Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В естественных условиях чаще заболевают поросята 6-14-недельного возраста (через 3-4 недели после отъема) с разнообразными клиническими признаками.





Основными клиническими признаками болезни являются отставание в росте и истощение на фоне хорошего кормления.

На фоне мультисистемного поражения систем и органов организма при ЦИС с различной частотой и интенсивностью у животных проявляются угнетение, лихорадка, бледность и желтушность кожи, цианоз ушей, одыш­ка, кашель, диарея и др.

В отдельных случаях наблюдают атаксию, парез конечностей, отек под­кожной клетчатки в области живота и кровоизлияния — в области про­межности, некрозы кожи. Летальность может достигать 80 %.

Патологоанатомические изменения. При внешнем осмотре трупов об­ращают внимание на их истощение, бледность кожи или ее желтушность.

Лимфатические узлы увеличены в 3-5 раз, на разрезе они сочные и белого цвета. Селезенка несколько увеличена, мясистой консистенции, иногда в ней обнаруживают инфаркты. Легкие плотные, с участками красного цвета, мя­систой консистенции. Печень нормальной величины, имеет пестрый или мо­заичный вид; на коричневом фоне расположены участки желтоватого цвета. Почки увеличены в размере, бледного цвета, с кровоизлияниями в корковом слое. В желудке и кишечнике часто обнаруживают язвенные поражения.

При проведении гистологических исследований устанавливают грануломатозное воспаление и уменьшение лимфоцитов в лимфоидных орга­нах, интерстициальную пневмонию. В макрофагах воспалительных очагов обнаруживают округлые различного размера базофильные тельца-вклю­чения, которые представляют собой скопления ЦВС-2. Иногда отмечают гепатит, панкреатит, гастрит, энтероколит и миокардит.

Диагностика. Предварительный диагноз ставят на основании эпизоотологических данных (восприимчивость только свиней в 6-14-недельном возрасте, высокая, до 80 %, заболеваемость и летальность), клинических признаков (отставание в росте и истощение, бледность или желтушность кожи, угнетение, одышка, кашель, лихорадка, диарея, цианоз ушей, крово­излияние в кожу и др.), патологоанатомических изменений (истощение, бледность кожи или желтушное ее окрашивание, увеличение лимфатичес­ких узлов, незначительное увеличение селезенки, изменяется ее консис­тенция и иногда инфаркты в ней, увеличение и бледность с кровоизлия­ниями почек, язвенные поражения желудка и кишечника).

Окончательный диагноз на ЦИС устанавливают на основании обнару­жения вируса или вирусного антигена в тканях и органах поросят с помощью ПЦР, гибридизации in situ, метода флюоресцирующих антител (МФА) и иммуногистохимически.

В последнее время разработан количественный конкурентный метод ПЦР, с помощью которого показано, что в крови больных поросят ЦВС-2 содержится больше, чем в крови клинически здоровых поросят.

Дифференциальная диагностика.ЦИС следует дифференцировать отистощения, связанного с неполноценным кормлением, анемией незаразного происхождения. Из инфекционных болезней следует исключить сальмонеллез, микоплазмоз, пастереллез и другие факторные болезни, которые могут возникать на фоне иммунодепрессии организма ЦВС-2. Особенно тщатель­но следует осуществлять дифференциальную диагностику ЦИС и КЧС.

Лечение. Специфических средств лечения свиней при СПМИ не разра­ботано. В последнее время получены положительные результаты по про­филактике болезни с помощью сыворотки крови взрослых свиней (аллогенной сыворотки), содержащей антитела к ЦВС-2. Интраперитонеальное введение сыворотки крови поросят в дозе 3-5 мл в 3-4-недельном возрас­те приводит к снижению заболеваемости в несколько раз. Введение сыво­ротки крови в начале болезни сопровождается лечебным эффектом при­мерно в 50 % случаев.

Специфическая профилактика.Биопрепараты для активной и пассив­ной профилактики ЦИС пока не разработаны. Проводятся исследования (НПО «НАРВАК») по разработке инактивированной ассоциированной вакцины против ЦИС и РРСС (вакцина «ЦР»).

Мероприятия по профилактике и ликвидации. Профилактика СПМИ в свиноводческих хозяйствах, свободных от ЦВС-2, основывается на их охране от заноса этого возбудителя инфекции. В неблагополучных хозяй­ствах профилактика болезни должна быть направлена на обеспечение нор­мального физиологического статуса и высокой резистентности организма свиней. В хозяйствах промышленного типа рекомендуется заменить трех­фазную систему выращивания свиней на двухфазную, при которой поро­сят после отъема оставляют в станках для опороса, а в 3-месячном возрас­те переводят в помещение для откорма. В небольших свиноводческих хозяйствах необходимо проводить туровые опоросы, при этом разрыв меж­ду турами получения поросят должен быть не менее 3 месяцев.

Не рекомендуется вакцинировать поросят 8-13-недельного возраста какими-либо вакцинами, поскольку у иммуностимулированных живот­ных ЦВС-2 активно размножается в клетках лимфоидной ткани в 1000 раз быстрее и вызывает развитие болезни.

 

Date: 2016-07-18; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию