Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






вневедомственной охраны МВД России





Вневедомственная охрана при органах внутренних дел РФ создана для защиты имущества собственников на договорной основе и организуется в городах, районных центрах и поселках городского типа.

Подразделения вневедомственной охраны при органах внутренних дел (далее именуются - подразделения ВО) относятся к подразделениям полиции, т.е. к государственным органам исполнительной власти.

Положения о Главном управлении вневедомственной охраны Министерства Внутренних Дел Российской Федерации, подписанное приказом МВД № 677 от 16 июня 2011 г. закрепило статус ГУВО, его функции, задачи, полномочия, права, структуру, порядок и основные направления деятельности.

Основными задачами ГУВО являются:

1. Организация и участие в формировании основных направлений государственной политики в области охраны имущества и объектов.

2. Обеспечение совершенствования нормативно-правового регулирования в области охраны имущества и объектов.

3. Определение приоритетных направлений в области охраны имущества и объектов.

4. Участие в проведении мониторинга правоприменения в области охраны имущества и объектов.

5. Организация и проведение в пределах своей компетенции единой технической политики в области охраны имущества и объектов с использованием инновационных технологий.

6. Организационно-методическое обеспечение деятельности Центров и подразделений вневедомственной охраны.

Главное управление выполняет функции головного подразделения Министерства в области организации охраны имущества и объектов на договорной основе. С 1 января 2012 года подразделения вневедомственной охраны получили статус казённых учреждений.

ГУВО возглавляет начальник, который имеет первого заместителя и заместителей, назначаемых на должность и освобождаемый от должности в установленном порядке.

Структура и штаты подразделений ВО утверждаются в следующем порядке:

ГУВО МВД России - Министром внутренних дел Российской Федерации;

УВО (ОВО) МВД (ГУ МВД, У МВД) по субъектам федерации - руководителями соответствующих министерств, управлений внутренних дел;

ОВО - начальниками УВО (ОВО) МВД (ГУ МВД, У МВД), в прямом подчинении которых они находятся. Численность этих подразделений устанавливается исходя из средств, поступающих в качестве платы за услуги охраны.

Совещательным органом, решения которого носят рекомендательный характер, является Совет охраны ГУВО МВД России. Работой Совета руководит начальник ГУВО МВД России (председатель Совета), который определяет кандидатуру своего заместителя. Состав Совета обсуждается на Всероссийском совещании начальников управлений (отделов) при ОВД субъектов Российской Федерации и утверждается начальником ГУВО МВД России. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы (как правило, два раза в год).

Подразделения ВО обладают особенностями, обусловленными спецификой выполняемых ими задач и функций:

1. Самостоятельно (в пределах своей компетенции) решают вопросы договорной и внешнеэкономической деятельности.

2. Не только организуют, но и практически осуществляют охрану имущества, а также оказание других услуг, предусмотренных договорами с собственниками своими силами и средствами. При этом охрана гарантирует возмещение ущерба от допущенных по её вине краж, беря на себя функции «страховой компании».

3. Являются единственной в государстве «сервисной» службой, которая несёт ответственность за своевременное реагирование на сигналы тревоги при попытках совершения краж, т.е. осуществляет в полном объёме замкнутый цикл работ по пресечению имущественных преступлений.

4. Имеют большой объем административно-надзорных функций, связанных с соблюдением общественного порядка в зонах постов и маршрутов патрулирования, не подкрепленный какими-либо ассигнованиями из государственного бюджета.

5. Работники ВО (особенно личный состав полиции) являются представителями власти, носителями властных полномочий. При несении службы они могут (в установленном законодательством порядке) требовать соблюдения установленного пропускного режима на охраняемых объектах, задерживать граждан, производить досмотр их вещей, применять спецсредства и огнестрельное оружие и т.д.

6. Их деятельность протекает в специфических формах, не свойственным сотрудникам полиции других подразделений.

7. Наличие таких черт отправления государственной службы, как специальная подготовка, особая трудовая дисциплина и др.

Подразделения ВО решают задачи по повышению защищенности имущественных интересов граждан и юридических лиц, усилению антитеррористической устойчивости охраняемых объектов и жилого сектора, профилактике имущественных преступлений и борьбе с уличной преступностью.

В этих целях вневедомственная охрана обеспечивает защиту имущества граждан и организаций постами полиции и техническими средствами охраны, осуществляет реагирование на тревожные сигналы путем направления групп задержания к месту установки сигнального оборудования, а также обеспечивает охрану имущества при его транспортировке.

Деятельность подразделений вневедомственной охраны полиции имеет статус государственной услуги. Плата за услуги по-прежнему зачисляется в полном объеме в федеральный бюджет согласно ст. 47 Федерального Закона «О полиции».


 

Заключение

Подразделениями службы сейчас охраняется более 424 тысяч объектов различных форм собственности и более 1 млн. 256 тысяч квартир. На пульты централизованного наблюдения вневедомственной охраны только с начала этого года поступил 1171 сигнал тревоги, а за совершение (по подозрению в совершении) преступлений сотрудниками подразделений вневедомственной охраны задержано 14 226 лиц. В доход федерального бюджета перечислено более 6 млрд рублей.

Продолжается работа по развитию и внедрению в подразделениях вневедомственной охраны навигационно-мониторинговых систем: в 444 населенных пунктах 80 регионов развернуто 625 диспетчерских центров. Терминальные навигационные устройства установлены более чем на 9 тысячах единиц служебного автотранспорта службы вневедомственной охраны.

В течение последних трех лет идет коренное техническое перевооружение службы, предполагающее, в том числе, оптимизацию используемых ресурсов. Основные усилия направлены на выполнение программ по техническому перевооружению и объединению пунктов централизованной охраны.

Одной из основных задач, как и прежде, является обеспечение противокриминальной защищенности важных для обеспечения жизнедеятельности государства категории объектов. Так, личным составом обеспечивается безопасность и антикриминальная защищенность 35 тысяч объектов, подлежащих обязательной охране полиции, почти 30 тысяч из них – особой важности и повышенной опасности.

К концу 2014 г. количество автоматизированных систем передачи извещений доведено до 97% от общего числа функционирующих на ПЦО подразделений вневедомственной охраны и увеличить долю объектов, квартир и МХИГ с автоматизированной тактикой взятия/снятия до 85-90% от общего числа охраняемых с помощью ПЦО.

Примерная организационно-штатная структура подразделений ВО, а также условия введения отдельных должностей сотрудников милиции и работников определены инструкциями, утвержденными приказом МВД России от 29 июня 2012 г. № 650 «Вопросы организационно-штатной работы в подразделениях вневедомственной охраны полиции».

Наряду со своими основными обязанностями, подразделения вневедомственной охраны обеспечивают охрану общественного порядка и безопасности. Улицы страны патрулируют более 4 тыс. экипажей групп задержания и патрулей. Надёжность охраны вверенного собственниками имущества находится на высоком уровне и составляет 99,96%.

Организационные основы службы вневедомственной охраны были заложены более 60 лет назад, но и сегодня они остаются уникальными по своему составу и сочетанию. Идентичной охранной структуры нет не только у нас в стране, но и за рубежом.

Вопросы для самостоятельной работы:

 

1. Каковы основные признаки правоохранительной деятельности?

2. Назовите и кратко охарактеризуйте основные направления (функции) правоохранительной деятельности.

3. Какие структуры следует относить к правоохранительным органам?

4. Перечислите правоохранительные органы, выполняющие эти функции правоохранительной деятельности.

5. Назовите основное подразделение в структуре созданного МВД России.

6. Назовите официальную дату образования МВД СССР, какие основные функции на него были возложены?

7. Когда была образована служба вневедомственной охраны и какие функции на нее возлагались?

 

Date: 2016-07-18; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию