Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элем.внутр. и внеш. ориентир-я АФСн. Преобраз. коорд-х сист-м.





Элем.ориент-я делят на внутр. и внеш.

Элем.внутр. ориент-я – величины, определяющие полож. центр. проекции относ. пл-ти АФСн. (фокус. расст. и коорд. точ. х0у0) СК сн-ка Оху. Эти элем. опр-ся в процессе колиб-ки съём-й камер и запис. в её. тех. паспорт.

элем.внеш. ориент-я – величины, опр-е полож. АФСн в момент съёмки относ. СК местн-ти. В ф/г исп-т 2 такихсист, кот-е отл-сясист-ми отсчёта.

Сист. элем.внеш. ориет-я простр-гополож-я АФСнопр-ся 6-ю элем-ми. К лин. элем.отн. прямоуг. коорд. ц. проекции (Xs, Ys, Zs). К угловым отн-ся: с – суммар. угол накл. отсчит-й в пл-ти гл. вертикала между осью Zs и гл. опт. лучом SО.,; угол t – дир. угол опт.оси съём-й камеры, отсч-й в пл-ти ОХY между осью Х и проекц-й гл. вертикала

2-я сист. элем-в внеш. ориент-я предст собой плоскуюпрямоуг-ю СК сн-ка и две промеж-е сист. SXYZи Sxyz. Их коорд-е оси парал-ны осям ф/г систОXYZ и плоской прямоуг. СК сн-ка соотв. Элем.внеш. ор-я в этой сист. (6 величин) – три лин. и три угловые. Два угловых элем.связ. с пл-ю проход-й через гл. опт. ось Sо и ось SYпромежут-й сист. Sxyz.Xs, Ys, Zs – предел-й угол накл. в пл-тиSXZ между осью SZ и проекией гл. опт.луча Sо на пл-тьSXZ. w – предел-й угол накл. в пл-тиSXZ между гл. опт. лучом Sо и его проекцией на ось SХY. х – угол поворота в пл-ти сн-ка между осью Y и следом сеч-я SоY.

Преобразование коорд-х сист.

Пусть даны 2 СК ОXYZ и Оxyz. Ортогоналпреобр-я простр-х коордкоорд-й систОXYZ или Оxyz с совмещ-м началом сотв-т ф-лы:

X=a1x+a2y+a3z, Y=b1x+b2y+b3z, Z=c1x+c2y+c3z; х=a1X+a2Y+a3Z, y=b1X+b2Y+b3Z, z=c1X+c2Y+c3Z (1)

a,b,c – косинусы углов, соотв-е коорд-м осям X,Y,Zсист. ОXYZ с коорд-ми осями х, у, zсист. Оxyz.

Величины a,b,c – направленные косинусы или компоненты матрицы ортог-х преобр-й.

Три парам., от кот-х завис.зн-е напр-х косинусов наз. углами Эйера, кот-е в ф/г отождеств-т с угл. элем-ми внеш. ориент-я. Уре-есист. 1 можно написать в матрич. виде (ф-лы 2):

 

 

 

– прям.и транпонир. матрицы ортогон-х преобр-й.

Для промежут. коорд-й сист. SXYZ и Sxyz, когда для всех точ.АФСнz=-f6

 

Если коорд. гл. точ. АФСн не равны нулю, то в ф-х величины х,у замен. на (х-х0), (у-у0).

 

Date: 2016-07-18; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию