Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности правового регулирования банкротства индивидуальных предпринимателей и КФХ.





Чтобы признать индивидуального предпринимателя банкротом, нужно, чтобы он отвечал признакам банкротства, установленным п.1 п.2 ст.3 данного Закона, т.е. быть не способными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трёх месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. При этом согласно ст.33 того же закона, заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику-гражданину составляют не менее чем 10 тыс. рублей.

В соответствии со ст.7 ФЗ № 127-ФЗ, а также ст.224 Арбитражного процессуального кодекса РФ с заявлением о признании должника — индивидуального предпринимателя банкротом компании-кредитору необходимо обращаться в арбитражный суд по месту жительства гражданина — индивидуального предпринимателя.

После поступления заявления в арбитражный суд судья в пятидневный срок должен вынести определение либо о принятии заявления, либо об отказе в принятии заявления, либо об оставлении заявления без движения (если необходимо устранить недостатки заявления, доплатить государственную пошлину и т.д.).

Финансовое оздоровление вводится арбитражным судом в целях восстановления платёжеспособности индивидуального предпринимателя и погашения задолженности в соответствии с графиком её погашения.

Внешнее управление направлено на сохранение деятельности индивидуального предпринимателя — оно вводится тогда, когда это может привести к восстановлению платёжеспособности должника.

В тех случаях, когда восстановить платёжеспособность индивидуального предпринимателя не представляется возможным и стороны не пришли к взаимовыгодному соглашению, арбитражным судом, как правило, по ходатайству собрания кредиторов, принимается решение о признании должника банкротом и введении процедуры конкурсного производства. Она вводится сроком до шести месяцев и может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.

Конкурсная масса (средства от продажи имущества) делится между залоговыми кредиторами (часто банками), за счёт оставшихся от продажи имущества средств погашаются долги по оплате труда, налоги, а также вознаграждения арбитражных управляющих. К сожалению, зачастую до выплат кредиторам третьей очереди дело не доходит.

1. Заявление индивидуального предпринимателя - главы крестьянского (фермерского) хозяйства о признании его банкротом (далее - заявление) может быть подано в арбитражный суд при наличии согласия в письменной форме всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства.

Заявление подписывается индивидуальным предпринимателем - главой крестьянского (фермерского) хозяйства.

2. К заявлению кроме документов, предусмотренных статьей 38 настоящего Федерального закона, должны быть приложены документы о:

составе и стоимости имущества крестьянского (фермерского) хозяйства;

составе и стоимости имущества, принадлежащего членам крестьянского (фермерского) хозяйства на праве собственности, а также об источниках, за счет которых приобретено указанное имущество;

размере доходов, которые могут быть получены крестьянским (фермерским) хозяйством по окончании соответствующего периода сельскохозяйственных работ.

Указанные документы также прилагаются индивидуальным предпринимателем - главой крестьянского (фермерского) хозяйства к отзыву на заявление кредитора.

 

 

38. Общая характеристика вещных прав предпринимателей на принадлежащее им имущество.

Ве́щное пра́во (лат. jus in rem) — субъективное гражданское право, объектом которого является индивидуально-определенная вещь. Лицо, обладающее вещным правом, осуществляет его самостоятельно, не прибегая для этого к каким-либо определённым действиям, содействию других обязанных лиц. Собственник вещи владеет, пользуется и распоряжается ею по своему усмотрению в пределах, установленных законом. Вещные права можно разделить на 2 группы: на право собственности и на ограниченные вещные права.

Право собственности в субъективном смысле состоит из следующих правомочий собственника:

· Право владения — возможность осуществления фактического господства над вещью.

· Право пользования — это возможность осуществлять эксплуатацию имущества, извлекать из него полезные свойства, получать плоды и доходы.

· Право распоряжения — возможность определять юридическую и фактическую судьбу вещи.

Кроме права собственности, обладатель которого имеет неограниченные возможности в управлении вещью (за исключением случаев, когда правомочия собственника ограничены законом), существуют иные вещные права, которые можно назвать ограниченными. Они предоставляют ограниченный комплекс прав в отношении имущества. Чаще всего это выражается в невозможности определять юридическую судьбу вещи (распоряжаться ею).

· право хозяйственного ведения;

· право оперативного управления;

· право пожизненного наследуемого владения землей;

· право постоянного пользования земельным участком;

· сервитут.

· иные вещные права.

Общие признаки:

1. это право на чужое имущество;

2. это право следования, то есть смена собственника не влечет для носителя ограниченного вещного права никаких изменений;

3. носитель — только титульный владелец;

4. предоставляется та же защита, что и праву собственности.

Право хозяйственного ведения - производное от права собственности вещное право юридических лиц — не собственников по хозяйственному и иному использованию имущества собственника. Лицо, получившее имущество в хозяйственное ведение не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

Гражданский кодекс РФ предусматривает, что имущество на праве оперативного управления может передаваться казенному предприятию и учреждению. Казённое предприятие и учреждение, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества.

 

39. Правовая характеристика имущественных фондов субъектов предпринимательской деятельности.

Правовой режим имущественных фондов предопределяется экономической характеристикой (признаками) каждого конкретного фонда с точки зрения его назначения, роли и функций в процессе расширенного воспроизводства.
В составе имущества хозорганов можно выделить основные фонды, оборотные фонды, готовую продукцию, денежные фонды различного целевого назначения.
Основные фонды как экономическая категория представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в натуральной форме в течение длительного времени и утрачивающих стоимость по частям (по мере износа).

В составе имущества предприятия наряду с основными и оборотными средствами имеются также так называемые нематериальные активы: права пользования землей, водой, другими природными ресурсами, объектами промышленной и интеллектуальной собственности.

Среди фондов и резервов следует выделять уставный капитал. Он представляет собой совокупность вкладов (в денежном или ином выражении) участников (собственников) в имущество при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами.
В акционерном обществе уставный капитал в момент учреждения общества должен состоять из оговоренного числа обыкновенных акций, с одинаковой номинальной стоимостью, кратной десяти.
Уставный капитал в товариществах характеризует пределы ответственности собственно товарищества и его членов.

 

40. Уставный капитал юридического лица. Понятие, размер, порядок формирования, уменьшения, увеличения.

Уставной капитал или УК – это определенное количество денежных средств или же материальных ценностей, которые являются основным и главным источником, создающим почву для начала функционирования общества.
Если оценивать уставной капитал с юридической стороны, то это денежная оценка имущества предприятия, которым она расплачивается с кредиторами в случае возникновения задолжностей.

В соответствие с выбранной при учреждении организационно-правовой формой юридического лица (ООО, ЗАО, ОАО, товарищество собственников жилья и др.) и определяется размер уставного капитала.

Date: 2016-07-18; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию