Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связи и взаимодействия между терминами.





1. Структура и функционирование модема

Модем - устройство для преобразования цифровой информации сигнала в аналоговый (модуляция) для передачи по аналоговым линиям связи, и обратного преобразования принятого аналогового сигнала снова в цифровой (демодуляция).

Модем выполняет функции и устройств ввода, и устройств вывода информации и позволяет соединяться с другими удаленными компьютерами с помощью телефонных линий связи и обмениваться информацией между ЭВМ.

Модемы разделяют на внешние и внутренние.

2. Характеристики модема Модемы имеют следующие основные технические параметры: – внутренний, внешний; – скорость передачи (Кб/с): модема – 56; – наличие средств защиты, диагностики и контроля; – адаптация под телефонные линии; – интерфейс (RS-232); – поддерживаемый стандарт и скорость передачи; – размер оперативной памяти или флэш-памяти.
3. Классификация, назначение и сравнительный анализ отдельных классов модема Модемы различаются по исполнению (внешние или внутренние), по принципу работы (аппаратные или программные), по типу сети, к которой производится подключение, а также по поддерживаемым протоколам передачи данных. По конструктивному исполнению модемы бывают: – внутренние модемы – находится внутри устройства, у них отсутствует свой блок питания; – внешние модемы – имеют собственный корпус и блок питания, подключаются к компьютеру через кабель, имеют свои индикаторы; По принципу работы: – аппаратные – все операции преобразования сигнала осуществляет сам модем; – программные – все операции преобразования сигнала реализованы программно и производятся центральным процессором компьютера; По виду соединения: – аналоговый модемы– работают через обычную телефонную сеть; – кабельные модемы – используют для подключения к Интернету обычный телевизионный кабель, либо коаксиальный кабель; – радио-модемы позволяют пользователю работать с сетью через радио-эфир; – сотовые модемы – работают по протоколам сотовой связи — GPRS, EDGE, и т. п. Часто имеют исполнения в виде USB-брелока; – ADSL модемы – новое поколение модемов, также работают с телефонной сетью, однако, в отличие от аналоговых, используют свой диапазон.  
4. История возникновения модема Первые модемы начали разрабатываться еще в 50-х годах в Северной Америке с целью преобразования сигналов для ПВО и использовались для передачи данных по обычным телефонным сетям.
5. Развитие модема и изменение характеристик

В 1962 году фирмой AT&T был создан первый коммерческий модем. Это была модель Bell Dataphone 103. Скорость передачи данных по телефонной линии составляла 300 бит/с.

В 1977 году был изобретен первый модем для персонального компьютера - 80-103A.

В 1981 году фирма Hayes выпустила модем ставший легендарным - Smartmodem 300 б/сек. Для него была разработана специальная система команд, которая используется сейчас.

Приложение 3

Текст выступления

Слайд 1. Университет, институт, кафедра, название доклада, автор, титульный слайд, год

КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.Н. ТУПОЛЕВА
Институт компьютерных технологий и защиты информации
Кафедра автоматизированных систем обработки
информации и управления
Модемы
Автор: Халиуллина Лия 2016 год

 

Слайд 2. Назначение модема

Главное назначение любого модема - обеспечение физической связи двух объектов, один из которых передаёт данные другому. Модулятор трансформирует сигнал перед началом передачи в соответствии с требованиями канала связи, а демодулятор на месте приёма производит обратную операцию, предоставляя информацию пользователю в удобном для восприятия виде.

 

Слайд 3. Виды модемов

Модемы бывают внутренними (в виде электронной платы, подключаемой к шине 15А компьютера), внешними — в виде отдельного устройства, и в виде РС — карты для подключения к портативному компьютеру. Модемы отличаются друг от друга максимальной скоростью передачи данных и поддерживаемыми протоколами связи.

 

Слайд 4. Структура

Цифровом сигнальным процессором (DSP) осуществляется руководство процессом подготовки компьютерных данных к передаче, а именно, разбиение их на пакеты в соответствии с протоколом. В нем находится программная «начинка» модема — прошивка - BIOS.

 

Слайд 5. Параметры и характеристики

Модемы различаются по многим характеристикам: исполнению, поддерживаемым протоколам передачи данных, протоколам коррекции ошибок, возможности голосовой, факсимильной передачи данных.

Модемы также характеризуются скоростью передачи данных. Она измеряется в битах в секунду и устанавливается фирмой - производителем.

 

Слайд 6. Развитие модемов

Компания AT&T Dataphone Modems в Соединённых Штатах Америки была частью SAGE (системы ПВО) в 1950-х годах. Она соединяла терминалы на различных воздушных базах, радарах и контрольных центрах с командными центрами SAGE, разбросанными по США и Канаде. SAGE использовала выделенные линии связи, но устройства на каждом конце этих линий были такими же по принципу действия, как и современные модемы.

Первым модемом для персональных компьютеров стало устройство Micromodem II для персонального компьютера Apple II, выпущенное в 1979 году компанией Hayes Microcomputer Products. Модем стоил 380 долл. и работал со скоростью 110/300 бит/с.

В 1981 году фирма Hayes выпустила модем Smartmodem 300 бит/с, система команд которого (Hayes-команды) стала стандартом в отрасли.

 

Слайд 7. Модемы в будущем

Сегодня одна из ведущих компаний U.S.Robotics, используя свои наработки в области аналоговых модемов и известное имя, активно осваивает другие сегменты рынка - xDSL, радиодоступ, кабельные модемы. Однако ключевым направлением по-прежнему остаются модемы для коммутируемых линий. Уже давно ведутся разработки реализации нового протокола v.92 для ряда новых изделий.

Слайд 8. Список источников

1. Березин С. Факс-модемы: выбор, подключение, выход в Интернет

http://elibrary.ru/item.asp?id=17713894С

2. Бройдо В., Ильина О. Архитектура ЭВМ и систем: учебник для студ. вузов / 2-е изд.- СПб.: Питер, 2009. - 720. - С. 144-149 Гук М.Ю. Аппаратные средства IBM PC: энциклопедия / М.Ю. Гук. - 3-е изд. - СПб.: Питер, 2008. - 1072. -С. 258-263

3. Бройдо В. Л. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации: учеб. пособие для вузов / СПб.: Питер, 2005.- 688 - С. 103-108

4. Булатов М. Выбираем персональный компьютер, принтер, модем. — Казань: Издательство К(П)ФУ, 2008

5. Гагарина Л.Г. Технические средства информатизации: учеб. пособие для студентов сред. проф. образования / Л. Г. Гагарина — Москва: ФОРУМ, 2010 — 254 c.: ил. — (Профессиональное образование) - С. 36-42

6. Кириченко А.А., Пятибратов А.П., Гудыно Л.П. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации. (Центральный процессор ЭВМ) - 3-е изд.// Москва "Финансы статистика" – 2006 - 560 -С. 126-130

7. Колесниченко О., Соломенчук В., Шишигин И. Аппаратные средства PC / 6-е изд., перераб. и доп..- СПб.: БХВ-Петербург, 2010.- 800с.- С. 91-96

8. Олифер В., Олифер Н. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы: учеб. пособие для студ. вузов / 3-е изд., 2008.- 958 ñ.- Ñ. 28-33

9. Таненбаум, Э. Архитектура компьютера. — СПб.: «Питер», 2009

10. Холмогоров В. Персональный компьютер// Известия юфу. технические науки - издательство: южный федеральный университет (ростов-на-дону) http://elibrary.ru/item.asp?id=19073907

 

Слайд 9. Спасибо за внимание, контактные данные.

[email protected]

Приложение 4

Date: 2016-07-18; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию