Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика животных ядов.





Животные яды – биологически активные в-ва, активно взаимодействующие с биологическими структурами. По хар-ру воздействия на живые системы они подразделяются на: нейротоксины (воздействуют на нервную систему), цитотоксины (вызывают повреждения клеток и тканей), геморагины (вызывают нарушение проницаемости кровеносных сосудов), гемолизины (разрушают эритроциты). Картину отравления чел-ка животными ядами определяет ряд факторов: 1) состав яда – преобладание в яде того или иного компанента отражает клиническую картину отравления 2 ) место поражения (чем ближе оно к центральной нервной системе, тем тяжелее картина отравления). 3) сезон года, время суток – яд более токсичен после спячки и линки и в жаркое время года и суток 4) состояние поражённого – зависит от сопротивляемости организма кратности введения яда.

 

70. Морфо-билог-ая хар-ка кишечнополостных. Низшие животные, их тело состоит из эктодермы и энтодермы, между кот. находится пластинка или мезоглея. Они ведут прикрепленный образ жизни, хищники. Ядовитые из них медузы, кот. имеют тело в форме зонтика, диаметр от нескольких см до 2 м., по краю зонтика многочисленные щупальца длиной до 30 см. В эктодерме стрекательные клетки, служащие для защиты и нападения. Наиб. часто встречаются медузы-крестовички, кубомедузы, фезанки. Медуза-крестовичок имеет форму уплощенного колокола диаметр 3 см. Вокруг зонтика свисают примерно 80 крупных щупалец. На верхней стороне зонтика виден рисунок в виде креста. Обитатели мелководий: Тихий, Атлантический, Индийский океаны. Кубомедузы крупные, по форме напоминают ящик перевернутый вверх дном. От его углов книзу отходят выросты, снабженные небольшим количеством щупалец. Обитают у берегов Африки, Австралии. Фезанки (“португальский кораблик”) крупные медузы в виде большого колокола, фиолетового, пурпурного цвета. По бокам свисают щупальца длиной до 30 см. Обитают в теплых морях. Симптомы: в местах ожога ощущается сильная боль, дерматит, геперемия. Хар-ны боли в конечностях, спине, возможны галлюцинации, потеря зрения и слуха кратковременно, возможен летальный исход.

 

71. Морфо-биологическая характеристика ядовитых животных отрядов скорпионы и пау­ки. Пауки принадлежат к класу арахнидов или паукообразных. Науке известно около 32000 видов пауков. Несмотря на различие в размерах, внешнем виде и поведении строение тела у всех, в основном, одинаковое.

Тело каждого паука состоит из двух отделов. Передний – головогрудь – представляет собой сросшиеся в единое целое голову и грудь. Из нее растут 8 суставчатых ног. Другой отдел-брюшко или опистосома. В нем находятся органы пищеварения и размножения, а также паутинные железы, с помощью которых паук прядет свои сети Первая пара конечности паука – это Ногощупальца или педипальпы. Они часто похожи на короткие ножки, но для ходьбы не используются. С их помощью пауки прощупывают дорогу. В ногощупальцах самцы хранят сперму и пользуются ими в брачных ритуалах. Обычно у пауков 8 глаз, но некоторые виды не имеют ни одного.

Перед ртом у паука расположена пара хелицер –мощных челюстей. Это полые трубки с острыми коготками на конце. Ими паук прокалывает жертву, защищается от врагов, а иногда роет норки в земле.

Почти у всех пауков имеются ядовитые железы, но из всех обитающих в мире по-настоящему опасны для человека немногие – не больше 3 % от общего числа.

Яд паука по –разному воздействует на разных животных. Укус, гибельный для одних, практически никак не действует на других.

Пауки «черные вдовы» вырабатывают нейротоксин, вызывающий у человека сильную боль, мышечные судороги и даже паралич. Их укусы чрезвычайно опасны, но хотя люди, случается гибнут от них до сих пор, уже давно созданы противоядия, позволяющие за несколько дней оправиться от яда.

Скорпионы. Они относятся к классу паукообразных и состоят в родстве с пауками и различными клещами. Всего известно около 1200 видов скорпионов, обитающих в тропиках и других регионах с теплым климатом. Среди них и самые большие паукообразные, такие как гвинейский императорский скорпион, достигающий в длину 180 мм, и самые меленькие – длиной всего 13 мм.

У скорпионов головогрудь является основной частью тела, но отличает их от других паукообразных длинное брюшко, состоящие из ряда сегментов (члеников), причем концевые сегменты образуют хвост, который может наклоняться вперед через все тело. Хвост увенчан жалом на вершине которого помещаются два отверстия ядовитых желёз Есть два основных вида их яда. Первый может убить или парализовать беспозвоночное, но для человека, он не более опасен, чем укус осы, и может вызвать только сильную боль. Второй может быть смертельным – он парализует нервы сердца и грудные мышцы.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию