Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: «ЦИРКОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ ПОРОСЯТ».





Лекция №22.

Тема: «Колиэнтеротоксемия поросят».

Отечная болезнь поросят (колиэнтеротоксемия, Morbus oedematosus) — остропротекающая болезнь по­росят, преимущественно отъемышей, характеризующаяся энтеротоксемией, диареей, поражением центральной нервной системы и появлением отеков в различных органах и тканях.

Распространенность. Болезнь спорадически встречается повсе­местно и стационарна в отдельных хозяйствах.

Возбудитель — энтеропатогенные сероварианты Е. coli, содержащие пил-антигены и обладающие гемолитическими свойствами.

Эпизоотологические данные. Чаще заболевают хорошо разви­тые и упитанные поросята в первый период жизни после отъема, реже — поросята-сосуны. Болезнь чаще регистрируют в промыш­ленных свинокомплексах, где в период массовых опоросов воз­будитель быстро распространяется от помета к помету, охватывая большое количество животных. Болезнь характеризуется внезап­ным появлением, продолжается 7—10 дней, затем прекращается резко, как и появилась.

Источник возбудителя — больные и переболевшие колибактериозом подсвинки и свиноматки — бактерионосители энтеропатогенных эшерихий. Основной путь заражения — алиментарный, реже — аэрогенный и внутриутробный. Предрасполагающие фак­торы болезни: однообразный концентратный тип кормления свиноматок и отсутствие их прогулок в период супоросности; ранний отъем поросят; дефицит микроэлементов и витаминов. Летальность при острой форме болезни достигает 90—100 %.

Патогенез. При ослаблении общей резистентности организма новорожденных поросят энтеропатогенные эшерихий проникают в тонкие кишки и, интенсивно размножаясь, выделяют эндо- и экзотоксины, вытесняют из кишечника негемолитические штам­мы кишечной палочки. В результате развивается дисбактериоз и нарушается обмен веществ. Микробные токсины адсорбируются на ворсинках эпителиальных клеток тонких кишок, изменяют биохимические процессы и защитные функции стенок кишечни­ка. В результате угнетается реадсорбия натрия, просвет кишок переполняется жидкостью и возникает диарея. Нарушается порозность сосудов, эшерихий проникают в лимфу и кровь, разви­вается септицемия.

Клинические признаки. Инкубационный период непродолжите­лен (6—10 ч). Поросята заболевают внезапно. Первый, но посто­янный признак — повышение температуры до 40,4—40,5°С, кото­рая через 6—8 ч снижается до нормы. Развиваются отеки век, подкожной клетчатки межчелюстного пространства, носовой части головы, области лба, затылка. Отмечают шаткость походки, нередко отказ от корма, рвоту и диарею. Видимые слизистые оболочки гиперемированы. Характерны кроме отеков симптомы поражения нервной системы: повышенная возбудимость, мышеч­ная дрожь, судороги. После стадии возбуждения, длящейся около 30 мин, наступает депрессия. Нарушается координация движения, возникают парезы и параличи конечностей. К концу болезни от­мечают ослабление сердечной деятельности (застойная гиперемия кожи пятачка, ушей, живота и конечностей), аритмию. Большин­ство поросят погибают через 3—18 ч, реже — через 2—3 сут, а поросята старшего возраста — через 5—7 дней. Лишь некоторые поросята выздоравливают, но отстают в росте.

Патологоанатомические изменения. Устанавливают цианоз кожи ушей, пятачка, нижней части живота, хвоста, конечностей. При вскрытии — отек подкожной клетчатки головы, живота, ко­нечностей. Слизистая оболочка тонких кишок местами набух­шая, гиперемирована. Постоянны изменения в желудке, особен­но его кардиальной части — отек подслизистой, в результате чего стенка желудка сильно утолщена. Лимфатические узлы брыжей­ки увеличены, набухшие, с мозаичным рисунком (геморрагичес­кие участки чередуются с анемичными). Печень неравномерно окрашена (дегенерация ткани). Легкие отечны. В грудной и брюшной полостях — серозно-геморрагический выпот.

Диагноз ставят на основании характерной клинической карти­ны и патологоанатомических изменений с учетом результатов бактериологического исследования и эпизоотологических дан­ных.

Дифференциальный диагноз. Исключают сальмонеллез, болезнь Ауески, трансмиссивный гастроэнтерит, нервную форму чумы, кормовые и солевые отравления, авитаминозы, гипокальциемию.

Лечение. Для устранения дисбактериоза и энтеротоксемии на­значают антибиотики и сульфаниламидные препараты, фуразолидон. Мономицин, неомицин часто оказываются более эффек­тивными, чем сульфаниламидные препараты и антибиотики групп пенициллина и тетрациклина. Применяют комбинирован­ную терапию — поливалентную сыворотку против колибактерио­за, антибиотики с витаминами или антистрессовыми препарата­ми. В конце лечения после прекращения дачи антибиотиков всему поголовью назначают ацидофильные препараты (АБК, ПАБК, бифидумбактерин и др.). Лечебные мероприятия сочета­ют с устранением минеральной и витаминной недостаточности и организацией полноценного кормления. Необходимо кроме ле­чения больных подвергнуть лечебно-профилактической обработ­ке всех поросят-отъемышей.

Иммунитет. Вопросы иммунитета изучены недостаточно. Для специфической профилактики применяют гидроокисьалюминиевую формолтиомерсаловую вакцину, содержащую 9 штаммов разных серогрупп эшерихий, или вакцину из штаммов эшерихий, выделенных в хозяйстве.

Профилактика и меры борьбы. Профилактика отечной болез­ни включает комплекс мероприятий. Организуют полноценное и разнообразное кормление свиноматок, поросят-сосунов и отъемышей. Особенно важны достаточное количество в корме вита­минов и кальциевых солей, ранняя подкорма поросят и предо­ставление им моциона. Не допускают раннего отъема поросят и принимают меры для предупреждения у них стресса. В предотъемный и послеотъемный периоды поросятам дают ацидофильные препараты и лечебно-профилактические медикаментозные смеси препаратов. После отъема в первые дни уменьшают норму кор­мления (особенно белкового) поросят.

Больных поросят изолируют и лечат. В помещениях с боль­ными поросятами регулярно проводят дезинфекцию. В неблаго­получных по отечной болезни хозяйствах вводят ограничитель­ные мероприятия, которые снимают через 1 мес после ликвида­ции болезни.

Лекция №22.

Тема: «ЦИРКОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ ПОРОСЯТ».

(англ. — Postweaning multisystemic wasting syndrome, синоним: синдром послеотъемного мультисистемного истощения; СП МИ, ЦИС)

Определение болезни. Цирковирусная инфекция свиней — остро проте­кающее инфекционное заболевание поросят в послеотъемный период, ха­рактеризующееся истощением, одышкой, диареей, бледностью кожи и сли­зистых оболочек при условии сбалансированного хорошего кормления.

В связи с поражением многих систем организма при этой патологии (от лат. Multum — много) болезнь названа как синдром послеотъемного муль­тисистемного истощения.

Распространение. Цирковирусная инфекция свиней впервые зарегист­рирована в Канаде в 1991 г. В настоящее время болезнь распространена во всех странах мира с развитым свиноводством, в том числе и в Республике Беларусь. Во многих государствах мира серопозитивные животные выяв­ляются в 50-100 % обследованных хозяйств.

Экономический ущерб. Складывается из затрат на проведение комп­лекса мероприятий по профилактике и ликвидации болезни, а также на лечение больных животных. Летальность поросят 6-14-недельного воз­раста может достигать 80 %.

Date: 2016-07-18; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию