Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ проведенной работы с дошкольниками





В этой главе нашего исследования речь пойдет о том, насколько эффективными оказались мероприятия, проводимые нами ранее, а именно дидактические игры, занятия, литература, направленные на формирование культурно – гигиенических навыков. Данные снова приведем в таблице, значения остаются те же.

ФИ Навык опрятной еды Навык умывания Навык одевания Общее кол-во баллов
Ахметзянов Айрат 2 б 2 б 1 б 5 б
Ахметшина Алина 2 б 2 б 2 б 6 б
Богданов Макар 2 б 3 б 2 б 7 б
Валеева Жаннет 3 б 2 б 2 б 7 б
Вяткина София 2 б 3 б 1 б 6 б
Галкина Катя 3 б 3 б 2 б 8 б
Гатина Азалия 3 б 3 б 2 б 8 б
Дмитриеева Оля 3 б 3 б 3 б 9 б
Крылова Анастасия 3 б 3 б 2 б 8 б
Каримов Рустам 2 б 2 б 1 б 5 б
Мягков Арсений 2 б 2 б 3 б 7 б
Моисеев Ваня 3 б 3 б 2 б 8 б
Новиков Марк 3 б 3 б 2 б 8 б
Потапов Кирилл 3 б 2 б 2 б 7 б

 

Благодаря повторному эксперименту мы опытным путем доказали, что наша работа эффективна – результаты стали лучше.

Два ребенка повысили свой уровень до среднего, семеро остались на том же уровне. Пятеро детей немного улучшили свои результаты при выполнении отдельных навыков.

Приведем пример наблюдения за Олей.

Воспитатель: Ребята, сегодня нам на завтрак приготовили рисовую кашу, чай с молоком и булочку с маслом. Приятного аппетита.

Оля. (вместе со всеми): Спасибо! (Берет ложку в правую руку, пододвигает поближе тарелку, приговаривает негромко.) Кашка, кашка!.. (Обращается к соседке по столу к Насте.) А мне мама вчера сварила кашку! (Поворачивается в сторону соседнего стола, к Роме.) За столом не разговаривают. Слышишь меня! Нельзя же! (Доедает кашу, кладет ложку на тарелку, придвигает чашку, берет булочку, откусывает, запивает. Ставит чашку и тарелку на угол стола.) Спасибо! (Протяжно, громко. Встает, задвигает за собой стул, уходит.)

Наметилась положительная динамика и у детей, которые не принимали участие в нашей исследовательской работе, т.к. воспитатели стали часто в своей работе сопровождать действия показа словами, стали добавлять художественное слово. В самостоятельной деятельности дети стали часто пользоваться дидактическими играми, способствующими закреплению культурно-гигиенических навыков.

Таким образом после проведенного нами эксперимента мы можем говорить о том, что рациональная организация обстановки в ДОУ, которая включает не только обеспечение воспитательно-образовательного процесса материально-технической базой, а и наличие правильно организованной методической и воспитательной работы по формированию у детей культурно-гигиенических навыков, приносит положительные результаты.

Процесс формирования культурно- гигиенических навыков имеет свою специфику и трудности в организации, однако, освоив необходимые психологические и педагогические знания, взрослый способен влиять на ребёнка и целенаправленно формировать культурно- гигиенические навыки.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию