Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В годы Второй Мировой войны





В осуществлении зловещих планов закабаления народов Европы нацистской Германией не последнюю роль играли предатели из числа местных граждан, чьи интересы в той или иной мере совпадали с интересами агрессора. С их помощью Гитлеру удалось без потерь поставить на колени Францию, Чехословакию и другие европейские страны. На Украине в годы войны с немецкими оккупантами активно сотрудничали украинские буржуазные националисты, разделявшие с нацистами цель уничтожения Советского Союза и мирового коммунизма. Местом их сосредоточения являлись западные области Украины, где национализм укоренился еще в годы польского владычества и в предвоенные годы был «подогрет» массовыми репрессиями со стороны советских властей.

Существенное значение при оценке характера националистического движения на Украине имело то обстоятельство, что его руководящий центр — центральный провод ОУН — находился в Берлине и пользовался всесторонней поддержкой нацистских властей Германии. Нюрнбергский судебный процесс по делу главных нацистских преступников высветил преступную роль лидеров ОУН — Коновальца, Мельника, Бандеры, Ярого, Стецка и других, состоявших в тайных агентурных связях с нацистскими властями и направлявших националистическое движение на Украине в интересах Германии.

 

По указанию германских властей лидеры ОУН лично и через подчиненных им лиц собирали шпионскую информацию о Советском Союзе, США, Канаде, Великобритании, направляли рядовых националистов в специальные (разведывательные) и военные учебные заведения нацистской Германии, готовясь к войне. В канун гитлеровской агрессии совместно с сотрудниками абвера сформировали из числа украинских националистов карательные батальоны «Роланд» и «Нахтигаль», а также три так называемые походные группы численностью более 6 тыс. человек, которые 22 июня 1941 г. в колоннах немецких оккупантов ступили на украинскую землю.

Идя на сотрудничество с немцами, украинские националисты рассчитывали на достижение заветной цели — установление господства над украинским народом и построение так называемой украинской соборной самостийной державы (УССД). Однако Гитлер не счел нужным делить власть на оккупированных землях Украины с оуновцами и предоставил им неограниченную возможность унижать и истреблять украинский народ в интересах «Великой Германии». Эту возможность оуновцы использовали с невиданным размахом, уничтожив в альянсе с нацистами 5 млн. 300 тысяч мирных граждан Украины и отправив на принудительные работы в Германию более 2 миллионов трудоспособных мужчин и женщин. Кровавая бандеровщина уже в послевоенные годы унесла и искалечила десятки тысяч человеческих жизней. Все это делалось якобы ради построения «самостийной украинской державы». Иные националистически ориентированные историки при этом лицемерно утверждают, будто такую державу желал украинский народ. Однако националисты никогда не интересовались мнением народа и навязывали народу свою волю методами и средствами террора, заимствованными у нацистов. Да и сама модель УССД, декларируемая в программах ОУН, ничего общего не имела с интересами украинского народа. Это была модель тоталитарного государства, собранная из элементов нацистской диктатуры в Германии и корпоративного строя в фашистской Италии. Именно поэтому украинский национализм стал называться интегрированным. Известный канадский историк Орест Субтельный, чей труд «Україна. Історія» переиздан на Украине, хотя и пользуется термином «интегрированный», но этимологии его не объясняет, дабы не обнажать фашистские корни украинского интегрированного национализма. Менее щепетильными оказались авторы Енциклопедії українознавства под редакцией В. Кубиевича. «У майбутній Україні — пишут они, — відводилося місце лише одній політичній організації (ОУН), що мала б становити своерідний орден «лучших людей», а апарат влади повинен творити iepapxiю «провідників» з вождем на чолі, що сполучатиме функції лідера руху та голови держави». Автор первых двух программ ОУН (1929 и 1939 гг.) и проекта Конституции УССД Микола Сциборский разъяснял, что государственно-политический строй на Украине, названный им «нациократическим», является прямым отрицанием какой бы то ни было демократии, а глава государства, он же провідник ОУН в своих решениях и поступках ответственен только перед Всевышним и народом.

Разумеется, ничего общего с чаяниями украинского народа приведенные программные установки ОУН не имели и не имеют. Основываясь на историческом опыте, можно безошибочно утверждать, что Украина никогда не могла бы стать демократическим, правовым государством, если бы не освободилась от ига германских нацистов и их пособников — украинских националистов. В значительной степени «усамостійнення» Украины обеспечено победой Советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Самооценки оуновцев и их последователей типа «Ми борці за волю України» и попытки переименовать националистическое движение украинских коллаборационистов на национально-освободительное нашли достойный отпор в трудах советских авторов и многих реально мыслящих исследователей на Западе. Среди них американские исследователи Джон Армстронг и Кристофер Симпсон, итальянский историк Джузеппе Боффа, французкий публицист Аллен Герэн, польский публицист Эдвард Прусс, английский историк А. Даллин, немецкий историк В. Брокдорф, польский историк Р. Торжецки. Названные исследователи единодушны в том, что националистическое движение на Украине в годы Второй мировой войны не было национально-освободительным, так как ОУН и УПА никогда не являлись самостоятельной политической силой. Их деятельность направлялась и контролировалась властями нацистской Германии через их агентуру в лице главарей ОУН и УПА. Последняя была сформирована на Волыни из числа националистов и ихсимпатиков в 1943 году для борьбы с партизанами. Идеология УПА, отмечают многие зарубежные исследователи, втом числе и Джузеппе Боффа в своей двухтомной «Истории Советского Союза», была фашистской. Не отрицает этого и Орест Субтельный, утверждавший, что «український інтегральний націоналізм очевидно містив елементи фашизму й тоталітаризму». И объясняет он это влиянием фашизма на формирование идеологии украинского национализма, принявшего в 20-е годы крайнюю форму, названную интегральным национализмом. Отличительной чертой украинского интегрального национализма стал полный отказ от прежних демократических и социалистических принципов и переход на принципы тоталитарной диктатуры.

Микола Сциборский в своей «Націократії» подчеркивал единство основных целей и мировоззренческих начал украинского интегрированного национализма и фашизма. Их общие цели: уничтожение Советского Союза и мирового коммунизма, построение «нового порядка» в Европе и во всем мире под эгидой Великой Германии. Оба политических движения имеют сходную мировоззренческую основу. Ее составляют признание духа, воли и идей (спиритуализм, волюнтаризм, идеализм) решающими факторами общественного развития.

Отталкиваясь от этой «основы», украинский национализм, по словам Сциборского, «при выборе средств освобождения украинской нации не ограничивает себя никакими «общечеловеческими» предписаниями «справедливости», милосердия и гуманизма». Вот чем, в частности, объясняется та неописуемая жестокость, с которой оуновцы «освобождали» украинский народ, опираясь на фашистских завоевателей.

Американский исследователь Кристофер Симпсон, автор изданной в США в 1988 г. книги «Бловбек», на конкретных фактах раскрывает преступное прошлое ОУН и УПА. Это и расстрелы безоружных военнопленных, и массовое уничтожение женщин, стариков и детей, и геноцид евреев и поляков. Особую жестокость оуновцы проявляли к лицам, которые вступали в колхозы. Им отрубали руки, которыми они голосовали за образование колхозов и вступление в них. «Сотрудничество с нацистами в годы Второй мировой войны, атакже их собственная кровавая история, — суммирует Симпсон, — обрекли украинских националистов на вечное отчуждение от большинства украинского народа, представителями которого они себя считают». Опираясь на документальные источники, автор повествует о сотрудничестве оуновцев с нацистским режимом в Германии, а после войны — с ЦРУ. Он подтверждает, что ОУН-УПА имели «тоталитарно-фашистский характер и мощные связи с германской разведкой адмирала Канариса», т. е. с абвером.

Тезис о сотрудничестве главарей ОУН-УПА с руководителями абвера развернут французским публицистом А.Герэном в большое документальное повествование, озаглавленное им «Серый генерал». В нем, в частности, молодое поколение найдет ответ на волнующий его вопрос: убивали ли оуновцы немцев, и если убивали, то при каких обстоятельствах и за что? «Да, убивали, — пишет Герэн, — но только по недоразумению или когда избавлялись от них как от «демаскирующего материала». Дело в том, что немало германских военнослужащих было прикомандировано к подразделениям УПА. Оказавшись в окружении советских войск, бандеровцы в ряде случаев уничтожали своих «союзников», дабы замести следы немецко-украинского сотрудничества. По недоразумению, — когда не срабатывали средства опознания, например, когда переодетых в форму Красной армии бандеровцев немцы принимали за своих врагов. В таких случаях между немцами и оуновцами возникали перестрелки. Заканчивались они, как правило, миром, без ощутимых потерь для обеих сторон. Об этом свидетельствуют трофейные документы, копии которых в русском переводе опубликованы в сборнике «Обвиняет земля».

Объективный анализ материалов показывает, что УПА была создана в соответствии с планами нацистского руководства Германии, подготовленным еще до войны офицерским составом из числа националистов, прошедших выучку в нацистской Германии, и обеспечена вооружением и снаряжением и использовалась для борьбы против советских партизан, а при отступлении немецких войск — для затруднения продвижения советских войск. При этом немцы подготовили тайные склады оружия для использования его украинскими националистами в тылу Советской армии. Об этом дали показания в Нюрнберге бывшие сотрудники абвера полковник Эрвин Штольце и капитан ЮзефЛазарек.

Несостоятельны утверждения тех историков, которые пытаются убедить своих читателей в том, будто после аннулирования немцами бандеровского акта провозглашения «самостійної України» и разгона «правительства» Стецька украинские националисты перешли в оппозицию к своим бывшим союзникам и даже начали против них вооруженную борьбу. Факты говорят о том, что союзнические отношения между оуновцами и гитлеровцами не прекращались до самого окончания войны. Так, при разгроме советскими войсками группировки УПА в Кременецких лесах на Тернопольщине в апреле 1944 г. вместе с оуновцами были захвачены немецкие военнослужащие численностью 65 человек, сражавшиеся на стороне своих союзников. Захваченный унтер-офицер вермахта Н., будучи допрошен в качестве военнопленного, показал, что немецкое командование поддерживает тесные контакты с командованием УПА. По данному вопросу командир 13-го танкового корпуса генерал-лейтенант Гауфе в марте 1944 г. издал специальный приказ, предписывающий оказывать помощь частям УПА как при формировании, так и при переброске через линию фронта для действий в тылу Советской армии. В районе Подкамень, по показаниям того же военнопленного, немцы перебросили на самолетах курень украинских повстанцев и в помощь им — группу немецких солдат, которая после выполнения боевого задания подлежала возвращению в немецкий тыл.

Информация об этом содержится в донесении народного комиссара внутренних дел и начальника управления внутренних войск Украинского округа командующему Первым Украинским фронтом Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову. Аналогичные случаи отмечены и в других документах того времени.

Особо пристального внимания заслуживают архивные документы, раскрывающие предательство Бандеры и Стецька в период пребывания их в немецком концлагере «3аксенхаузен». Имеющиеся в архивах Украины письма обоих главарей ОУН в адрес руководителя краевого провода ОУН во Львове Миколы Лебедя свидетельствуют о том, что немцы были заинтересованы в их вмешательстве в дела националистического подполья на Украине, так как оно было сориентировано Бандерой и Стецьком на сотрудничество с немцами и продолжение вооруженной борьбы только «против Москвы». Условия пребывания лидеров ОУН в немецком концлагере не оставляют сомнения в том, что их «заточение» было показным, для создания главарям ОУН имиджа мучеников, страдающих за идею украинской независимости. Этот вывод подтверждается фактом личной встречи Стецька и Лебедя в Кракове в 1943 г., о чем сообщается в книге американского историка Джона Армстронга «Украинский национализм».

В работах националистически ориентированных историков замолчены или крайне невнятно отражены кровавые деяния оуновцев на территории зарубежных стран. Между тем дивизия СС «Галичина» в годы войны участвовала не только в боях против наступающих частей Советской армии, но и в уничтожении украинских сел, в которых скрывались партизаны (Гута Пеняцкая, Беняки), в подавлении национально-освободительных движений народов Польши, Чехословакии, Югославии и лишь за несколько дней до капитуляции нацистской Германии дивизия СС «Галичина» была переименована в Первую Украинскую. На ее кровавом счету уничтожение Дембицкого концлагеря (Польша) с его 750 тысячами узников осенью 1944 года, о чем еще в 50-е годы сообщалось в радиопередачах польского радио. Замалчиваются и так называемые «освободительные рейды» УПА по территории Польши и Чехословакии в послевоенные годы (1946–1948), унесшие тысячи человеческих жизней народов этих стран и подтолкнувшие правительство ПНР к переселению проживавших в юго-восточных районах Польши украинцев в северо-западные (так называемая акция «Висла»).

Крайне поверхностно в националистических изданиях освещается междоусобная борьба бандеровцев и мельниковцев, в которой самую незавидную роль сыграли Бандера и Лебедь, а также возглавлявшаяся последним бандеровская служба безопасности (СБ). Из архивных источников известно, что именно эта «служба», тесно взаимодействовавшая с гестапо, спровоцировала братоубийственную бойню между бандеровцами и мельниковцами и тем самым расколола националистическое движение в интересах нацистской Германии. Ею уничтожено много украинских патриотов, заподозренных в инакомыслии или бездоказательно обвиненных в предательстве. Имена таких людей предавались забвению. Долг историков поднять их из забвения и занести в мартиролог Второй мировой войны, а не ограничиваться собиранием сведений о потерях, понесенных в борьбе с органами Советской власти. Понуждает к этому, кроме всего прочего, содержащееся в книге О. Субтельного указание на то, что после смерти Омеляна Сеника и Миколы Сциборского от рук убийцы в сентябре 1941 г. «…убийства и взаимные доносы немцам в жестоком конфликте двух фракций ОУН стали обычным явлением»

Для ответа на поставленные вопросы недостаточно одних отечественных архивов. Необходимо привлечение архивов бывших нацистских спецорганов, а также ОУН и УПА, разведывательных и контрразведывательных органов Польши, Чехословакии, Югославии, США, Канады, Великобритании, Франции.

Источники:

1. Нюрнбергский процесс: Сб. документов: В 8 т. — М.: Юриздат,1989.-Т.З.

2. Лидеры ОУН — агенты нацистских спецслужб // Правда. — 1991. - 4 мая.

3. Субтельний Орест. Україна. Історія. — Київ: Либідь, 1993.

4. Енциклопедія українознавства. Гол. ред. В. Кубмович. — Париж, Нью-Йорк: Молоде життя, 1966. — Т. 5.

5. Сціборський М. Націократія. — Париж, 1935.

6. Чередниченко В. Націоналізм проти нації. — К.: Політвидав України, 1970;

7. Даниленко С.Т. Дорогою ганьби i зради. — К.: Наукова думка, 1972.

8. ArmstrongJ. A. Ukrainian Nationalism. — New York and London, 1963.

9. KristopherSimpson. Blowback. N. Jork, 1986.

10. EdwardPruss. Herosi spod snaku trysuba. — Warszawa, 1985.

11. Dallin. German Rule in Russia 1941–1945. — London, 1957.

12. Brockdorf W. Geheimkomandos des Zweiten Weltkrieges. — Munchen, 1967.

13. TorzeckiR. Kwestia ukrainska wpolityce III Rzeszy(1933–1945). — Warszawa, 1972.

14. Джузеппе Боффа. История Советского Союза. — М., 1990. — Т.2.

15. АлленГерэн. Серый генерал. — М.: Прогресс, 1971.

16. Действительные и мнимые освободители Украины, С. 47–55; Архив КГБ СССР.

17. J.A.Armstrong Ukrainian Nationalism. New York and London 1963.

А.Л. Войцеховский, Г.С. Ткаченко

Date: 2016-07-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию