
Этапы конституции: 1918г., 1924г. – закрепление советского государства и положение о советских республиках. Как известно СССР в 1922г. 1936г. – эта конституция получила название Сталинская ибо на съезде советов выступал вождь. В 1977г. появилась новая конституция «Брежневская», которая закрепляла так называемый развитой социализм.

Сущность конституции состоит в том, что конституция – это ограничитель власти государства, т.е. ею устанавливаются пределы вторжения государства в область прав и свобод человека и гражданина.

В современных конституциях мира решаются 2 основных вопроса: Система государственной власти. Права свобод и обязанностей граждан.

в конституции формулируются следующие ценности:

Демократическим. Социальным. Признающаяся в многообразии форм собственности Признание человека как высшей ценности человек в системе государства.

 

Функции конституции:

Юридическая - Конституция РБ является Основным Законом, главным источником права и регулятором важнейших общественных отношений.

Политическая - Конституция РБ определяет государственный строй, основы отношений личности с государством, является правовой основой политической системы, определяет конституционные рамки избирательной системы.

Экономическая - Конституция РБ закрепляет две формы собственности: государственную и частную (статья 13).

Социальная - Конституция РБ (статья 1) провозглашает наше государство социальным.

 

Любая конституция обладает совокупностью различных свойств - юридических, политических и идеологических. Их соотношение и степень выраженности в каждой стране имеют свою специфику и во многом зависят от содержания конституции.

 

 

Юридические свойства Конституции:
 Конституция является главным, Основным Законом страны. Это означает, что на ее основе формируется вся система текущего законодательства, в ней определяется компетенция государственных органов.

 Конституция — основной, первичный источник национального законодательства. Поэтому она является ядром правовой системы. Часто в самой конституции указывается, в каких случаях для дальнейшего развития содержащихся в ней положений должны быть приняты законы. Например, в тексте Конституции Республики Беларусь ссылка на закон делается примерно сто раз.

 Конституция закрепляет правовой статус органов государственной власти и определяет иерархию принимаемых ими нормативных правовых актов. При этом следует иметь в виду, что сама Конституция обладает верховенством по отношению ко всем иным нормативным правовым актам.

 Приоритет Конституции по отношению к иным актам также подкрепляется спецификой ее принятия, изменения или отмены.

 Юридический вес конституционных норм предопределяется их верховенством не только по отношению к разрабатываемым нормативным актам, то есть необходимостью базирования этих актов на Конституции, но и обязанностью привести ранее принятые акты в соответствие с Конституцией.

 Юридическим свойством Конституции является ее стабильность, устойчивость. Нередко это зависит от стабильности общественных отношений.Стабильности Конституции в юридическом плане содействует предусматриваемый в ней усложненный порядок ее принятия.

Политические свойства Конституции:

 

 Конституция является не только юридическим, но и политическим документом, в котором закрепляется организация государственной власти, ее взаимоотношения с различными силами общества - партиями, объединениями, союзами и т.д. В этом ее первое политическое свойство.

 Конституция обладает учредительным характером, то есть посредством ее норм создаются определенные базовые ценности либо меняются те, которые были до нее.

 Конституция как документ политический может рассматриваться и в качестве программы. В этом смысле она содержит ориентиры развития государства и общества. Конституция, содержит нормы-цели, определяющие направления движения всех участников политического процесса. Практически все современные (демократические) конституции содержат нормы-принципы, нормы-цели, которые являются основой для реальных действий межгосударственных институтов (органов представительной, исполнительной, судебной властей) в настоящем, а не в каком-то отдаленном, хотя и обозримом будущем.

 

Идеологические свойства Конституции:
 В конституционных нормах формируется определенная система взглядов и идей. Идеологические установки пронизывают все содержание Конституции. В ней отмечена роль государства, его отношения с обществом и индивидами, права и свободы человека.

 Конституция - это мировоззренческий документ, оказывающий большое влияние на духовную жизнь общества, способствующий распространению и утверждению определенных политических и правовых идей, представлений, ценностей.Но эти идеологические свойства, как свидетельствует мировой опыт, по-разному проявлялись в отдельных конституциях и на различных этапах конституционного развития.

 

Конституционный строй - общественный и государственный строй, основным фактором которого является демократия.

  • Важнейшие черты конституционного строя РБ:
  • Подчинение государства права, не формальное, а реальное.
  • Признание и гарантированность неотъемлемых прав человека.
  • Разделение властей на: законодательную, исполнительную и судебную. Эта система должна гарантировать сдержки противовеса в государстве.
  • Многообразие форм собственности.
  • Политический плюрализм, т.е. многообразие мнений, суждений и возможно существование разных политических партий.
  • Наличие гражданского общества. Оно связано с системой общественных институтов, действующих в государстве, но не зависимых от него, и проведение на практике частных интересов граждан и коллективов.

 

Основы конституционного строя - это наиболее важные принципы и нормы Конституции, предопределяющие характер и содержание государственного и общественного устройства:

· Демократия.

· Правовое и социальное государство.

· Оптимальный баланс прав и законных интересов государства.

 


<== предыдущая | следующая ==>
построение гипотезы. | Классификация, виды и принципы анализа государственного управления.

Date: 2016-07-18; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию